Nachtrag: In Portugal lÀuft - mal wieder - eine Wartungsaktion. Die meisten der gestern fehlenden AL8 sind wieder aufgetaucht, da sie neu angelegt wurden.
Die drei Zeilen aus Irland bei âArea Changesâ der letzten Auswertung standen bis eben noch auf âimpossible for meâ. Diese drei Gebiete sind kleiner geworden, weil ich gestern ein versehentlich um 11,1 km nach Norden verschobenes Grenzsegment reverted hatte - jedenfalls die Knoten dieser Linie, womit dieses im Link zentral sichtbare Gebiet (Kilmeelchon) sĂŒdlich dieses Grenzsegments sowie die östlich (Kylebeg or Banagher) und westlich (Cogran) angrenzenden Gebiete wieder kleiner wurden. Da jetzt wieder alles ok ist, habe ich die drei Zeilen auf âfixedâ gestellt.
Weiss jemand wie die maritime Grenze um Ceuta aussehen sollte? Im Augenblick scheint es nichts zu haben das Spanien zugeschrieben wird, was wohl in der Praxis nicht stimmt (Reklamation von einem Einheimischen).
Das Ganze ist durchaus strittig und wurde schon mehrfach angepasst. Es gibt allerdings eine extrem starke Lobby in Marokko, die heftig âihreâ Grenzen verteidigt. Die arbeiten mit allen Mitteln bis hin zu Reverts durch Sockenpuppen.
Dazu kommt noch die ebenfalls strittige Lage mit dem sĂŒdlichen Teil, der ĂŒblicherweise der West-Saharah zugeschrieben wird. Die West-Saharah wurde ebenfalls von den Marokkanern gelöscht und wird genau so heftig âverteidigtâ, obwohl unserer Meinung nach dieses Gebiet nicht von Marokko âbeherrschtâ wird. Es gibt sogar Grenzanlagen und deshalb sollte die On The Ground Rule hier greifen.
Manche Osmâler haben bereits aufgegeben, dagegen vorzugehen. Auch einige DWG-Mitglieder (Namen per PM an dich, falls erwĂŒnscht) haben kapituliert resigniert.
Traurige GrĂŒsse
walter
ich habe einen Kollegen gebeten, die Frage auf OSM-Talk zu stellen, damit das endlich mal auf internationaler Ebene geklĂ€rt wird, aber das hat er bisher nicht gemacht. Id fĂ€ngt mit âEzâ an - eventuell hat er dich ja angesprochen.