uint64_t sollte heutzutage doch kein Problem mehr sein. Und in ein paar Jahren gibt es dann vielleicht auch ein gut funktionierendes uint128_t.
Das ist nicht das Problem, man muss ja auch entsprechende Datenstrukturen verwenden.
Sollte funktionieren.
Hier gibt es übrigens eine Liste zu dem Thema:
Aktueller Stand: 4.287.394.815 / 4.294.967.295
Gruss
walter
Spannend.
Als Co-Autor von mkgmap und splitter kann ich hier für halbwegs aktuelle Versionen definitiv Entwarnung geben, beide Tools werden seit geraumer Zeit mit generierten Daten mit Ids > 4GB eingesetzt. Es gibt allerdings in mkgmap eine Sonderbehandlung für Ids >= 1 << 62, z.B. 4611686018427394038L.
Es ist denkbar, das Ids mit Werten 1<<62 und höher zu Problemen führen, in der Praxis stellt das wohl kein Problem dar.
Noch 0 Nodes bis zum 64-bit OSM.
Schicken wir die Kollegen da hin, die das hier gebaut haben. Die hauen 6 Millionen Nodes locker beim Mappen eines Bauernhofs durch.
–ks
Hier wird in Kürze der erste 64 Bit Node gepostet.
Lustig, die Überschreitung wird ungefähr zeitgleich mit dem EM Endspiel stattfinden.
War’s ja doch noch zwei Stunden vor Anpfiff.
–ks
Schade, ein cadastre-Import. Handgemacht wäre mir lieber.
Wenn dies in UTC ist
timestamp=“2016-07-10T19:01:26Z”
dann wurde der Node kurz nach Anpfiff geboren.
Gnarf. Ich bin Englandurlauber, wie soll ich auf so was wie Zeitverschiebungen kommen.
–ks
Es gibt sogar Kontinentalverschiebungen. Leider gehören die Britischen Inseln noch zur europäischen Platte…
Da verschiebt sich außer der Zeit und der Gesinnung nix.
Keine Sorge - an der nächsten Abstimmung wird sicher schon gearbeitet
Gruss
walter
Moin,
kann jemand bestätigen, dass maperitive nicht mehr funktioniert?
was genau geht nicht mehr in welcher Version?
War nur erstmal eine generelle Frage, da jemand auf talk-de schrieb, dass Kosmos (der Vorgänger von Maperitive) nicht mehr geht:
als letztes hat mir “kosmos” gesagt, das “INT32 zu groß” wäre - seltsame Fehlermeldung