Насчёт layer=+/-1 думаю что эти значения надо принимать по умолчанию для мостов “1”, для туннелей “-1”, но это надо пропозал, наверное, делать… Наверняка 95 % мостов и тоннелей в эти умолчания уложится…
Мост — это сооружение для прохода пешеходов на некоторой высоте над поверхностью земли. А будет он через шоссе, через железную дорогу, через реку или через овраг — мосту это без разницы. Мост через ж/д обозначать надо как любой другой мост.
Столь же характерный вид имеют и мосты через шоссе. Я тоже указываю лестницы, причём если под лестницей свободное пространство, тоже помечаю их как bridge=yes вместе с highway=steps.
Да, понял косяк. Решил так по аналогии highway=crossing (переход через автодорогу) и railway=crossing (переход через жд-дорогу).
Т.е., мосты через реку/овраг тоже обозначаются:
highway=footway
bridge=yes
layer=1
?
ПДД это конечно замечательно, но мне как пешеходу важно знать есть у этой дороги тротуар или нет, с обоих он сторон или нет (велосипедистам еще важны ступени которые есть на тротуаре но нет на дороге).
Во вторых когда отмечен тротуар удобнее размечать пешеходные переходы.
Ну и наконец, вот пример, когда тротуар просто необходим для пешей навигации: имеем широкую улицу которую просто так не перейти, по обеим сторонам идет тротуар, а с одной стороны еще и парковая зона отделенная изгородью. Дак вот когда пешие тропы из парка соединяются с тротуаром, а не с проезжей частью, тогда пешеходу понятно что надо заранее перейти дорогу чтобы попасть в парк. ну и т.п.
Вот в том то и дело что нет, пешеходу гораздо важнее навигация в духе: Пройти через %PARK_NAME_1% перейти %STREET_NAME_1% по пешеходному переходу, пройти через %PARK_NAME_2% и через двор попасть в конечную точку.
Я вот этого не понял, что, пешеход настолько глупый, что идя по противоположной стороне дороги не догадается перейти улицу, чтобы попасть в парк, если с той стороны не отрисован тротуар?
Дак а как тогда отразить тот факт что с одной стороны улицы тротуар например есть, а с другой его нет, или что тротуар с одной стороны улицы имеет определенные особенности, лестницы например или бывает например что перейти дорогу можно только с тротуара идущего по одной из сторон - это то что пришло на ум на вскидку. Грубо говоря я соединяя тропинку парка с тротуаром хочу отразить тот факт что она (тропинка) соединяется с тротуаром лишь одной стороны улицы.
Ну а дальше одно цепляется за другое: раз для того чтобы отобразить разность свойств тротуаров по разные стороны дороги их приходиться прорисовывать отдельно, то лучше уж сделать это повсеместно.
Я не призываю конечно рисовать например обочины вдоль федеральных трасс, но в городах отдельная прорисовка тротуаров имеет смысл.
dkiselev, есть пропозал с дополнительным (для highway=) тегом sidewalk=both/left/right. Народ достаточно активно его пользует, так что, вероятно, скоро его утвердят и поддержат в рендерах.
Надо бы выбрать какой-то из множества предложенных способов обозначения полос движения (включая тротуары), чтобы было хоть какое-то единообразие. Их стало слишком много. Или собрать из множества один, устраивающий всех.