Саратов и саратовская область

Почитал комментарии dig к правкам dr&mx, даже панорамы посмотрел. Жесть просто: dig бегает и ищет к чему придраться. Никаким вандализмом dr&mx там не пахнет.

Обсуждаемые правки пользователя - исключение.

Ввод и изменение объектов без их осмотра на местности очевиден по 8 часовым видео.

Видео я записал только потому что 3 месяца назад пользователь утверждал что он всё на местности глазами смотрит.

Я не видел ни одного саратовца который сказал что проблем с правками нет. Возможно, вам по устаревшим на 3-4 года Яндекс панорамам этого не понять никогда.

OSM не проект по детализации по устаревишим панорамам и неточным снимкам Bing (или другим).

Не хочу быть навязчивым, но массовая обрисовка Яндекс панорам и снимков Bing должна быть аккуратной либо с указанием источника, а не “я глазами всё вижу и везде хожу”.

Т.к. пользователь перестал делать массовые неточные правки дорог, о которых была речь 3 месяца назад.
И перестал править landuse=* после того, как я обратил внимание, что он правит не по установленным договорённостям (недочёт местных редакторов).
То о яростном вандализме нет речи; речь о массовых непрокомментированных и необоснованных правках. Иногда комментария к пакетам правок недостаточно, не вижу причин почему пользователь так усердно избегает обсуждений. Также я не видел желающих детализировать или исправлять район после пользователя.

Остались вводы дорог от пользователя.
И да, мелочи, вроде покривлённых дорожек и удалённых футвеев без причин.
3 месяца назад у него были аргументы удалений заготовок с тегами note=* “ну а что, они же не отображаются”
Все комментарии к правкам можно не читать в 3 части есть удалённые объекты без каких-либо причин или объяснений от пользователя: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=599225#p599225. Исправить их - 5 минут.

Банально сказать “ой, я ошибся”, “да, мой косяк”, “да, обращу внимание”, “да, это нужно исправлять” у пользователя не получается. Ни в пакетах правок. Ни после обращения в DWG. Ни на форуме.

Сам прецендент когда пользователь так настаивает или игнорирует что в его пакетах ошибок нет, что другим участникам нужно откатывать его правки и обращаться в DWG не часто случается в этой местности.

Вместо этого я должен выслушивать грубости при обращении с DWG и на форуме.

Не хочу самоутвержаться, но я не делаю такой процент ошибок вводя тысячи объектов. Исправить их потом самому это как бы само разумеещеся для меня, вопрос когда я исправлю неточность - только свободного времени и комментариев к моим пакетам правок или обращений.

Даже не помню когда в последний раз моих пакетах правок общались по плохим поводам. На все обращения (в заметках, в личных сообщениях) я обращаю внимание.

Сам пользователь не жаловался на частоту обращений, поэтому мнение evgenykatyshev возможно, но напрямую к теме обсуждения не относится.

Отрицать неточности, игнорировать напоминания, не исправлять при обращении как пользователь - так никто не делает.

Если вы считаете, что участники DWG позволяют грубость по отношении к вам, сообщите об этом в DWG и вышестоящую организацию (совет OSMF).

Если вы считаете, что участники форума позволяют грубость по отношению к вам, сообщите об этом модераторам форума.

Поторопился перед отправкой сообщения. Я неточно высказался; не со стороны DWG, а с привлечением DWG; грубость - со стороны пользователя (не хочу вспоминать где именно он начал или с чего “учись линии выпрямлять в линию”, “ты комментируй объекты”, “нытьё”).

Действия DWG в лице mavl (так и pnorman - при других обращениях в DWG, и возможно, других участников) масимально корректны как в личном обсуждении так и в публичных дискуссиях. Не многие люди могут обращать внимание на изъяны в речи и корректно делать высказывания (без заведомо неверных заявлений).

Последнее обсуждение по почте с mavl быстро прекратилось т.к. было справедливо замечено со стороны mavl что нужны знания местности для оценки действий и обсуждений. От себя добавлю даже по видео и фотографиям можно не разобрать все ошибки и были ли они на самом деле.

