За почти год простоя валидатора какой-то глобальной катастрофы, которой я боялся, не наступило. Данные практически по всем регионам находятся в довольно приличном состоянии. Видимо сообщество уже довольно зрелое, чтобы следить за данными визуально
Зато обнажились старые проблемы. Правильного способа обозначать грунтовые дороги в OSM как не было, так и нет. Очень много “изолятов”: деревень с hw=residential висящих на hw=track.
Количество активных (за последние 14 дней) редакторов за год выросло в ~10 раз. например по московской области в сентябре 2015 было 250 активный редакторов, а теперь 2445.
Zkir, есть, к примеру, Алыгджер- село населением в 500 человек, у которого с “материком” только авиа-сообщение, даже track, идущих до него у не смог найти (а я смотрел подъезд к нему по спутнику).
хотя большинство конечно просто не доделано.
pfg21, есть конечно такие села, для них даже пытались сделать список исключений, чтобы они глаз не мозолили.
Валидатор все же должен показывать ошибки в OSM, которые могут исправить редакторы карты, а не ошибки дорожного строительства, которые может исправить только росавтордор.
Конвертация в mp – это не просто переливание из пустого в порожнее (o5m->pbf->osm-xml). Это весьма нетривиальная операция построения дорожного графа и адресного реестра, которые потом и проверяются валидатором.
Можно попытаться вместо osm2mp.pl конвертор для гармина (кажется был такой на яве).
Вот это конечно было бы очень полезно. бейсик – наследство тяжелого прошлого)