Киров и область

Позвонил сегодня в администрацию Кирова по данному вопросу. Мне сказали, что данная информация находится в общем доступе. Более того, я спросил могу ли я использовать от туда данные в нашем проекте, они ответили - пользуйтесь.

Имеется снимок Sentinel-2 от 30 мая, покрытие - примерно 300х300 км, центральная и восточная часть области и большая часть Удмуртии. Для меня одного слишком много. Если кому нужно, могу собрать композит и сделать wms-слой для JOSM на определённую территорию.
Примеры того, как оно выглядит - в постах BushmanK в региональных темах по Московской, Челябинской, Свердловской обл.
Примеры и описание распространённых комбинаций каналов: http://gis-lab.info/qa/landsat-bandcomb.html

igitov
Вопрос по Sentinel - как ты его привязываешь к местности, сколько контрольных точек и где их можно наносить ? ПРи трансформации по трем точкам в JOSM у меня то одна часть снимка уезжает, то другая, там же вроде без ортокоррекции. Правда я с ландсатом возился.

Что-то туплю.
Как привязываю снимок? Пока никак. Композиты складываю в QGIS, но там процедура привязки мне не очень нравится, ну или не разобрался во всём. Привык к Глобал Мапперу.

Контрольные точки - да где угодно и сколько угодно, всё ж от ориентиров зависит. Мне случалось и по сорок лепить на участке в несколько тысяч га при масштабе изображения 1:25000.

Какое выбрать преобразование - Гельмерт и тем более линейное едва ли подойдут. Если я привязываю (корректирую привязку) большой или очень кривой карты в GM, то почти всегда использую способ триангуляции, полиномиальное и аффинное дают результаты хуже. В QGIS “триангуляции” нет, я не знаю, какой из имеющихся соответствуют ей.

Смещение у сентинела присутствует, как общий сдвиг - не более 10 м, то есть до 1 пиксела, может это дефект склейки, не знаю. Есть и локальное, ещё до 10, максимум 15 метров.

Согласно https://sentinel.esa.int/web/sentinel/user-guides/sentinel-2-msi/processing-levels/level-1 продукт L1C ортокоррекцию проходит (а я использовал именно его, не знаю на счет того, что использовали другие).
Перепривязывать снимки не нужно, привязку они содержат. Если где-то уползает слегка (на пиксель-полтора) - всегда можно воспользоваться функцией смещения в JOSM.

Так в этом и был вопрос chnav, а то я не понял? :slight_smile:

Привязку ландсата я тоже не трогал, только сдвигал либо tms-подложку в JOSM, либо готовый вектор в глобал маппере, кусок в несколько сот кв. км, перед нарезкой на квадраты для экспорта в osm.

С сентинелом то же, с той только разницей, что подложки у меня пока не было, а векторизую я меньшими кусками. Вернее, кусок пока один - http://www.osm.org/#map=11/58.83/49.28

Я так понял, что вопрос был о целом снимке.
Что касается использования GM - он довольно посредственно справляется с растягиванием гистограммы (контрастом) при переводе из 16 бит в 8 бит на канал. Потому я предпочитаю imagemagick - обработка в нем хоть и требует предварительно сохранять привязку в отдельный файл, а потом цеплять ее обратно, но зато инструментов работы с гистограммой больше.

Чем дальше - тем сложнее:)

Если удастся без побочных эффектов уменьшать глубину цвета и сжимать геотифф для веб-ГИС, GM мне будет не нужен.

Я бы может и векторизовал одним кугисом, но модуль v.generalizer не умеет сглаживать острова сложных полигонов, приходилось разбирать полигоны в линии, сглаживать генерализером, вновь собирать. Сейчас делаю всё намного проще и быстрее, одним GM. Выглядит похуже, зато ошибки топологии почти отсутствуют.

Вот первый загруженный слой в виде веб-карты: http://igitov.nextgis.com/resource/7/display
Ссылка для подключения к JOSM (копировать ссылку): http://igitov.nextgis.com/api/resource/13/wms

Да, контраст - не супер, хотя жить можно. И когда вы результат для закачки сохраняете, включайте чекбокс transparent background, предварительно выбрав черный цвет - ключевым для прозрачности.

Вот такая команда

convert "Sentinel 2 37UEB RGB 2016-6-18.tif" -contrast-stretch 0.3x0.2% -depth 8 temp_rgb.tif

делает то же, что аналогичная операция в GM, принимая на входе RGB растр 16 бит на канал, только позволяет отдельно указывать, сколько отбрасывать от гистограммы в тенях (0.3 в данном случае) и в светах (0.2), сохраняя в формате 8 бит на канал.

Вот такая команда

convert  B04.jp2 B03.jp2 B02.jp2 -set colorspace RGB -depth 16 -combine -set colorspace RGB "Sentinel 2 37UEB RGB 2016-6-18.tif"

собирает из отдельных каналов один файл с 16-битными каналами. Требует ImageMagick.

Сохранять и восстанавливать привязку можно в том же GM, открыв сначала любой из каналов, сохранив из диалога Rectify информацию в world-файл, а из диалога настройки системы координат - prj-файл. Обратно прицепить их также можно там, если результат открыть в GM (предварительно переименовав world-файл и prj-файл, чтобы их имена совпадали с именем растра, а расширения были tfw и prj соответственно), а потом просто пересохранить результат в GeoTIFF.

Привет землякам! Что-то тихо тут у нас )) кто что делает по картографии, могу помочь по-маппить )

По области куча нп еще незамаплена
http://wowik.000space.com/places/ru-kir/

В кировской вообще пустовато

Вот не надо… Не хуже, чем у соседей.

Каждый мапит, что ему больше нравится, никакой обязаловки.
Если тебе без разницы, что именно рисовать, я бы посоветовал заняться дорожной сетью в глубинке. И ну, да, деревни…

Подскажите коллеги, а можно ли как-то подключить подложку отсюда http://les.geokirov.ru/? Или кто как обрисовывает лесные кварталы, как подключить, если можно в подробностях

красота блин, нам бы такой умный минлес…

Там же есть довольно объёмный справочный раздел. Сам не вникал.

Тут дело другое, непонятны условия использования слоёв. Не факт, что с них можно срисовывать в OSM.
И геометрия там кривая, местами несовпадение с реальными границами сотнями метров может исчисляться. Сами границы довольно грубо срисованы с карт-схем масштаба в 1 см 1 км или меньшего. номер квартала - да, можно подсмотреть (но и тут не без ошибок).

В SAS.Planet был такой слой в дополнительном пакете карт - 43.geohub.net

Я наношу квартальную сеть в первую очередь по трекам и хайрезу. Есть подложка из саспланетовского кеша 43.geohub.net, но его я использую скорее для общей навигации в окне карты.

Всем доброго вечера. Хочется поругаться на маппинг в Слободском и Вахрушах. На всех школах и детсадах посносили тег building=* Афтару поклон нижайший передайте. А то ума огороды в НП мапить хватило, а освоить начальные теги нет .:mad:

это скорее авторам редактора iD и их твердолобой упертости надо привет передавать. Автоматом сносят тег здания ,если на него проставляется тег детского сада/школы. Убеждения не помогают