[Статья] Пешеходная навигация - Делаем карту для пешеходов

односторонность входа-выхода - это свойство ворот, а не дорог :slight_smile:

верно

и про туристические маршруты. разве нужен навигатор, чтобы идти в одну, заранее предопределенную сторону?

А как на счет переходов метро? Я видел примеры отрисовки платформ и переходов на станциях метро. Я думаю, что бывают и другие места, где приходится разделять пассажиропотоки.

И да и нет. Когда выйдешь на тропу, уже нет. А если проектируешь маршрут? У меня давно есть любопытная идея поиграться с различными метриками. Может я хочу, чтобы мне навигатор составил маршрут такой, чтобы:

  • Он проходил по красивым улицам (надо вводить теги или систему голосования, указывающую на красоту улиц)
  • Чтобы в 14 часов я оказался у музея (мне не надо раньше, мне надо к 14, пусть делает маршрут длинее, я гулять буду)
  • Чтобы обойти 5 конкретных памятников (ну и что, что это задача коммивояжера, за день я более 5ти значимых объектов не обойду, а при таком количестве узлов с этой задачей компьютер справится, проблоема будет при 10 и более)

И тогда почему бы навигатору не проложить маршрут через экскурсионный маршрут (учитывая различные точки входа и выхода), причем желательно привести меня к началу экскурсии, чтобы я там не стоял и не ждал ее. Утопия?

Alexey Guseynov не в обиду сказано, это просто уже глобольные выводы. нужно тогда от навигаторов требовать чтоб они умели и кофе варить и в доме убираться… имхо мое мнение.

Алексей Гусейнов, очень красивая фантазия :slight_smile:
Не знаю, на сколько утопия, но подал красиво.

В качестве навигатора у меня n900, на борту вполне себе полноценный линукс. Вот инструкция:
http://www.faqs.org/docs/Linux-mini/Coffee.html
Так что да, мой навигатор, потенциально, умеет варить кофе.

Ну фишка в том, что чисто технически все это более чем реально. Я вполне представляю себе, как это написать. Очень большой объем кода можно понадергать из существующих проектов. Со сбором информации есть проблемы, но и они в принципе решабельны. Но вот времени на воплощение этой идеи надо много, у меня столько нет.
Кстати, если иметь такой маршрутизатор, ничто не мешает ему подгружать геотегированные статьи из википедии и изображать экскурсовода.
А если еще описания маршрутов (а для походов, у нас, между прочим, составление отчета является обязательным условием официальной регистрации похода) привязать к отрезкам пути, можно из таких кусков составлять описание предполагаемого маршрута. Как идти, где остановиться, где какие достопримечательности, их история.
Да три четверти этой информации уже есть в сети, и к большей части есть даже удобный программные интерфейсы для доступа.
Однако, это пока только фантазия, которая, наверное, когда-нибудь появится, но, я думаю, в удобном собранном виде еще не скоро.

Не, ну почему? Это вполне решаемые алгоритмические задачи маршрутизации, причём имеющие практический смысл. К примеру, очень похожие задачи — доставка товаров: чтобы оптимально проложить маршрут, нужно учитывать и расположение всех точек, и необходимое время прибытия, и места дозаправки, дозагрузки.
Вопрос исключительно в том, каким образом будет достигнут результат (сделает это какой-нибудь гармин, или радиолюбитель на коленке, или…)

Не совсем так. Задача доставки товаров - это задача коммивояджера в чистом виде. Это NPC задача, уже при 12-14 пунктах, которые надо объехать с ней перестанет справляться суперкомпьютер. Не доказано, что нельзя её решить быстро, но пирожок лакомый, а пока никто не смог его съесть.
В туристическом варианте можно уйти от таких емких задач и она, по моим оценкам, становится решаемой. Возможно это не уровень производительность КПК или карманного навигатора (хотя сейчас начали появлятся очень мощные ARM камни). Но на персоналке это просчитать можно. Вот только с коммерческой точки зрения эта штука не очень привлекательная ибо надо либо собирать огромные объемы информации (что сложно), либо использовать нормальные открытые источники (OSM, wikipedia и т.п.), но тогда основной сервис должен быть свободно доступным. Да еще турфирмы на такие сервисы могут обидиться, мол люди не в них идут.
Это я к тому, что отдельно взятая компания скорее всего не окупит разработку такой системы. Вот страна, значительная часть бюджета которой составляет туризм, могла бы.
Поэтому я и говорю, что технологическая база существует уже сейчас. Но когда появится подобный сервис, который бы мог использовать нормальный непросвященный пользователь, я не знаю.

Если искать не абсолютно оптимальный способ, а какой-либо из квазиоптимальных, то можно и быстрее, чем NP решить. К тому же не в чистом виде, например, если надо проехать и точки забора товара и точки доставки, то далеко не любой порядок проезда будет правильным.

Полностью согласен.

Добрый день! Помогите пожалуйста новичку, переконвертить ОSM в польский формат для навителела. Сделал все по инструкции. Выдает ошибку и все. Где чего подправить?

C:\MapNav>osm2mp.pl --norestrictions --nooneway --navitel chel.osm 1>foot.mp

—| OSM → MP converter 0.90.-1 (c) 2008-2010 liosha, xliosha@gmail.com

Loading configuration… YAML Error: Couldn’t open garmin.yml for input:\n
Code: YAML_LOAD_ERR_FILE_INPUT
at C:\MapNav\osm2mp.pl line 267

C:\MapNav>cmd
Microsoft Windows [Version 6.1.7600]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\MapNav>
C:\MapNav>
C:\MapNav>

Мне кажется, чтобы получить ответ, следует еще привести содержимое рабочего каталога C:\MapNav\ и содержимое файла garmin.yml.

папка MapNav
chel.osm
Header.tpl
osm2mp.pl
poi.cfg
poly.cfg

про файл garmin.yml в инструкции не сказано. Мне нужна карта для навитела.
Сильно не пинать, может чего то не догоняю.

alexiy2010, формат конфигурации со времени той статьи заметно изменился.
Попробуйте использовать osm2mp в версии конца прошлого года, например r164:
http://osm2mp.googlecode.com/svn-history/r164/trunk/osm2mp/osm2mp.pl

с эти файлом процесс пошел, но выходной файл map.mp пустой получается, вот Лог подскажите пожалуйста что не так

C:\MapNav>osm2mp.pl --norestrictions --nooneway --navitel chel.osm 1>foot.mp

—| OSM → MP converter 0.80b (c) 2008,2009 liosha, xliosha@gmail.com

Processing file chel.osm

Loading nodes… 496170 loaded
Loading relations… 136 multipolygons
0 destination signs
Loading necessary ways… 710 loaded
Processing multipolygons 43 polygons written
29 cities and 2 suburbs loaded
Processing nodes… 3890 POIs written
50 barriers loaded
Processing ways… 1300 lines and 36949 polygons dumped
12329 roads loaded
Merging roads… 1314 merged
Detecting road nodes… 22120 found
Detecting duplicates… 156 segments, 40 roads
Splitting roads… 227 self-intersections, 0 long roads
Fixing close nodes… 19 pairs fixed
Writing roads… 11242 written
Writing crossroads… 54 restrictions, 0 signs
All done!!

C:\MapNav>cmd
Microsoft Windows [Version 6.1.7600]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\MapNav>

точно нужный файл смотришь?

так в этой же папке появляется файл с названием Foot.mp и весом 0 кб

Что за footway такой, у которого oneway=yes?

там плакат такой и стрелочки, “ВАМ ТУДА!” ))))

Я бы все-таки убрал oneway=yes