service=driveway
…is a service road leading to a residential … property…
таким образом этот тег лишь уточняет тип highway=service
можно использовать следующий тег, но я не вижу принципиальной разницы
Though not an approved or proposed tag, some have tagged pipestems with this tag as well as driveway=pipestem
а мне кажется это правильным
отмечены дороги, преимущественно используемые для подъезда к жилью. не для сквозного проезда. тег не портит навигацию. в чем проблема, не понимаю
Вот в этом квартале http://openstreetmap.ru/#map=17/55.79902/37.72353 , ограниченном Большой и Малой Черкизовскими, Хромова и Халтуринской, я использовал для эксперимента highway=service для “магистральных” внутриквартальных проездов, а service=driveway - для тех, которые практически не используются (по разным причинам) для сквозного проезда, по ним только непосредственно к жилым домам подъезжают. Получилось вполне логично. Действительно, не только не портит, но и указывает, где статус еще ниже.
Для такой детализации нужно как миниум знать этот двор. Правки пользователя никак не соответсвуют как дороги используются. Как я указал - скорее правильно, ошибчных статусов я делаю единицы, а не сотни, как заявляет в своих правках пользователь.
Даже те дворы, которые я знаю, разделять service/driveway мало смысла т.к. граф service там и так слабый. Умышленно занижать в driveway нет смысла.
driveway это как Danidin9 сказал: последние метры дороги по Американскому стилю застройки. Дворовые проезды - можно просто оставить service. Нужда в driveway возникает когда много дублирующих друг-друга service.
Район BushmanK можно перетегировать на residential/service вместо service/driveway, но это не получится т.к. в МОСКВЕ все статусы графа заняты. У всех остальных городов можно обойтись и service (любой проезд дворовый), residential (главный проезд среди дворовых, не часто встречается, чаще в новостройках и многоэтажках).
Если какой-то проезд - тупиковый, ведущий к единственному зданию, его и без знания двора можно так классифицировать.
Те, что физически - сквозные, конечно, без фактической информации не дифференцировать.
Мой рабочий инструмент, запрос для OverpassAPI из JOSM
Ищет все place, у которых на расстоянии 1000м нет ни одной дороги unclassified и выше. *_link и service обрублены сознательно, можете сами добавить
[maxsize]
[timeout:900];
( node[place];
way[place];>;
rel[place];>;)->.a; /* all places in bbox */
( way(around.a:1000.0)[highway~"motorway|trunk|primary|secondary|tertiary|unclassified|residential|service|track"];>;) ->.b; /* highways within given distance */
(
relation
(around.b:1000.0)
[place];>;
way
(around.b:1000.0)
[place];>;
node
(around.b:1000.0)
[place];>;
) -> .c; /* places within given distance from selected highways */
(.a - .c) ->.d; /* places outside given distance from any highways */
.d out meta qt;
Не забываем потом делать подгрузку окрестностей обычным Load !!!
P.S. Правда есть небольшая новость - на прошлой неделе обновился ОКТМО, и основные изменения как раз по Саратовской области (упразднено большое число сельских поселений в конце 2016 года). Я частично обновил его внутренне, но выложу на сайте на праздниках - нужно аккуратно свести таблицы с населением поселений. Так что через недельку нужно будет перепроверить ещё раз.
Спасибо! Попробовал где-то четверть области подгрузить из JOSM, но все повисло на 10 минут. На работе инет медленный. Здесь критичен объем оперативно памяти выделенной под JOSM, скорость инета?
Добавил все муниципальные образования Саратовской области. Единственное валидаторы wowik.000space.com/places и d.osm.rambler.ru давно не обновлялись, если кто-то из их создателей увидит, то просьба обновить хотя бы Саратовскую область и прилегающие регионы. Может где случайно разделил линии в смежных границах и не добавил новые линии в отношения.
atd.osm.rambler.ru обновлялся вчера. Или это и значит что “давно не обновлялись” На выходных обновится ещё раз - мне никак не дают ноут на работе, запускаю дома когда нет аврала.
Изменение статусных частей:
“поселок” >>> “микрорайон”
Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25 октября 2019 года № 1979
"О приведении в соответствие сведений, внесенных в государственный адресный реестр федеральной информационной адресной системы, по результатам инвентаризации сложившихся элементов планировочной структуры на территории муниципального образования «Город Саратов» " http://www.saratovmer.ru/documents/rubrics/9/10208.html