wambacher
(Walter Nordmann)
July 12, 2016, 10:12am
353
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/620-countries-compare-2016-07-12
Der Datenstand ist von 2016-07-11 22:42:02+02
9 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 12, 2016, 10:14am
354
FvGordon:
Die drei Zeilen aus Irland bei “Area Changes” der letzten Auswertung standen bis eben noch auf “impossible for me”. Diese drei Gebiete sind kleiner geworden, weil ich gestern ein versehentlich um 11,1 km nach Norden verschobenes Grenzsegment reverted hatte - jedenfalls die Knoten dieser Linie, womit dieses im Link zentral sichtbare Gebiet (Kilmeelchon) südlich dieses Grenzsegments sowie die östlich (Kylebeg or Banagher) und westlich (Cogran) angrenzenden Gebiete wieder kleiner wurden. Da jetzt wieder alles ok ist, habe ich die drei Zeilen auf “fixed” gestellt.
Franz
Danke
ich wusste da nicht weiter und hatte diese Grenzen schon “abgeschrieben”.
Gruss
walter
SimonPoole
(Simon Poole)
July 12, 2016, 7:00pm
355
Weiss jemand wie die maritime Grenze um Ceuta aussehen sollte? Im Augenblick scheint es nichts zu haben das Spanien zugeschrieben wird, was wohl in der Praxis nicht stimmt (Reklamation von einem Einheimischen).
Simon
wambacher
(Walter Nordmann)
July 12, 2016, 8:36pm
356
Einheimischer vovon? Spanien oder Marokko?
Das Ganze ist durchaus strittig und wurde schon mehrfach angepasst. Es gibt allerdings eine extrem starke Lobby in Marokko, die heftig “ihre” Grenzen verteidigt. Die arbeiten mit allen Mitteln bis hin zu Reverts durch Sockenpuppen.
Dazu kommt noch die ebenfalls strittige Lage mit dem südlichen Teil, der üblicherweise der West-Saharah zugeschrieben wird. Die West-Saharah wurde ebenfalls von den Marokkanern gelöscht und wird genau so heftig “verteidigt”, obwohl unserer Meinung nach dieses Gebiet nicht von Marokko “beherrscht” wird. Es gibt sogar Grenzanlagen und deshalb sollte die On The Ground Rule hier greifen.
Manche Osm’ler haben bereits aufgegeben, dagegen vorzugehen. Auch einige DWG-Mitglieder (Namen per PM an dich, falls erwünscht) haben kapituliert resigniert.
Traurige Grüsse
walter
ich habe einen Kollegen gebeten, die Frage auf OSM-Talk zu stellen, damit das endlich mal auf internationaler Ebene geklärt wird, aber das hat er bisher nicht gemacht. Id fängt mit “Ez” an - eventuell hat er dich ja angesprochen.
wambacher
(Walter Nordmann)
July 13, 2016, 9:54am
358
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/621-countries-compare-2016-07-13
Der Datenstand ist von 2016-07-12 21:14:03+02
31 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 14, 2016, 10:40am
359
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/622-countries-compare-2016-07-14
Der Datenstand ist von 2016-07-13 22:07:02+02
11 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 15, 2016, 10:48am
360
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/623-countries-compare-2016-07-15
Der Datenstand ist von 2016-07-14 20:53:02+02
34 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 16, 2016, 8:22am
361
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/624-countries-compare-2016-07-16
Der Datenstand ist von 2016-07-15 22:36:01+02
12 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 17, 2016, 8:02am
362
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/625-countries-compare-2016-07-17
Der Datenstand ist von 2016-07-16 22:21:02+02
24 Missings und ein kritisches Multipolygon. China hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 18, 2016, 10:29am
363
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/626-countries-compare-2016-07-18
Der Datenstand ist von 2016-07-17 22:17:02+02
18 Missings und zwei kritische Multipolygone. Albanien und Griechenland hat es erwischt:
Gruss
walter
Moin ich erinnere mich blass, dass man sich an der Auswertung neuerdings anmelden muss um Probleme als gelöst zu markieren (Griechenland+albanien sollten wieder stimmen) ich finde aber das entsprechende Formular nicht. Wie kann ich mich anmelden?
wambacher
(Walter Nordmann)
July 18, 2016, 11:54am
365
Nö, muß ohne Anmeldung gehen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 19, 2016, 10:15am
366
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/627-countries-compare-2016-07-19
Der Datenstand ist von 2016-07-18 20:54:02+02
54 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 20, 2016, 4:49pm
367
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/628-countries-compare-2016-07-20
Der Datenstand ist von 2016-07-19 20:41:02+02
17 Missings und 8 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 21, 2016, 9:50am
368
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/629-countries-compare-2016-07-21
Der Datenstand ist von 2016-07-20 23:14:02+02
31 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Den Kongo und Sambia hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 22, 2016, 9:41am
369
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/630-countries-compare-2016-07-22
Der Datenstand ist von 2016-07-21 20:26:02+02
22 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
Gerade erst gesehen: Grönland hat es erwischt. Und dazu einige Städte bei uns
wambacher
(Walter Nordmann)
July 23, 2016, 8:49am
370
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/631-countries-compare-2016-07-23
Der Datenstand ist von 2016-07-22 22:04:02+02
16 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 24, 2016, 9:25am
371
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/632-countries-compare-2016-07-24
Der Datenstand ist von 2016-07-23 23:40:02+02
28 Missings und drei kritische Multipolygone.
Portugal hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 25, 2016, 10:53am
372
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/633-countries-compare-2016-07-25
Der Datenstand ist von 2016-07-24 23:39:03+02
120 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Wenn man aber die 117 Boundaries in Italien abzieht, ist nicht mehr ganz so schlimm. Da wird gerade aufgeräumt.
Gruss
walter