Саратов и саратовская область

Если вы считаете, что участники DWG позволяют грубость по отношении к вам, сообщите об этом в DWG и вышестоящую организацию (совет OSMF).

Если вы считаете, что участники форума позволяют грубость по отношению к вам, сообщите об этом модераторам форума.

Поторопился перед отправкой сообщения. Я неточно высказался; не со стороны DWG, а с привлечением DWG; грубость - со стороны пользователя (не хочу вспоминать где именно он начал или с чего “учись линии выпрямлять в линию”, “ты комментируй объекты”, “нытьё”).

Действия DWG в лице mavl (так и pnorman - при других обращениях в DWG, и возможно, других участников) масимально корректны как в личном обсуждении так и в публичных дискуссиях. Не многие люди могут обращать внимание на изъяны в речи и корректно делать высказывания (без заведомо неверных заявлений).

Последнее обсуждение по почте с mavl быстро прекратилось т.к. было справедливо замечено со стороны mavl что нужны знания местности для оценки действий и обсуждений. От себя добавлю даже по видео и фотографиям можно не разобрать все ошибки и были ли они на самом деле.

На развязывание троллинга и личные выпады/атаки я сделал отчёт как только увидел.

Возвращаясь к теме

Как и 3 месяца и неделю назад пользователь продолжает удалять входы:

http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40615579

Вход https://www.openstreetmap.org/node/3537734028/history не существовал на местности? Какая причина удаления?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#Don.27t_remove_tags_that_you_don.27t_understand

Конкретно у http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40615579 пакета правок, наверное, не нужно было искривалять дорогу https://www.openstreetmap.org/way/347472621/history - её история превратилась в хлам, но вот как всё выглядело когда-то: http://overpass-api.de/achavi/?changeset=31391265. Чем пользователь может объяснить искривления дорог?

Я крайне не удовлетворён взаимодействием с этим пользователем. Практически каждый спорный и скользкий момент в моих правках был сначала искривлён пользователем (хотя он заявлял - про “уточнения” и какие-то “магазины”), потом исправлен им назад в трёх-пяти правках без осмысленного комментария “магазины” “часы работы” - только после того как ему предоставли весь список неточностей и ВИДЕО. И до сих пор остались удалённые дороги и искривлённые дома, футвеи (приводил выше и даже 3 месяца назад).

Изгиб дорожки в метр значит что вам нужно сбавить скорость на велосипеде и вовремя вывернуть руль. Днём это очевидно, ночью или вечером - нет. Особенно не местному искать все эти чудеса на дорогах.

Глупо удалять ступеньки и повороты дорог. Глупо удалять дороги. Глупо вводить не тупиковые дороги без барьеров из реального мира. Можно найти сколько угодно проектов где это можно делать это и получать ещё за это деньги.

У нас нет столько ресурсов чтобы исправлять или следить за такими действиями пользователя, тем более когда обсуждения спорных моментов нет.

Саратовцам стоит уделять внимание на спорные и самые сложные и всё ещё незадетализированные объекты которые они знают хорошо, а не доказывать что их правки - были без ошибок еще год назад сквозь наскоки, личные выпады и недели неточных данных в попытках исправить после “исправлений”.

Лично мне не нужны даже 1000 магазинов ценой искривленной инфраструктуры (весьма постоянной: http://www.openstreetmap.org/changeset/38126420 ни в масштабе маленького квартала на гектар ни целого района (3 месяца назад):
http://www.openstreetmap.org/node/4081788533
http://www.openstreetmap.org/way/104643669

Вот это http://www.openstreetmap.org/node/854494478/history - монумент: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8_(%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA). И на вики и в OSM написано кому он посвящён.
Вот это http://www.openstreetmap.org/node/3066128332/history - что такое? Кому посвящено? Я никогда на местности не видел надписей чему это посвящено, но пользователь знает лучше чему или кому посвящён этот “монумент”, ведь так?

Всё, что хотел - сказал :slight_smile:

Поздравляю всех, наконец-то!

Вот именно что не наконец-то, медленно но верно абсолютно все дороги превращаются в service=driveway

http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40800037

http://www.openstreetmap.org/way/218268149/history
http://www.openstreetmap.org/way/351808627/history
http://www.openstreetmap.org/way/351808726/history

За окном 34°C. Треков 0.

service=driveway
…is a service road leading to a residential … property…
таким образом этот тег лишь уточняет тип highway=service

можно использовать следующий тег, но я не вижу принципиальной разницы
Though not an approved or proposed tag, some have tagged pipestems with this tag as well as driveway=pipestem

Для начала этот тег не используется в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог_(голосование) и на highway=service в большинстве случаев останавливаются. Evgeniy-swat3 пытался разделить проезды на внутридворовые и “другие” этими тегами, но потом сам же согласился что это не получится.

