Саратов и саратовская область

ну, кагбэ единственная дорога с такими тегами ведёт к этому “единственному пути”
меня одного такое положение дел смущает? единственный путь к предприятию не делает этот путь основным.
вандал потому что твой труд заменил? это не вандализм. и в чем заключается такая суровая нужда иметь всю историю? могу потешить твое самолюбие и не удалять элементы, а сносить только теги. так “ИСТОРИЯ” останется

насчет троля — ты сам вынуждаешь вести себя так. твои ничем не подкреплённые, кроме воспалённого сознания, домыслы про 2гис позволяют мне так себя вести.

Вандал потому что стираешь историю объектов. Твои действия равносильны низкокачественному импорту. Особенно когда у пользователя нет понимая как править под одно смещение.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#Keep_the_history

Свои убогие домыслы про моё самолюбие проявляй в других проектах. На дверь тебе указывали:
https://www.openstreetmap.org/changeset/40445540

Кроме неадекватного “ну а чо”, мы так ничего нового и не услышали (спустя 3 месяца после ввода несуществующих дорог с барьерами):
http://www.openstreetmap.org/changeset/40445540

Будешь откатывать объекты настоящих местных заменяя своим авторством - буду откатывать всего пользователя. Детализатор …, мало того что внимание без причины привлекает так ещё и …

Это домыслы пользователя. Мне до … из 2GIS точно также как до … от пользователя.

Я выкладывал видео объектов которые ты вандалишь и ухудшаешь детализацию.

Спустя 3 месяца, защищать тебя никто не рвётся, а качество “правок” и “исправлений” не намного улучшилось. Старое … до сих пор висит:

http://www.openstreetmap.org/way/406501532
http://www.openstreetmap.org/node/3251509840/history

слышь, ты, геярок. а давай-ка завтра вечером подгребай на техстекло, к заводу. потрещим?

Так я и думал…
Теряюсь в догадках - мамка не разрешила или врачи не пустили?

этому форуму нужен модератор, которого он заслуживает

Шпана в OSM останется шпаной, независимо от того, будете ли вы видеть их здесь, или нет.

Какое из определений слова “шпана” имеется ввиду? Которое трактуется как “клевета” или “оскорбление”?

Не претендую на знание исчерпывающего определения слова “шпана”, но в данном случае, имел в виду людей, которые “забивают стрелки”, берут друг друга “на слабó” и все в таком же духе. Синонимы: гопота, хулиганьё.

+1. Беспредел крепчает. Люди используют форум в исключительно эгоистических целях, разборки становятся важнее смысла дискуссии.

Это, конечно, неприемлимо. Речь идёт о тысячах барьеров по которым пользователь не оставил ни одного комментария кроме “это криминал?” - https://www.openstreetmap.org/changeset/40445540. С той частотой как пользователь делает ошибки - это неприемлимо. И не я один ему говорил что дороги вводятся не просто так.

К сожелению, пользователь ни 3 месяца назад не комментировал ввод дорог без барьеров или когда эти барьеры ждать. Отзывы других пользователей есть у DWG. Большую часть прошлых правок пришлось откатывать.

Извинений от пользователя я никогда не слышал. Хотя местные извиняются за куда меньшие неточности: http://www.openstreetmap.org/user/faxtrot_sit/history http://www.openstreetmap.org/changeset/27809270

Теперь за такими правками нужно следить как за пришествием НЛО, потому что треков нет, фотографий нет, видео нет.

Сплошное игнорирование вопросов, а потом быкование как в личке, так и при разговоре с DWG, так и на форуме.

У меня сложилось впечатление, что сколько бы людей не привлекалось к дискуссии, пользователь сводится к молчанию и “пойдём на местности перетрём” и риторике уровня “ты чо”, “ну и чо”.

Все это понятно. Просто мой спич не об этом, а о том, что в любом конфликте кто то первым должен пойти на компромисс, и если этого не происходит, то как на всех уважаемых форумах включается роль модератора, который пресекает конфликт, накладывает санкции, чтоб неповадно было впредь, у нас же как будто и нет модераторов… Вот я о чем. У нас модераторы очень неплохие ребята, Володя и Дима Киселев, Кирилл наверное совсем отошел куда-нибудь в Японию. Тем не менее всех ребят знаю, общался, очень достойные люди. Как так получилось, что к форуму все охладели, вот это загадка, ничего не скажу по этому поводу.

d1g, неприемлемо оскорблять участников. К сожалению, вы в этом всех превзошли. Хотя ссылка http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette хорошо вам известна, вы позволяете себе нецензурные высказывания. Это наносит вред проекту и его участникам. Поэтому, если вы позволите себе ещё одно подобное высказывание, будет поднят вопрос о вашей постоянной блокировке. Учитывая вашу репутацию и блокировку в вики, многие участники согласятся вас заблокировать.