На развязывание троллинга и личные выпады/атаки я сделал отчёт как только увидел.

Возвращаясь к теме

Как и 3 месяца и неделю назад пользователь продолжает удалять входы:

http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40615579

Вход https://www.openstreetmap.org/node/3537734028/history не существовал на местности? Какая причина удаления?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#Don.27t_remove_tags_that_you_don.27t_understand

Конкретно у http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40615579 пакета правок, наверное, не нужно было искривалять дорогу https://www.openstreetmap.org/way/347472621/history - её история превратилась в хлам, но вот как всё выглядело когда-то: http://overpass-api.de/achavi/?changeset=31391265. Чем пользователь может объяснить искривления дорог?

Я крайне не удовлетворён взаимодействием с этим пользователем. Практически каждый спорный и скользкий момент в моих правках был сначала искривлён пользователем (хотя он заявлял - про “уточнения” и какие-то “магазины”), потом исправлен им назад в трёх-пяти правках без осмысленного комментария “магазины” “часы работы” - только после того как ему предоставли весь список неточностей и ВИДЕО. И до сих пор остались удалённые дороги и искривлённые дома, футвеи (приводил выше и даже 3 месяца назад).

Изгиб дорожки в метр значит что вам нужно сбавить скорость на велосипеде и вовремя вывернуть руль. Днём это очевидно, ночью или вечером - нет. Особенно не местному искать все эти чудеса на дорогах.

Глупо удалять ступеньки и повороты дорог. Глупо удалять дороги. Глупо вводить не тупиковые дороги без барьеров из реального мира. Можно найти сколько угодно проектов где это можно делать это и получать ещё за это деньги.

У нас нет столько ресурсов чтобы исправлять или следить за такими действиями пользователя, тем более когда обсуждения спорных моментов нет.

Саратовцам стоит уделять внимание на спорные и самые сложные и всё ещё незадетализированные объекты которые они знают хорошо, а не доказывать что их правки - были без ошибок еще год назад сквозь наскоки, личные выпады и недели неточных данных в попытках исправить после “исправлений”.

Лично мне не нужны даже 1000 магазинов ценой искривленной инфраструктуры (весьма постоянной: http://www.openstreetmap.org/changeset/38126420 ни в масштабе маленького квартала на гектар ни целого района (3 месяца назад):
http://www.openstreetmap.org/node/4081788533
http://www.openstreetmap.org/way/104643669

Вот это http://www.openstreetmap.org/node/854494478/history - монумент: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8_(%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA). И на вики и в OSM написано кому он посвящён.
Вот это http://www.openstreetmap.org/node/3066128332/history - что такое? Кому посвящено? Я никогда на местности не видел надписей чему это посвящено, но пользователь знает лучше чему или кому посвящён этот “монумент”, ведь так?

Всё, что хотел - сказал :slight_smile:

Поздравляю всех, наконец-то!

Вот именно что не наконец-то, медленно но верно абсолютно все дороги превращаются в service=driveway

http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40800037

http://www.openstreetmap.org/way/218268149/history
http://www.openstreetmap.org/way/351808627/history
http://www.openstreetmap.org/way/351808726/history

За окном 34°C. Треков 0.

service=driveway
…is a service road leading to a residential … property…
таким образом этот тег лишь уточняет тип highway=service

можно использовать следующий тег, но я не вижу принципиальной разницы
Though not an approved or proposed tag, some have tagged pipestems with this tag as well as driveway=pipestem

Для начала этот тег не используется в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог_(голосование) и на highway=service в большинстве случаев останавливаются. Evgeniy-swat3 пытался разделить проезды на внутридворовые и “другие” этими тегами, но потом сам же согласился что это не получится.

Dandin9 высказывался против классификации alley/driveway в Энгельсе: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=484751#p484751 - фиолетовые маркеры.

Их нет в Саратове потому что я большую часть вычистил ещё тогда.

Причин отступать от примера Воронежа и Ульяновска, где этот тег используется единично не вижу.

