Ошибки пользователей редактора maps.me

Несмотря на то, что могу вызвать праведный гнев, хотел бы публично написать Zverik пока обстановка совсем не накалилась. Пожалуйста, вставьте confirmation dialog перед отправкой данных в OSM “Да, я понимаю, что эти данные отправятся на сервер и будут видны всем”. И обязательно перед первым использованием вставьте “Я прочитал и знаю что такое OSM” (ссылка на OSM Wiki beginners). Я думаю эти 2 простых действия уменьшат маркетинговое число правок от mapsme пользователей, но положительно повлияют на качество. Иначе отправляйте эти данные в OSM note в специально закодированном формате, там они хотя бы пройдут модерацию перед попаданием в OSM.

То с какой простотой OSM пользователь регистрируется в OSM, вызывает определенное чувство понимания, что OSM - это личная карта (поэтому видим ошибки, что человек перепутал закладки с POI OSM). Можно с одной стороны гордится, что удобство привлекает новых пользователей, а с другой положительный результат не так очевиден. Метрика может быть простая, каждая исправленная правка наносит ущерб равной пользе 10 положительным правкам.

P.S. Тем не менее очень рад за редактор в mapsme . Еще очень переживаю если Zverik уйдет в отпуск, то разгребать эти проблемы будет некому :slight_smile: Так что лучше исправить что-то в “консерватории”.

Собсно, бОльшая часть проблем - от неинформированности пользователей, когда они предполагают что делают одно, а на самом деле происходит другое.
Просто давать ссылки на пространные описания - IMHO бесперспективно, подумают что это очередное “соглашение”, которое подавляющие большинство акцептует не читая.
Лучше всё-таки улучшать юзабилити, как минимум чтобы чётко было видно когда редактируешь личные заметки, а когда то, что станет всеобщим достоянием.

А это моя проблема? Хорошо, что лучше? Написать в личку?
Понимаю, что у Зверика стресс. Но эту ситуацию можно (а по-хорошему - нужно) было предвидеть.
Поскольку мы имеем дело не с неповоротливой государственной бюрократией, а всё-таки с неповоротливой корпоративной бюрократией проектом, претендующим на открытость, прозрачность намерений и комментарии по поводу того, какие меры принимаются и что в планах, могли бы остудить многие горячие головы. В том числе мою.
Дружбомагии всем.

Зверика теперь тут можно найти.
OpenStreetMap [RU]
Telegram группа [RU] сообщества OpenStreetMap
https://telegram.me/osmru

Ну как сказать, ваша или не ваша… Если вы пишете что-то для того, чтобы донести до кого-то информацию, нужно быть хоть сколько-нибудь уверенным, что адресат это прочтет. Иначе это просто сотрясение воздуха.
Вот тут подсказывают Telegram, да.
Что касается “предвидения” - когда тут всплывали всякого рода темы “геймификации” OSM, это все в общих чертах обсуждалось. И, как я уже писал в дневнике на днях, доверить людям, которые не имеют понятие о существовании OSM редактирование - это весьма близко по сути к импорту (только растянутому во времени), а для импортов есть правила, в которых очень правильные тезисы написаны. Так что предвидеть было ничего не надо, достаточно уметь читать.

К вопросу о вменяемости “редакторов” из maps.me: https://www.openstreetmap.org/node/4277839791

Продолжают регулярно выгружаться по два или три раза notes, в одну и ту же точку, как пример:
http://www.openstreetmap.org/note/612350#c1273590
http://www.openstreetmap.org/note/612348#c1273588
http://www.openstreetmap.org/note/612347#c1273587

Писал об этом разработчикам еще в мае…

И еще глюк: http://www.openstreetmap.org/changeset/40476963

Ещё одно художество maps.me
http://www.openstreetmap.org/node/4221049390

Кто знает, что там на самом деле находится?

откатывайте

удалил

http://www.openstreetmap.org/user/AndrewJohn — одна правка замечательней другой.

Похоже что количество скоро перейдёт в качество … Mapsme явно нужно делать премодерацию или вводить другие ограничения или скоро ОСМ превратится в помойку.

Вопрос к представителям maps.me

Есть ли сотрудники в maps.me, отвечающие за качество данных и вносящие исправления в карту, как это организовано в Mapbox?

Довольно несправедливо, что другие участники должны тратить своё свободное время на исправление ошибок, возникших из-за недоработок нескольких десятков сотрудников maps.me, получающих зарплату.

Не патриотично, нужно было упомянуть сотрудников Спутника.

“Вопрос к представителям …” забавный. Вроде б всем давно известна фамилия единственного активного представителя мапс.ми в ОСМе.
И позиция его известна.
Ну давайте в десятый раз дружно обсудим и пальцем погрозим…

А где представлена его позиция?

На первой странице в этой теме.
… а также в общей теме мапс.ми, в “откатах”, в региональных темах…

Это текущая позиция?

Текущая, если не считать “уйду я от вас” (по поводу всего форума, кроме профильных веток) и ответа мне в дневниках, что всё, что было сказано за последнее время о maps.me - это неконструктивные жалобы, доходящие до издевательства.