Тема про nextgis.com - сервис хостинга веб-гис

В июне 2016 года запущен сервис nextgis.com - хостинг веб-гис NGW. Это как CartoDB, но с большей интеграцией с традиционными ГИС, и ещё все данные открыты на чтение, как на github.

Там можно:

  • Грузить GeoJSON и Shapefile
  • Выгружать GeoJSON.
  • Грузить RGB-растры (космоснимки, привязанные карты, обходные листы).
  • Создавать веб-карты. Там подложка - только OSM.
  • Грузить картостили из QGIS со всеми его возможностями отрисовки.
  • Раздавать tms и wms в интернет.
  • Править геометрию и атрибуты по wfs из настольных ГИС.
  • Править и создавать объекты через REST API, например синхронизировать их с какими-нибудь данными.
  • Вместе с сервером веб-гис так же есть модуль для QGIS “NextGIS Connect”, что бы обмениваться слоями с настольной ГИС, и мобильное приложение NextGIS Mobile, в котором можно смотреть и ПРАВИТЬ данные, как локально, так и синхронизируясь с сервером.

Ограничения меньше чем у конкурентов: можно грузить неограниченное количество слоёв по 500 мегабайт, данные доступны всему интернету на чтение, можно заводить новых пользователей с правом записи. У платных тарифов будет возможность делать приватные данные - как на github.

Для Openstreetmap я вижу такие полезные применения:

  • Грузить Landsat-8 и другие снимки для обрисовки, и делиться ссылками на wms
  • Использовать как хостинг данных для результатов валидаторов. Если вы написали какой-нибудь валидатор, и гоняете его у себя дома, или на бесплатном heroku, то можете бесплатно выгружать результаты в nextgis.com, и они будут доступны всё время.
  • Данные таких валидаторов можно просматривать в мобильном приложении.
  • Вести свои заметки в мобильном приложении с геометрией, синхронизировать их с сервером (что бы не потерять файл на мобильном при краше), и потом открывать GeoJSON в JOSM.
  • Посылать туда всех, кто грузит неподходящие данные, типа районов выездов ПЧ или исторические данные, типа лесов сгоревших в 2007 году.

http://nextgis.ru/

Для примера вот моя веб-гис: http://trolleway.nextgis.com/resource/0
Я туда сложил геокодированные адресные указатели из путеводителей, правда почти все данные - под своими лицензиями.

Там же лежит веб-карта (их на инстансе может быть много), на которой это можно посмотреть: http://trolleway.nextgis.com/resource/1/display

Учитывая, что композит Landsat 8 весит после pansharpening-а как раз приблизительно половину гигабайта в сжатом виде, придется такие данные резать.

Послушал в радио, крутая должно быть штука. жаль пока не придумал как использовать, разве только

http://trolleway.nextgis.com/resource/1/display?base=osm-mapnik&lon=30.3756&lat=59.9343&angle=0&zoom=17&styles=78
Я использую вебгис для хранения собственных меток, заношу их через NextGIS Mobile. Я так уже делал, сохраняя слой в geojson прямо на андроиде, но два раза терял данные из-за крэшей. Теперь с вебом надёжней.

  • дальнейший экспорт на Github Gist или geojson.io не помешал бы (пример). Уже есть такое? Github поддрерживает версионирование, текстовый редактор и форканье - не думаю что это в приоритете Nextgis, логичнее дополнять что уже есть на Github
  • виджет в браузере для http://geojson.io/ который бы “сохранял” (перенаправлял) на nextgis
  • для GitHub Gist тоже не помешала бы кнопочка перекочевать на Nextgis

NextGIS Mobile весьма тормознутый бывает при частой потере спутников и при проблемах с инетом, когда надо подгружать удалённый WMS слой. Он у меня бывает иногда за день раз по 15 вышибается из памяти с отсылкой рапорта на андроиде. По этому когда надо собирать данные, периодически сбрасываю на гугл-диск слой в geojson. Проще потом по дате отсортировать на гугл-диске сотню сохранений, чем потерять всё случайно.

Можно написать скрипт на питоне, который будет синхронизировать из ngw в gist, и крутиться на бесплатном heroku. Похоже кроме меня его никто не напишет.
Ещё у ngw есть REST API, по которому можно править отдельные фичи, то есть можно синхронизировать с github в ngw.

Теперь работают русские подписи в рендере QGIS.
Сравнить рендеры QGIS и Mapserver можно на этой странице: http://trolleway.nextgis.com/resource/89/display

В этот четверг в Москве будет мастер-класс по этому сервису: https://te-st.ru/events/meetup-nextgis/

Несколько вещей, которые я заметил в процессе публикации данных Sentinel 2.

“500 Мб”, очевидно, считаются не как “24 бита × ширина × высота” или каким-то еще подобным образом, а механически по объему файла.
Потому, если нужно в один слой впихнуть сразу как можно больше данных, стоит выбирать ту проекцию для растра, в которой поля у него минимальны (скажем, если у вас данные в UTM или ГК с прямоугольными краями, не надо их перегонять в проекцию Меркатора перед загрузкой).
То же самое касается выбора компрессии - если можно уменьшить размер использованием LZW или Deflate (ZIP), либо вас вообще устраивает JPEG-in-TIFF - используйте, оно и закачиваться будет быстрее.

Артём, а можно особо избранным товарищам ограничения потолще поставить?
BushmanK очень полезное дело делает. Но “неограниченное количество” ссылок на, фактически, один и тот же слой - это довольно неудобно.

Если речь о данных, которые я публикую, то неплохо было бы спросить меня.
Отдельный тайл (в их собственной терминологии) данных Sentinel 2 в виде цветного композита “весит” менее 300 Мб в GeoTIFF/Deflate. Landsat, правда, побольше, но он менее актуален и с ним больше проблем в сборке (pansharpening). А сшивать данные Sentinel 2 в один слой я не вижу ни малейшего смысла: во-первых, они все равно раскиданы сильно (это на Москву я сделал четыре соседних тайла), во-вторых, я не Гугл или Scanex, чтобы тратить дохрена времени на вылизивание мозаик, в-третьих, с отдельными тайлами я могу передавать данные о дате прямо в имени слоя, а что будет с мозаикой, которая собрана из разных тайлов?

Да, что касается полезности дела - мне благодарности абсолютно не нужны, но хочется понимать, пользуется кто-то этими данными, или нет. Несколько ответов я получил, но даже меньше, чем сделал тайлов. В такой ситуации встает вопрос о целесообразности траты времени.

Ограничение по размеру сейчас задаётся сразу на всём сервере, может быть потом на платном тарифе…
А так же можно загрузить несколько растров, раздавать их по wms, и просто на клиенте запрашивать несколько слоёв.

… или создать собственный сервис, который будет работать, как wms proxy, собирая вместе любое количество нужных слоев, набросав их в слои своего wms-сервиса на том же nextgis.

Новости nextgis.com

Стало быть, не я один такой лопух :smiley:

Сравнил слои сёднишнии и в nextgis ,оказалось береговая линия чётче на OSM ,да ещё деньги платить за сервис ,а я нищета.
Как выбрать репликацию тоже не ведаю ,толи по весу , толи по дате в истории.