Несколько лет назад (когда вас впервые забанили на форуме) некоторые участники надеялись, что вы извинитесь за своё поведение. Этого не произошло. Поэтому было бы странно ожидать, что кто-то будет извиняться перед вами.

P.S. Исправлены опечатки.

Здравствуйте mavl!

Мы немного отвлечёмся от основного обсуждения, но я поясню.

Я, конечно же, заменил слова, но разница между “слышь, ты, …” и “безобразно неточные объекты” есть. Личные обороты можно было опустить.

3 месяца назад обсуждение было без оскорблений, объекты другие, но обсуждение и подход участника такой же:
http://www.openstreetmap.org/changeset/38106686 - обещал исправить “в течении месяца все перепроверю и исправлю, если найду нестыковки.”, а вместо этого удаляет тот же объект, только ухудшает детализацию у новых.

mavl, это нормально смещать и на 20 и 1 и на 0.1 метра; но когда ты видишь что район или один объект задетализирован так, что любой сдвиг вызовет ошибку или потребует 10-20 часов правок, то у пользователя который делает правку должно быть объяснение зачем точность объекта ухудшать.

mavl, на этом форуме есть до сотни участников которые могут объяснить как рисовать красиво дороги в одну линию или под красивым углом. Точно также есть пользователи которые объяснять что не нужно вводить дороги прямыми, когда на местности - они НЕ прямые. Десяток пользователей может показать как делать осмысленные смещения квартала по трекам чтобы ничего не вываливалось.

mavl, я не правлю спорные объекты чтобы он нашёл все несостыковки. Сам. Каждые 3 месяца это ведь не нужно напоминать никому, ведь правда?.. Ведь это не криминал исправить их самому?

mavl, я умышленно откатил только часть правок у Чемодурова (для разрешения конфликтов) и я старался не трогать пакеты где сомнений нет. Я надеялся что пользователь продолжит уточнять неточности у чемодурова, вместо этого мне приходится работать детективом в другом районе и показывать ошибки, доказывать их. Большинству участников это не нужно, у них есть работа и всё как у обычных людей.

mavl, я не участвовал в проекте Народные карты только потому там было 2(!) участника у которых было слишком много времени на “поправки” “карта должна быть красивой” и “искривляю дорогу согласно пункту 1.2.23.4.4.4 народных правил”.

mavl, прямо сейчас я смотрю на участок дороги на Яндекс картах который должны убрать совсем, вместо этого у него “редактируют свойства” с “велосипедной дорожки” на “пешеходную”. В реальности там забор. Металлический. Пешком там не пройти. Этот пользователь занимает 500 место на Народной карте. Другой пользователь “модератор” но вводит дороги где на местности ступеньки и ворота.

Говоря о больших числах и “большинстве” очень легко потерять качество.

mavl, это должно быть правилом, что любой внёсший или изменивший объект должен обосновать свой объект (или изменение геометрии). Это, кстати вполне рабочий момент, пора его выбить где-нибудь в граните:
http://www.openstreetmap.org/note/593503
http://www.openstreetmap.org/note/608541

mavl, у меня нет такого богатого набора текстов, которым можно быстро отвечать пользователям для каждого класса ошибок. Можно подбирать слова “детализацию этих объектов можно было бы улучшить, ведь на местности они проходят прямо” и прочие.

Уверю что эта часть обсуждений меня интересует менее всего, но не удивлюсь голосам “за” от участников “эй ты твои правки бесполезные” и “ловите наркомана”. Можем только поудивляться какие разные люди участвуют в OSM.

mavl, извинений - не передо мной, я не слышал извинений ни перед кем.

В случае с вводом дорог без заборов замечания делали несколько участников. И нет, лично передо мной извиняться не нужно. Правки задевает куда большую аудиторию чем успели пожаловаться в OSM. Смысла в соревнованиях кто где кого забанить может, кто где кому дорогу перекрыть не вижу, я не за этим в OSM. Саморегуляция в сообществе возможна, главное не увеличивать массово количество участников.

Меня всегда волнуют только 3 вещи: 1. актуальность данных 2. точность данных 3. местные участники в хорошем настроении (некачественные импорта, сломанные программы).