а мне кажется это правильным
отмечены дороги, преимущественно используемые для подъезда к жилью. не для сквозного проезда. тег не портит навигацию. в чем проблема, не понимаю

Вот в этом квартале http://openstreetmap.ru/#map=17/55.79902/37.72353 , ограниченном Большой и Малой Черкизовскими, Хромова и Халтуринской, я использовал для эксперимента highway=service для “магистральных” внутриквартальных проездов, а service=driveway - для тех, которые практически не используются (по разным причинам) для сквозного проезда, по ним только непосредственно к жилым домам подъезжают. Получилось вполне логично. Действительно, не только не портит, но и указывает, где статус еще ниже.

Важне замечение.

Для такой детализации нужно как миниум знать этот двор. Правки пользователя никак не соответсвуют как дороги используются. Как я указал - скорее правильно, ошибчных статусов я делаю единицы, а не сотни, как заявляет в своих правках пользователь.

Даже те дворы, которые я знаю, разделять service/driveway мало смысла т.к. граф service там и так слабый. Умышленно занижать в driveway нет смысла.

driveway это как Danidin9 сказал: последние метры дороги по Американскому стилю застройки. Дворовые проезды - можно просто оставить service. Нужда в driveway возникает когда много дублирующих друг-друга service.

Район BushmanK можно перетегировать на residential/service вместо service/driveway, но это не получится т.к. в МОСКВЕ все статусы графа заняты. У всех остальных городов можно обойтись и service (любой проезд дворовый), residential (главный проезд среди дворовых, не часто встречается, чаще в новостройках и многоэтажках).

Если какой-то проезд - тупиковый, ведущий к единственному зданию, его и без знания двора можно так классифицировать.
Те, что физически - сквозные, конечно, без фактической информации не дифференцировать.

Сегодня добавил последние населенные пункты по Саратовской области в базу. Можно проверить потом по валидаторам, когда те обновятся.

Следующим этапом осталось добавить все муниципальный образование в два района. Думаю к лету будут.

Я помню, что где-то был толи инструмент, толи какой-то метод для проверки доведены ли до поселений дороги. Не поделится кто-нибудь?

Мой рабочий инструмент, запрос для OverpassAPI из JOSM

Ищет все place, у которых на расстоянии 1000м нет ни одной дороги unclassified и выше. *_link и service обрублены сознательно, можете сами добавить

[maxsize]
[timeout:900];
( node[place];
  way[place];>;
  rel[place];>;)->.a;	/* all places in bbox */
( way(around.a:1000.0)[highway~"motorway|trunk|primary|secondary|tertiary|unclassified|residential|service|track"];>;) ->.b; /* highways within given distance */
(
	relation
		(around.b:1000.0)
		[place];>;
	way
		(around.b:1000.0)
		[place];>;
	node
		(around.b:1000.0)
		[place];>;
) -> .c;		/* places within given distance from selected highways */
(.a - .c) ->.d;		/* places outside given distance from any highways */
.d out meta qt;

Не забываем потом делать подгрузку окрестностей обычным Load !!!

Отличная новость!

P.S. Правда есть небольшая новость - на прошлой неделе обновился ОКТМО, и основные изменения как раз по Саратовской области (упразднено большое число сельских поселений в конце 2016 года). Я частично обновил его внутренне, но выложу на сайте на праздниках - нужно аккуратно свести таблицы с населением поселений. Так что через недельку нужно будет перепроверить ещё раз.

Что-то у них все кавычки съехали в конец названий

Прогнал Саратовскую
http://wowik.000space.com/places/ru-sar/

Да, спасибо! Подправил измененные районы. Старые границы поселений c admin на historic поменял.

Спасибо! Попробовал где-то четверть области подгрузить из JOSM, но все повисло на 10 минут. На работе инет медленный. Здесь критичен объем оперативно памяти выделенной под JOSM, скорость инета?

Влияет размер выбраной области и насыщенность дорожной сети, т.е. вся нагрузка на сервер. Обратно прилетает только список НП, там мизерный трафик.

прогнал еще разок