Für OSM sollte relevant sein welche Rettungspunkte bei den Rettungsdiensten erfasst sind denn nur dann funktioniert ein Rettungspunkt.
Wenn jemand ein Schild bastelt und in den Wald stellt dann steht da ein Schild aber der Rettungsdienst weis damit nichts anzufangen!
Es sind nicht die OSM User die im Notfall zum Hilfseinsatz ausrücken sondern die Rettungsdienste!
Was glaubst du was es für ein Skandal ist wenn im OSM ein Rettungspunkt auftaucht den die Rettungsdienste nicht kennen?
Dann ist es kein Rettungspunkt!
Warum werden die Rettungspunkte eigentlich weder im deutschen noch im standart noch im cyclemap stil gerendert?
Meiner Meinung nach sind das besondere “sensible” Punkte und jeder der OSM oder überhaupt einen Computer für das Routing im Straßenverkehr nutzt sollte sich bewusst sein das er in erster Linie auf Verkehrsschilder zu achten hat und nicht blind auf den Router vertraut. Darüber sollte man sich bei OSM noch bewusster sein als bei einem komerziellen Anbieter der irgenwie die aktualität oder
genauigkeit seiner Daten (und die damit verbundene “Prüfung” ) garantiert oder bewirbt.
Im Falle solcher “sensibler” Daten sollte ganz grundsätzlich eine Verantwortlichkeit und Verbindlichkeit geregelt sein und wenn diese bei den Forstämtern liegt dann ist es von deren Seite sehr Nachlässig nur alle zwei Jahre upzudaten. Das sollte aber JEDEM vor allem den Rettungsdiensten usw. klar sein und dementsprechend bemängelt werden. Wenn das funktioniert dann bekommt man auch ordentliche Daten. Ansonsten hat man bisher bei den falschen Quellen gesucht im Wald zu stöbern ist aber sicher in diesem Fall nicht der richtige Weg.
Das kann man machen wenn man Pfade oder markannte topografische Merkmale oder sonstwas sucht … aber Rettungspunkte sollten nicht auf diese weise gesucht werden müßen.
Im Falle von speziellen Rettungsapps ist die Aktualität wirklich ausschlaggebend und die Datenlieferanten müßen dementsprechend
aktuelle Daten bereitstellen . Das ist dann eine Sache der Appentwickler und Benutzer das zu hinterfragen.
Was halt tatsächlich verwundert ist das in Hessen das letzte Update vor zwei Jahren war.
Ich kann das nicht glauben das es wirkich so ist . Und ich habe gute Gründe so einiges zu bezweifeln das man mir erzählen will.
Ich habe in den letzten Jahren einige Erfahrungen machen müßen die mich tatsächlich an der Zurechnungsfähigkeit ganzer Gesellschaften im Kern zweifeln lassen.
Ich möchte auch nochmal ausdrücklich darauf hinweisen das ich ein Mensch bin mit Gefühlen und allem drum und drann und keine Müllkippe für Andeutungen Doppeldeutigkeiten und irgendwechem Subtext. Leider scheinen das viele nicht zu kapieren aber ich tue mein bestes sachlich zu bleiben .
Ich weis nicht wie du den Behörden eine solche Unfähigkeit unterstellen kannst aber die Fragen nach Rangordnungen und Prüfverfahren bei OSM nicht beantworten kannst. Wieviel schrott ist denn hier schon hochgeladen worden der von alten Satelitenbildern oder irgendwie aus dem Gedächtnis gezeichnet wurde? Es ist klar das Fehler passieren können und das sollte jeder wissen …
Eine Schande wird es dann wenn sehr große Fehler passieren obwohl man es besser hätte wissen können.
Der Frage nach der einer Rangordnung und Prüfung wurde hier erstmal aus dem Weg gegangen dabei ist das sehr wichtig um die Qualität der Daten einschätzen zu können.
Warum erscheinen viele Daten erst mit großer verzögerung in der deutschen Karte?
Gibt es offiziell oder inoffizielle Instanzen die neu eingegebene Daten analysieren/prüfen bevor sie im deutschen Stil verfügbar werden?
Ist das alles transparent ?
Für mich jedenfalls nicht und eindeutige Suchbegriffe fallen mir dazu leider auch wieder nicht ein.
Ab einer bestimmten Komplexität gibt es meist eine große Kluft zwischen denen die tatsächlichen Überblick haben und denen die nur ein geringes Teilwissen haben was zu selbstherrlichkeit verleiten könnte.
Welche Rettungs/Wiederherstellungspunkte gibt es im OSM die z.B. Beschädigungen an der Karte usw. automatisch reparieren ? Bzw. welche Administrations Hierarchie?
Einige Links die das erklären würden mir ausreichen - Leute die sich hier auskennen könnten die Quellen für Erklärungen dazu ja parat haben
denn unwichtig ist das alles ja wohl nicht gerade.
Warum meldet mich das Forum während ich schreibe mal einfach ab und mal nicht?
Wo steht das die ersten drei Forumsbeiträge gesichtet werden müssen aber der erste Edit in der Karte einfach hochgeladen wird?
???
Und überhaupt sind die ganzen qualitäts und fehlersuchmaschinen ja auch alles skripte … der automatische vergleich mit anderen Karten und so weiter da ist doch schon soviel automatisiert das es grundsätzlich doch schon jetzt garnicht mehr möglich ist ohne das pflegen von skripten und das “Beheben” deren “Ergebnisse” eine Qualität zu gewährleisten.
Wenn eine Landesgrenze per Skript regelmäßig auf die Übereinstimmung mit offiziellen Karten geprüft wird dann kann man die Grenze auch gleich festlegen und nur für bestimmte instanzen ( z.B. einen Roboter) zum editieren frei gegeben werden.(die rechtliche Frage zu solchen Vorgehensweisen stelle ich mir mal erst garnicht - ist ja für eine gute Sache und kein Mensch muß darunter Leiden)