Что я наблюдаю: 1. предметные обсуждения не происходят в должной мере сразу в пакетах правок 2. проходит время, неточности не исправляются (неделю я мало ждал получается) 3. я пишу в DWG т.к. новые правки не нацелены на исправление старых недочётов (дороги без барьеров), а район редактирования просто меняется http://www.openstreetmap.org/changeset/40445540 4. только после существенной задержки часть объектов детализируется, а подавляющая часть новых и старых неточностей - остаётся без ответа (https://www.openstreetmap.org/way/358046542/history).

http://www.openstreetmap.org/changeset/38106686 "Внесение правок в карту в которых полностью не уверен или источник сомнителен, считаю не целесообразным, потому как данный ресурс предназначен для конечного пользователя (для навигатора, как минимум), а не карта ради карты.
По Вашим словам, имеющиеся ошибки исправите в течение месяца, но, а как же пользователи (коим и я являюсь), которые не обязательно являются маперами и не могут сами вносить изменения, будут скачивать ошибки как минимум 4 раза за этот месяц (пользуюсь программой 7ways, другие приложения обновляются гораздо чаще). " - уже 4 месяца назад
http://www.openstreetmap.org/changeset/40445540 "это криминал? я туда не поворачивал, когда прогуливался. " - 9 дня назад

Недвусмысленно пользователь делает обратное тому, о чём его просили.

mavl, это выглядит как единственный задетализированный объект пытаются “исправить”, а сотню неотмеченных вокруг “детализируют” только после указаний на них. Это было бы смешно если бы не было правдой.

Прескорбно что извинения на неточные правки это не норма в OSM и их нужно выпрашивать, а саратовские/энгельсские пользователи - такое исключение из OSM.

Ну тогда нужно было дополнить “высказывают публично оскорбления” или как оно там.
Противной стороной уже было наговорено на статью КОАП. Не зависимо от реакции: разобраться по-пацански или подать заявление в суд.

господа, предлагаю прекратить бесперспективные дебаты.
разъясняю — мои слова о встрече были обычной реакцией на хамское (“валидатор …ев”) поведение неуравновешенной личности, а слова о эскулапах и прочем — обычный троллинг высокообразованной и столь же высоко закомплексованной личности.
до сих пор уверен, что этот персонаж не в состоянии нести добровольную ответственность за свою позицию, не в состоянии проявлять уважения к оппонентам (рискну предположить, что в реальном мире также), не в состоянии рассматривать ситуацию отвлеченно от своих желаний.
конечно же, в той или иной степени это присуще любому человеку.
в любом случае, попытки самоутверждения за чужой счет вместо сотрудничества вызывают сочувствие и недоумение.

это было сказано после того как пользователь превращает район в это:

http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40437126
http://www.openstreetmap.org/changeset/40437126

http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40445540
http://www.openstreetmap.org/changeset/40445540

http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40438331
http://www.openstreetmap.org/changeset/40438331

“ваши обвинения необоснованны” 9 дня назад - http://www.openstreetmap.org/changeset/40437126
просьбы не вводить дороги без знаний местности 4 месяца назад - http://www.openstreetmap.org/changeset/38106686
мои оъяснения в DWG и видео - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=599225#p599225

http://www.openstreetmap.org/changeset/40616412
http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40616412

Попытки съехать “на хамстве” и “неадекватности оппонента” понятны и прослеживаются по истории ваших правок. Господа, не смейте перечить детализаторам!

Предлагаю начать сотрудничество.

  1. 9 дней назад просили прекратить правки landuse http://www.openstreetmap.org/changeset/40457751; как вводить landuse было объяснено в комментарии DWG. Я обсуждал landuse с hamster85 ещё в 2014-2015 почему landuse не указать во всем городе. Центр был всегда не задетализирован и исправить это существенно не получится (разве что до угла дотянуть). Множество городов в OSM указаны маленькими “домиками”, добавление landuse участками или большими районами будет либо неточно (пром зоны, коммерческие территории, общественные здания) или не повысит читаемость, а временные затраты займет существенные.

Как пример могу привести Рим: http://www.openstreetmap.org/#map=16/41.9000/12.4869 - застройка плотная (как в центре Саратова), расстояние между фасадами домов ещё меньше чем в Саратове. В центре Саратова застройка периодическая/линейная, но на местности все сильно меняет рельеф и то, что на картинках выглядит хорошо - местности не соответствует.

Пропуски в landuse при детализации центра в 2010 я поддерживаю.

Вместо того, что было сделано, скажем в Курске, лучше детализировать дома и вводить адреса.

