Челябинск и область (обсуждение)

Есть следующие куски:
квадрат, в южных углах которого - Челябинск и Миасс
квадрат, в южных углах которого - Миасс и Бакал
Аналогичные квадраты, находящиеся строго южнее этих, с небольшим перехлестом. В принципе, за какое-то время могу сделать все четыре.
Вопрос тот же - задачи? Чтобы я представлял, какое время года и каналы подбирать.

Спасибо!

Желательно летний снимок и весенний. Муром + территория к западу.
Планировал домики порисовать, а потом сделать адреску на местности.

iagsav, вы ничего не путаете? Это снимок с разрешением 10 метров на пиксель. По нему и многоэтажки-то отдельные видно кое-как. Это данные больше для работы над природными объектами типа лесов и водоемов, а также над landuse - населенные территории, поля, строительство в городах.

Теперь понял. Леса рядом с Муромом тоже плохо показаны, поэтому, буду использовать для лесов и водоёмов.

Как-то это странно - тут же есть выше ссылка на веб-карту для просмотра одного из снимков, можно было бы и ознакомиться предварительно. Хорошо, что разобрались заранее и обойдется без неожиданностей.

Ссылку нашёл, ознакомился

Если можно, то NIR-G-B, для обклацивания болот.

На весенних коричневых снимках обычно хорошо видны тропы, грунтовые дороги, да и всякий разный лес чётко различим. Для отрисовки диких мест (тех же Зюраткуля с Таганаем) весенние снимки лучше подходят. Ну и NIR-G-B для болот, коих в горном лесу дофига.

Вот не знаю, где вы тропы на снимке десятиметрового разрешения различить собираетесь. Пример Московской области - http://bushman.nextgis.com/resource/56/display (очень ранняя весна, правда)

Ну с тропами я, конечно, погорячился :slight_smile: — их всё-таки в разрешении метр/пиксел видно. Впрочем, подмосковные грунтовки на показанном вами снимке достаточно хорошо заметны.

Доброго всем дня.
Прошу подсказать насколько разумно запихивать в name" «Урал» Подъезд к г. Екатеринбург"
Я понимаю, что это юридическое название.
Но мы же не пишем в name города: г.Челябинск, Челябинской области, Российская Федерация.???
Мне кажется, допустимо в name написать “М5 Урал”

rain_99, что такое в вашем примере “г.Челябинск, Челябинской области, Российская Федерация”? Название города, что, действительно есть город с таким названием, с запятыми? Если есть - то да, в name надо писать его.

Дорога на Екатеринбург — это не М5, а какой-то подъезд к ней. И таких вот подъездов о всей стране — дофига. В советское время было проще — этот участок входил в состав дороги М36 Свердловск — Алма-Ата.

в состав М5 входит подъезд к Екатиренбургу, но как отмечать такие подъезды так и не договорились.

В связи с поднявшейся темой приветствия новых пользователей ОСМ, отправил 41 осмеру, которые сделали первые правки в Челябинской области, письмо с описанием проекта ОСМ и приглашением к общению.

Надеюсь они увидят это сообщение и присоединятся к жизни нашего сообщества.

Встреча ОСМеров #2 в Челябинске.

Хочу устроить встречу осмеров 14 января в 18 часов в Кинотеатре Киномакс, там есть Макдональдс или KFC они там рядом.

План минимум просто встретиться и поговорить об ОСМ.

План максимум устроить картовстречу в 16:00 у оперного театра. Пройтись по пешеходной ул. Кирова и актуализировать Точки Интереса. Пройтись по соседним кварталам, если будет достаточно участников. И уже в кафе, там есть интернет и розетки, внести данные в OpenStreetMap.

Напишите мне ваши мысли, идеи и предложения
Буду на связи через сообщения на osm.org и в телеграм

Я — за любой из предложенных вариантов встречи. Предлагаю создать отдельную тему на форуме и в ней обсудить :slight_smile:

Давай тут обсуждать. Всё равно тишина :slight_smile:
Что имеешь предложить?

Приезжайте к нам в Магнитогорск, а то все пои протухли уже :wink: :laughing:

Да у нас и в Челябе всё протухло — и ПОИ, и маршруты общественного транспорта…