НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25668

Эту красоту нельзя использовать, да?

Нет, конечно. Это Яндекс.

В Ростове, вроде, и осмерских треков немало?

Между прочим, согласно утверждению Яндекса, эти треки - то, что они собирают за последнюю неделю.

Замечу (и я об этом пишу периодически уже много лет), что собирать треки пользователь любого приложения, использующего OSM, может даже будучи полным идиотом, если приложение делает все за него само, предварительно спросив его, согласен ли он это делать на условиях анонимности ради улучшения карты. При этом приложение, которое написано теми, кто имеет к OSM отношение, имеет шанс не замусоривать базу, благодаря фильтрации по GDOP, отключению отправки при включенном режиме lock on road (Яндекс этого, к слову, не делает) и так далее.

Самая большая проблема автосбора - кляксы на месте ночных стоянок и GDOP при этом будет нормальный.

Прямо вот совсем нормальный?

Ну стоянки (метания туда-сюда) мне кажется тоже диагностировать не сильно сложно.

Особенно если у телефона (а мы вроде говорим о приложении…) есть акселерометр.

Возвращаясь к началу, у Я., же не наша проекция, поэтому слой по сути бесполезный, к нему нельзя привязать снимки.

кто бы эти кляксы из имеющихся треков бы вычистил, цены бы не было.

Ну, технические способы подцепить этот слой есть. Нет разрешения на его использование (и не будет, вероятнее всего).

В теории, можно и наоборот: привязать треки к привязанному снимку. Проекция не проблема. Для какой нибудь развязки вполне хватит, искажение минимально. Для большего, да, они бесполезны.

Уже много раз замечал как трек телефоном пишется вообще идеально. С точностью до всех поворотов, заворотов. Только метров на 20-50 севернее. Когда идёшь в направлении этого сдвига - прям радуешься как точно по дороге ведёт тебя, а стоит свернуть вбок и всё, сразу разочарование.

мозги и у жпсника бывают уплывают :slight_smile: пару раз на легенд hcx попадал в случаи когда при отображаемой погрешности метров в ~5, трек улетал черти куда.
вот пример, большая часть треков моя - накладываются идеально, а один “верхний” начал сбегать, в конце накопилось смещение в ~250 метров, хотя видно как достаточно точно совпадает с дорогой. условия, идентичные всем предыдущим. в конце жпс-модуль выключил-включил. снова начал показывать четко и красиво.

В пыльном углу репозитория нашёлся tWMS и проекция со смещением перестали быть проблемой… tWMS правда жутко тормозит.

Хм интересно, если тут http://taginfo.openstreetmap.org/keys/source#values поискать по слову “google” то там столько вылезет…
И что с этим делать?

Выпиливать.

Где-то на форуме была тема, что фото с Космоснимков.ру Сканэкс предоставил для обрисовки в OSM после обращения к нему. А про текущие Яндексовские снимки (тоже ведь Сканэкс) не пробовали аналогично обращение написать? Или уже обращались и получили отказ?

Это разные снимки.
Но вообще, ответ один. Это же открытый проект: сам предложил — сам и делай :slight_smile: Всего-то письмо накатать.