Обновление MapSurfer.NET

Обычно тайлы для slippy map определены для гугломеркатора.
Другие проекции возможны, но требуют как минимум соответствующей настройки на стороне тайлового сервиса и на клиенте.

chnav

У вас накопилось довольно много вопросов. Давайте разберем их по порядку.

Пост №1

Понятия node, way, relation в Мапсерфере нет. Исключительно ОСМовские типы данных конвертируются в геометрические объекты типа Point, Linestring, Polygon и т.д. Реализация CartoCSS совместима с той, что определена в Tilemill, поэтому присутствует возможность фильтровать данные по типу используя мапниковский синтаксис
[‘mapnik::geometry_type’ = 1]

В настоящий момент реализованна поддержка только тех геометрических преобразований, которые определены в спецификации CartoCSS, т.е. line-simplify, polygon-simplify, line-offset и т.д.
В следующей версии Мапрсерфера появится возможность определять геом. преобразования через line-geometry-transformation: “GeometryTransformations.MBRLongestAxis([geom_field])” с любым уровнем вложенности.

На сегодняшний день, в фильтрах CartoCSS выражения поддерживаются довольно скудно. Однако, значения текстового поля могут задаваться используя синтаксис указанный на приведенной вами странице.
Расширение возможностей фильтров, например [“Math.Abs([fieldName])” > 0] будет добавлено в следующем релизе.

В выражениях можно использовать любую статическую функцию статического класса приведенного на указанной вами странице. Например https://msdn.microsoft.com/en-us//library/system.math(v=vs.110).aspx
(экспоненты, возведение в степень и т.д.) → Math.Sin(0.5)

Такой функции пока нет, но она появится. Это можно будет сделать примерно так
landuse[“GeometryTransformations.ViewTransformation([geom], [ViewTransformation]).Area” > 2000]
{
text-size: 12;
}

или используя площадь объекта в метрах
landuse[“[geom].Area” > 2000000]
{
text-size: 12;
}

В том билде, что доступен сейчас для скачивания этой возможности нет.

Попробуйте установить следующий билд https://drive.google.com/file/d/0BwKq40HTyJ0LbFd4OThadUp0eWc/view?usp=sharing
В нем добавлена возможность использования определеных констант в фильтрах.

Пост №2

В указанном выше билде эта ошибка устранена.

Спасибо за быструю реализацию, работает ! Остальное ещё не проверял.

@issue 2016-08-06, 07:30

При оформлении текста (проверено для point и line) выяснилось следующее поведение параметра text-dy: положительные значения двигают текст вниз от точки или линии, отрицательные - вверх. Т.е. система координат экранная, не мировая.

Не уверен как ведет себя мапник в такой ситуации, в примерах tilemill смещает текст “положительно = вверх” https://www.mapbox.com/tilemill/docs/guides/styling-labels/

В любом случае желательно такое же соглашение по направлению осей как у мапника, а мы подстроимся ))

Спасибо, chnav!

Ваши замечания постараюсь учесть.

Вроде бы это смещение зависит от направлении линии, т.е. если смотреть по направлению, то положительная часть будет справа.

Интересное наблюдение, перечитал инструкцию, оказывается поведение описано для разных случав.

Последнее замечание имо следует уточнить т.к. забыт text-upright (который может перевернуть текст на 180 градусов!!!) и видимо допущена опечатка в указании параметра (у placement-type нет значений line), т.е. перефразировать:
With “line” text-placement placement-type, a positive text-dy value displaces text in its up direction. Иначе говоря подпись должна касаться линии своей нижней частью вне зависимости от выбранного (автоматически) направления.

issue 2016-08-09 11:30

Не работают назначения текста-константы


[surface="asphalt"] { text-name: "'асфальт'"; }
[surface="asphalt"] { text-name: 'асфальт'; }

Пробовал все сочетания кавычек, включая сдвоенные, как описано тут https://www.mapbox.com/tilemill/docs/guides/styling-labels/

Спасибо за багрепорт. Указанную ошибку уже устранил. Новую версию можно скачать с сайта или воспользоваться функцией автоматического обновления в MapSurfer.NET Studio.

Runge
Ещё такой вопрос, понимаю что регулярные выражения сами по себе работают медленно, но вот такая конструкция в фильтрах у меня конкретно тормозит ))


[surface!=null][smoothness!=null][surface=~"^(asphalt|concrete|compacted|fine_gravel|gravel|stone|pebblestone|paved|concrete:plates|^paving_stones.*)$"][smoothness=~"^(horrible|very_horrible|impassable)$"][highway=~"^(motorway_link|trunk|trunk_link|primary|primary_link|secondary|secondary_link|tertiary|tertiary_link|unclassified|residential|living_street|pedestrian)$"]

Я что-то могу поправить, или выход только - разворачивать в фильтры без regexp ?

А насколько велика выборка из данных? Интересует количество фильтрируемых объектов. Эту статистику можно глянуть в панели “Статистика рендеринга”.

Вы можете выслать пример вашего проекта, тогда я смогу разобраться в этой проблеме более углубленно.

Есть одна идейка, но для этого мне нужен пример из вашего проекта. Не хочется тратить время на создание проекта самому.

issue 2016-08-17 15:21 MSK

Runge
У меня не получается задавать толщину линий line-width меньше 1.0.

Меняю значения от 0.4 до 1.0 - линия выглядит одинаковой, чуть превысив значение например до 1.1 - толщина начинает меняться. Это ограничения редактора стиля и GDI, или внутренние проверки отрубают значения < 1 ?

(added)
Обнаружил такое поведение


[highway="track"] {
	line-color: black;
	line-width: 0.4;                        // в Studio рендерится ширина 0.4 пикселя
//	line-dasharray: 12.0, 2.0;
}


[highway="track"] {
	line-color: black;
	line-width: 0.4;                        // в Studio рендерится ширина 1 пиксель
	line-dasharray: 12.0, 2.0;
}

Вы правы, библиотека GDI не умеет рисовать линии тоньше 1 пикселя. Это относится и к сплошным и к штрихпунктирным линиям. Однако, в Мапсерфере имеется обходной вариант, который с помощью библиотеки Fog позволяет рисовать сплошные линии толщиной меньше 1. Связка GDI+Fog реализована в рендерере GDI.
Для корректной работы с тонкими линиями я советую попробовать рендерер Cairo. Его можно активировать в свойствах проекта. Но для этого вам понадобится новая сборка Мапсерфера, ссылку на которую я вышлю отдельно в письме.

Постоянно пропадают куски 3Д-домиков: http://openstreetmap.ru/#map=17/56.79562/60.51075&layer=S

не обязательно куски и не обязательно 3д http://openstreetmap.ru/#map=16/55.7595/37.5942&layer=S

Увы Мапсёрфер совсем не юзабельный, больше года не рендерятся огромные куски карты.

Что есть — то есть, запущен (в плохом смысле слова), к сожалению.

Runge когда можно будет ожидать нормальную работу рендера?

Mapsurfer Studio последней версии отказывается ставиться, т.к. инсталлятор пытается скачать VC++ 2015 Update 3 по «мёртвой» ссылке с сайта Microsoft, натыкается на 404-ю ошибку и прекращает процесс. Ручная установка VC++ по актуальной ссылке ничего не меняет. Пора бы обновить инсталлятор

Убрал галочку напротив VC++ в инсталляторе и установил. Но возникла другая бяка: новый мапсёрфер начисто не видит GDAL, установленного в пакете же с ним. Установка отдельно упомянутого на предыдущей странице gdal-201-1600-x64-core тоже результата не дала. Куда копать?