Wie definiert sich ein Lokfriedhof als Einrichtung? Ist das ein Schrottplatz? Scheint noch kein wirklich etabliertes Tag dafür zu geben?
Oder ist es ein Museum?
Wenn keines von beiden, dann vielleicht als normales Bahngelände taggen und einzelne Loks, sofern historisch bedeutsam, als historic=locomotive taggen.
es ist eine private Loksammlung - weder echtes Museum noch - hoffentlich - Lokfriedhof oder gar Schrottplatz.
Für ein Museum fehlt mir persönlich die Regelmäßigkeit der Besichtigungsmöglichkeiten (4 von 365 Tagen)
Es entspricht eher den Sammlungen, die auch in einem Museum nicht dauerhaft öffentlich zugänglich sind.
Andererseits würde ich auch nicht jede Lok einzeln als historic=locomotive ansehen - manche werden halt auch als Ersatzteilspender verwendet / benötigt.
Andererseits:
Welches Eisenbahn-Museum ist nicht gleichzeitig Lokfriedhof und Ersatzteil(Schrott)platz … immer abhängig von Arbeitskraft und Kapital …
OK - zumindest würde ich es lieber als Museum denn als Schrottplatz in OSM sehen …
Auf der Hompage wird vom “zukünftiges Dampflok-Museum Falkenberg” gesprochen.
Das hört sich schonmal gut an…
Ist eigentlich noch in meinem Erreichbarkeitsbereich mit Fahrrad.
Mal sehen, ob ich im Oktober Zeit habe…
ja sicher doch, generell, wenn jemand eine historische Karte besitzt,
wo die Rechte geklärt sind, und die als Hintergrundlayer,
oder als Tile-Server bei Historic.Place haben möchte, her damit .
wir haben eine Anfrage in Bezug der Darstellung von building=hermitage.
Nach meiner Recherche handelt es sich dabei wohl um Einsiedelein
Nun meine Frage, wäre building=hermitage richtig?
Setzt das nicht vorraus, das da noch ein Einsiedler lebt?
Und was ist mit Höhlen usw. die von Einsiedlern früher benutzt wurden?
Oder ist eventuell historic=hermitage in diesem Zusammenhang besser?
Oder gar ganz etwas anderes?
Und was könnte als aussagekräftiges Symbol verwendet werden?
Für mich ist das keine Art von Gebäude. Ich kenne ehemals religiös genutzte Eremitagen als kleines Wohnhaus, als Kapelle mit Wohnung bis hin zum kleinen Kloster.
Dekorative Eremitagen in Landschaftsgärten des 18. und 19. Jahrhunderts lassen sich am ehesten als bestimmter Gebäudetyp erkennen, weil sie schon als Kulisse konzipiert waren. Da wohnte aber eben nie ein Einsiedler, höchstens ein Ziereremit (schöner Beruf…).
historic=hermitage fände ich ok, building=hermitage wäre eher verwirrend.
Was macht eigentlich eine Einsiedelei aus? Ist jeder Einsiedlerhof in Niederbayern jetzt eine Einsiedelei? Jedenfalls befürchte ich, dass über kurz oder lang genau der so gemapped werden wird.
Reicht nicht vielleicht ein einfaches isolated_dwelling (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place%3Disolated_dwelling)?
Jedenfalls ist mir der Begriff zu diffus - auch mit der Wikipedia-Erklärung.
Ist eine unbewohnte Einsiedelei noch eine Einsiedelei?
Und was macht ihr mit noch bewohnten Einsiedeleien? historic klingt da komisch.
(Nebenbei: Das fand ich auch schon bei dem ein oder anderen historic=wayside_cross, das frisch aufgestellt wurde, irritierend.)
Es geht wohl um eine Art Vorläufer des Klosters, wo jemand aus religiösen Gründen abgeschieden von den Menschen lebt.
Was du in Niederbayern meinst sind wohl eher Aussiedlerhöfe , wo ich mir keine Sorge der Verwechslung mache.
Es sind schon sehr viele building=hermitage gemappt, und die haben fast alle einen religiösen Hintergrund:
Und ich kann den Wunsch verstehen, diese auch ausgewertet zu sehen.
Das sollte nicht zu eng gesehen werden, weil mit den neu Aufstellen von Wegkreuzen im Prinzip eine historische Tradition fortgesetzt wird.
Und in diesem Zusammenhang ist das schon in Ordnung.
Es werden ja auch täglich neue Denkmale eingeweiht, und keiner kommt auf die Idee diese nicht mit historic=memorial zu mappen…
Ja, da sollte man die Begriffe möglichst genau definieren. So wie ich das im Moment lese, steht diese “Einsiedelei” stets im religiösen Zusammenhang uns sollte nicht mit normalen Einzelhöfen verwechselt werden.
Normale Siedlungsflecken aus einem oder wenigen Höfen sind was anderes. Hier heißen die z.B. Aussiedlerhöfe, Ausbau, Vorwerk…
“Einsiedeleien” im religiösen Sinne dürften wir im südlichen Brandenburg nicht haben.
Genau, selbst in ganz Deutschland sind diese eher selten anzutreffen.
Eventuell lehnen wir ja building=hermitage deshalb ab, weil sie hier nicht wirklich Vorhanden sind?
Nö, ein Aussiedlerhof ist eine Hofstelle, die aus einer geschlossenen Ortschaft ausgesiedelt wurde (oft im Rahmen einer Flurbereinigung).
Verwechslung meine ich nicht im wörtlichen Sinn. Zum Vergleich: Im Rahmen von Fehlerprüfungen hatte ich zum Beispiel auch schon highway=pedestrian für private Terrassen, was wohl nicht jeder als falsch ansieht.