Dandin9 высказывался против классификации alley/driveway в Энгельсе: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=484751#p484751 - фиолетовые маркеры.

Их нет в Саратове потому что я большую часть вычистил ещё тогда.

Причин отступать от примера Воронежа и Ульяновска, где этот тег используется единично не вижу.

а мне кажется это правильным
отмечены дороги, преимущественно используемые для подъезда к жилью. не для сквозного проезда. тег не портит навигацию. в чем проблема, не понимаю

Вот в этом квартале http://openstreetmap.ru/#map=17/55.79902/37.72353 , ограниченном Большой и Малой Черкизовскими, Хромова и Халтуринской, я использовал для эксперимента highway=service для “магистральных” внутриквартальных проездов, а service=driveway - для тех, которые практически не используются (по разным причинам) для сквозного проезда, по ним только непосредственно к жилым домам подъезжают. Получилось вполне логично. Действительно, не только не портит, но и указывает, где статус еще ниже.

Важне замечение.

Для такой детализации нужно как миниум знать этот двор. Правки пользователя никак не соответсвуют как дороги используются. Как я указал - скорее правильно, ошибчных статусов я делаю единицы, а не сотни, как заявляет в своих правках пользователь.

Даже те дворы, которые я знаю, разделять service/driveway мало смысла т.к. граф service там и так слабый. Умышленно занижать в driveway нет смысла.

driveway это как Danidin9 сказал: последние метры дороги по Американскому стилю застройки. Дворовые проезды - можно просто оставить service. Нужда в driveway возникает когда много дублирующих друг-друга service.

Район BushmanK можно перетегировать на residential/service вместо service/driveway, но это не получится т.к. в МОСКВЕ все статусы графа заняты. У всех остальных городов можно обойтись и service (любой проезд дворовый), residential (главный проезд среди дворовых, не часто встречается, чаще в новостройках и многоэтажках).

Если какой-то проезд - тупиковый, ведущий к единственному зданию, его и без знания двора можно так классифицировать.
Те, что физически - сквозные, конечно, без фактической информации не дифференцировать.

Сегодня добавил последние населенные пункты по Саратовской области в базу. Можно проверить потом по валидаторам, когда те обновятся.

Следующим этапом осталось добавить все муниципальный образование в два района. Думаю к лету будут.

Я помню, что где-то был толи инструмент, толи какой-то метод для проверки доведены ли до поселений дороги. Не поделится кто-нибудь?

Мой рабочий инструмент, запрос для OverpassAPI из JOSM

Ищет все place, у которых на расстоянии 1000м нет ни одной дороги unclassified и выше. *_link и service обрублены сознательно, можете сами добавить

[maxsize]
[timeout:900];
( node[place];
  way[place];>;
  rel[place];>;)->.a;	/* all places in bbox */
( way(around.a:1000.0)[highway~"motorway|trunk|primary|secondary|tertiary|unclassified|residential|service|track"];>;) ->.b; /* highways within given distance */
(
	relation
		(around.b:1000.0)
		[place];>;
	way
		(around.b:1000.0)
		[place];>;
	node
		(around.b:1000.0)
		[place];>;
) -> .c;		/* places within given distance from selected highways */
(.a - .c) ->.d;		/* places outside given distance from any highways */
.d out meta qt;

Не забываем потом делать подгрузку окрестностей обычным Load !!!

Отличная новость!

P.S. Правда есть небольшая новость - на прошлой неделе обновился ОКТМО, и основные изменения как раз по Саратовской области (упразднено большое число сельских поселений в конце 2016 года). Я частично обновил его внутренне, но выложу на сайте на праздниках - нужно аккуратно свести таблицы с населением поселений. Так что через недельку нужно будет перепроверить ещё раз.

Что-то у них все кавычки съехали в конец названий

Прогнал Саратовскую
http://wowik.000space.com/places/ru-sar/

Да, спасибо! Подправил измененные районы. Старые границы поселений c admin на historic поменял.

Спасибо! Попробовал где-то четверть области подгрузить из JOSM, но все повисло на 10 минут. На работе инет медленный. Здесь критичен объем оперативно памяти выделенной под JOSM, скорость инета?

Влияет размер выбраной области и насыщенность дорожной сети, т.е. вся нагрузка на сервер. Обратно прилетает только список НП, там мизерный трафик.

прогнал еще разок

Всем привет! Постарался подобрать смещение на новых снимках Бинга. Смотрел по Детскому парку лучшее совпадение получилось
5.08; -0.59

Добавил все муниципальные образования Саратовской области. Единственное валидаторы wowik.000space.com/places и d.osm.rambler.ru давно не обновлялись, если кто-то из их создателей увидит, то просьба обновить хотя бы Саратовскую область и прилегающие регионы. Может где случайно разделил линии в смежных границах и не добавил новые линии в отношения.