Ошибки пользователей редактора maps.me

То есть этот многократно повторенный тут гневный опус - из-за того, что у кого-то нет денег на новый телефон, а карты в старый перестали влезать? Логично.

Я могу быть согласен, но предлагаю переходить из области мнений в область конструктива.
Касательно конструктива. Вопрос к Зверику. Пример ченджсета. Сломаны названия. Конкретнее - в name дописаны иероглифы. Гугл подсказывает, что это перевод названия на корейский. История ченджсета - что заливка произошла из мапс.ми.
Очевидно, что запись произошла не в тот тег. Что вы делаете, чтобы избежать подобных ошибок?

Зверик уже тут отписался, что его все задолбало, потому, вероятно, он это не прочтет. Напоминаю, если вы этого не видели.

Кардинально можно решить только заливая на внутренний сервер mail.ru с последующей проверкой и переносом прошедших эту проверку в базу что, мягко выражаясь, совсем иные затраты и неясная перспектива получения прибыли из всего этого. Иначе только усложнение для нормальных пользователей и дополнительный “драйв” по преодолению программных защит для массовки.

Ведь на текущем этапе развития никому из здравомыслящих не приходит в голову спрашивать с производителя автомобиля только улучшение систем управления забивая при этом на необходимость наличия прав у водителя. Может быть когда-нибудь всё управление автомобилем сведётся к указанию пункта назначения, но в обозримом будущем права ещё нужны.

Imp_GL, мы уже все поняли, как вы обижены на mail.ru за то, что карты с роутингом не влезают в ваш телефон. Но вопрос был адресован не вам в любом случае.

В новой версии MM есть приятные изменения в работе редактора: при указании этажности открывается цифровая клавиатура (раньше была буквенная), при вводе номера телефона открывается цифровая клавиатура, номер проверяется на наличие букв, есть подказка что букв быть не должно. В общем, процесс идет, спасибо разработчикам!

В данной теме это офтопик. :slight_smile:
Ровно как и 80% сообщений темы. Эта ветка попытка увести обсуждение от обсуждения просчетов разработчиков. Ошибки пользователей лишь иллюстрируют эти просчеты.

Несмотря на то, что могу вызвать праведный гнев, хотел бы публично написать Zverik пока обстановка совсем не накалилась. Пожалуйста, вставьте confirmation dialog перед отправкой данных в OSM “Да, я понимаю, что эти данные отправятся на сервер и будут видны всем”. И обязательно перед первым использованием вставьте “Я прочитал и знаю что такое OSM” (ссылка на OSM Wiki beginners). Я думаю эти 2 простых действия уменьшат маркетинговое число правок от mapsme пользователей, но положительно повлияют на качество. Иначе отправляйте эти данные в OSM note в специально закодированном формате, там они хотя бы пройдут модерацию перед попаданием в OSM.

То с какой простотой OSM пользователь регистрируется в OSM, вызывает определенное чувство понимания, что OSM - это личная карта (поэтому видим ошибки, что человек перепутал закладки с POI OSM). Можно с одной стороны гордится, что удобство привлекает новых пользователей, а с другой положительный результат не так очевиден. Метрика может быть простая, каждая исправленная правка наносит ущерб равной пользе 10 положительным правкам.

P.S. Тем не менее очень рад за редактор в mapsme . Еще очень переживаю если Zverik уйдет в отпуск, то разгребать эти проблемы будет некому :slight_smile: Так что лучше исправить что-то в “консерватории”.

Собсно, бОльшая часть проблем - от неинформированности пользователей, когда они предполагают что делают одно, а на самом деле происходит другое.
Просто давать ссылки на пространные описания - IMHO бесперспективно, подумают что это очередное “соглашение”, которое подавляющие большинство акцептует не читая.
Лучше всё-таки улучшать юзабилити, как минимум чтобы чётко было видно когда редактируешь личные заметки, а когда то, что станет всеобщим достоянием.

А это моя проблема? Хорошо, что лучше? Написать в личку?
Понимаю, что у Зверика стресс. Но эту ситуацию можно (а по-хорошему - нужно) было предвидеть.
Поскольку мы имеем дело не с неповоротливой государственной бюрократией, а всё-таки с неповоротливой корпоративной бюрократией проектом, претендующим на открытость, прозрачность намерений и комментарии по поводу того, какие меры принимаются и что в планах, могли бы остудить многие горячие головы. В том числе мою.
Дружбомагии всем.

Зверика теперь тут можно найти.
OpenStreetMap [RU]
Telegram группа [RU] сообщества OpenStreetMap
https://telegram.me/osmru

Ну как сказать, ваша или не ваша… Если вы пишете что-то для того, чтобы донести до кого-то информацию, нужно быть хоть сколько-нибудь уверенным, что адресат это прочтет. Иначе это просто сотрясение воздуха.
Вот тут подсказывают Telegram, да.
Что касается “предвидения” - когда тут всплывали всякого рода темы “геймификации” OSM, это все в общих чертах обсуждалось. И, как я уже писал в дневнике на днях, доверить людям, которые не имеют понятие о существовании OSM редактирование - это весьма близко по сути к импорту (только растянутому во времени), а для импортов есть правила, в которых очень правильные тезисы написаны. Так что предвидеть было ничего не надо, достаточно уметь читать.

К вопросу о вменяемости “редакторов” из maps.me: https://www.openstreetmap.org/node/4277839791

Продолжают регулярно выгружаться по два или три раза notes, в одну и ту же точку, как пример:
http://www.openstreetmap.org/note/612350#c1273590
http://www.openstreetmap.org/note/612348#c1273588
http://www.openstreetmap.org/note/612347#c1273587

Писал об этом разработчикам еще в мае…

И еще глюк: http://www.openstreetmap.org/changeset/40476963

Ещё одно художество maps.me
http://www.openstreetmap.org/node/4221049390

Кто знает, что там на самом деле находится?

откатывайте

удалил

http://www.openstreetmap.org/user/AndrewJohn — одна правка замечательней другой.

Похоже что количество скоро перейдёт в качество … Mapsme явно нужно делать премодерацию или вводить другие ограничения или скоро ОСМ превратится в помойку.