  1. НЕ ВВОДИТЕ ДОРОГИ БЕЗ ОСМОТРА МЕСТНОСТИ. Используйте source=Bing у дорог обрисованных по снимкам без осмотра каждого объекта. Все равно: указывать это один раз у пакета правок или у каждого объекта.

Если вы считаете что местные должны следовать этому руководству, а вас это не касается
http://www.openstreetmap.org/way/92546517/history
http://www.openstreetmap.org/way/358912595/history

вы пытаетесь представить это как “попытку самоутвердиться” - но здесь достаточное количество участников чтобы посчитать поличество souce=bing дорог которые мы указывали годами до пришествия пользователя с 0 треков за всю историю.

  1. В комментариях у ваших правок есть до десятка объектов геометрию объектов которых можно просто уточнить за день без недельных дебатов с другими участниками. Пожалуйта, не нужно менять просьбы исправить контур объекта на попытки самоутвердиться.

Вы ищите тех кто самоутверждается в OSM или детализируете объекты в соответвие реальному миру?

  1. Вместо этого нам всем приходится выслушивать про “хамство”, попытки самоутвердиться и “встретиться у проходной”, предлагаю сменить пластинку и обратить внимание на название этой темы и предмет обсуждения.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

PS. К сожалению, пользователь меняет сообщения, поэтому приходится отвечать с полными цитатами.

Почитал комментарии dig к правкам dr&mx, даже панорамы посмотрел. Жесть просто: dig бегает и ищет к чему придраться. Никаким вандализмом dr&mx там не пахнет.

Обсуждаемые правки пользователя - исключение.

Ввод и изменение объектов без их осмотра на местности очевиден по 8 часовым видео.

Видео я записал только потому что 3 месяца назад пользователь утверждал что он всё на местности глазами смотрит.

Я не видел ни одного саратовца который сказал что проблем с правками нет. Возможно, вам по устаревшим на 3-4 года Яндекс панорамам этого не понять никогда.

OSM не проект по детализации по устаревишим панорамам и неточным снимкам Bing (или другим).

Не хочу быть навязчивым, но массовая обрисовка Яндекс панорам и снимков Bing должна быть аккуратной либо с указанием источника, а не “я глазами всё вижу и везде хожу”.

Т.к. пользователь перестал делать массовые неточные правки дорог, о которых была речь 3 месяца назад.
И перестал править landuse=* после того, как я обратил внимание, что он правит не по установленным договорённостям (недочёт местных редакторов).
То о яростном вандализме нет речи; речь о массовых непрокомментированных и необоснованных правках. Иногда комментария к пакетам правок недостаточно, не вижу причин почему пользователь так усердно избегает обсуждений. Также я не видел желающих детализировать или исправлять район после пользователя.

Остались вводы дорог от пользователя.
И да, мелочи, вроде покривлённых дорожек и удалённых футвеев без причин.
3 месяца назад у него были аргументы удалений заготовок с тегами note=* “ну а что, они же не отображаются”
Все комментарии к правкам можно не читать в 3 части есть удалённые объекты без каких-либо причин или объяснений от пользователя: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=599225#p599225. Исправить их - 5 минут.

Банально сказать “ой, я ошибся”, “да, мой косяк”, “да, обращу внимание”, “да, это нужно исправлять” у пользователя не получается. Ни в пакетах правок. Ни после обращения в DWG. Ни на форуме.

Сам прецендент когда пользователь так настаивает или игнорирует что в его пакетах ошибок нет, что другим участникам нужно откатывать его правки и обращаться в DWG не часто случается в этой местности.

Вместо этого я должен выслушивать грубости при обращении с DWG и на форуме.

Не хочу самоутвержаться, но я не делаю такой процент ошибок вводя тысячи объектов. Исправить их потом самому это как бы само разумеещеся для меня, вопрос когда я исправлю неточность - только свободного времени и комментариев к моим пакетам правок или обращений.

Даже не помню когда в последний раз моих пакетах правок общались по плохим поводам. На все обращения (в заметках, в личных сообщениях) я обращаю внимание.

Сам пользователь не жаловался на частоту обращений, поэтому мнение evgenykatyshev возможно, но напрямую к теме обсуждения не относится.

Отрицать неточности, игнорировать напоминания, не исправлять при обращении как пользователь - так никто не делает.

Если вы считаете, что участники DWG позволяют грубость по отношении к вам, сообщите об этом в DWG и вышестоящую организацию (совет OSMF).

Если вы считаете, что участники форума позволяют грубость по отношению к вам, сообщите об этом модераторам форума.