Старый ли — сложно сказать, потому что он нерезкий низкого разрешения.
К уже упомянутым нац. паркам «Таганай» и «Зюраткуль» да городу Златоусту можно добавить ещё города области, для которых нет нормальных снимков Bing: Бакал (восток), Сатка (вся), Сим (восток). Ну и окрестности Миасса хотелось бы, точнее, к северу от него.
Конечно, есть. Вам предпочтительно какой снимок, летний (где все зеленое), весенний (где все коричневое), зимний (где кое-что - белое, но, возможно, с небольшими облаками)?
И, вопрос - есть Муром + территория к востоку, есть Муром + территория к западу (где-то до Гусь-Хрустального).
Описывайте свои задачи, по возможности. Что хотите обновить по этим снимкам.
Есть следующие куски:
квадрат, в южных углах которого - Челябинск и Миасс
квадрат, в южных углах которого - Миасс и Бакал
Аналогичные квадраты, находящиеся строго южнее этих, с небольшим перехлестом. В принципе, за какое-то время могу сделать все четыре.
Вопрос тот же - задачи? Чтобы я представлял, какое время года и каналы подбирать.
iagsav, вы ничего не путаете? Это снимок с разрешением 10 метров на пиксель. По нему и многоэтажки-то отдельные видно кое-как. Это данные больше для работы над природными объектами типа лесов и водоемов, а также над landuse - населенные территории, поля, строительство в городах.
Как-то это странно - тут же есть выше ссылка на веб-карту для просмотра одного из снимков, можно было бы и ознакомиться предварительно. Хорошо, что разобрались заранее и обойдется без неожиданностей.
На весенних коричневых снимках обычно хорошо видны тропы, грунтовые дороги, да и всякий разный лес чётко различим. Для отрисовки диких мест (тех же Зюраткуля с Таганаем) весенние снимки лучше подходят. Ну и NIR-G-B для болот, коих в горном лесу дофига.
Вот не знаю, где вы тропы на снимке десятиметрового разрешения различить собираетесь. Пример Московской области - http://bushman.nextgis.com/resource/56/display (очень ранняя весна, правда)
Ну с тропами я, конечно, погорячился — их всё-таки в разрешении метр/пиксел видно. Впрочем, подмосковные грунтовки на показанном вами снимке достаточно хорошо заметны.
Доброго всем дня.
Прошу подсказать насколько разумно запихивать в name" «Урал» Подъезд к г. Екатеринбург"
Я понимаю, что это юридическое название.
Но мы же не пишем в name города: г.Челябинск, Челябинской области, Российская Федерация.???
Мне кажется, допустимо в name написать “М5 Урал”
rain_99, что такое в вашем примере “г.Челябинск, Челябинской области, Российская Федерация”? Название города, что, действительно есть город с таким названием, с запятыми? Если есть - то да, в name надо писать его.
Дорога на Екатеринбург — это не М5, а какой-то подъезд к ней. И таких вот подъездов о всей стране — дофига. В советское время было проще — этот участок входил в состав дороги М36 Свердловск — Алма-Ата.
В связи с поднявшейся темой приветствия новых пользователей ОСМ, отправил 41 осмеру, которые сделали первые правки в Челябинской области, письмо с описанием проекта ОСМ и приглашением к общению.
Надеюсь они увидят это сообщение и присоединятся к жизни нашего сообщества.
Хочу устроить встречу осмеров 14 января в 18 часов в Кинотеатре Киномакс, там есть Макдональдс или KFC они там рядом.
План минимум просто встретиться и поговорить об ОСМ.
План максимум устроить картовстречу в 16:00 у оперного театра. Пройтись по пешеходной ул. Кирова и актуализировать Точки Интереса. Пройтись по соседним кварталам, если будет достаточно участников. И уже в кафе, там есть интернет и розетки, внести данные в OpenStreetMap.