Челябинск и область (обсуждение)

Пож-та можно подробнее?
Не понял Вашу фразу

http://www.openstreetmap.org/relation/187671

Приветствую, земляки. Разговор будет про трамваи.
Накидал я небольшой запрос в оверпасс (в основном для контроля своего же [труда](https://www.openstreetmap.org/user/Magnitogorsk Trams/history#map=12/53.4116/59.0251)) и решил посмотреть по другим городам. В первую очередь конечно Челябинск. Печальная картина наблюдается, возьмитесь до ума довести! По новой схеме почти ничего нет (зеленые точки), впрочем и по старой схеме (желтые) не везде нормально проставлены теги (белые), наблюдаются огромной длины перегоны без остановок, не говоря уж о том что все пути в одну линию.

а инструкцию хотя бы кратко что сделать можно?
в вики старое ?:

Проект веб-сайта общественного транспорта - тут некоторые маршруты даже валидируются…

Что надо увидеть на оверпассе ?

  1. Прорисовать все линии в два пути
  2. Не трогая старой схемы тегирования (railway=tram_stop - в оверпассе отображены как красные с желтым) дополнительно проставить на все точки остановки трамвая public_transport=stop_position + tram=yes. В результате должны получатся зеленые.
  3. Проверить те участки где промежутки между соседними остановками подозрительно большие. Аврора-…-ЗЭМ например. Или от проспекта Победы по Свердловскому тракту в сторону остановки Ветлечебница

Тут коллега BushmanK выложил свежие (майские) снимки севера области (от Каслей и дальше на север). Снимки 10 метров на пиксель, т.е. домов почти не видно, но вот дороги-леса-выруба-болота-озера отлично читаются, в т.ч. новые. Приглашаю проверить интересные вам места.

Выложил, и могу сделать еще.

Да, напомню, что в соответствии с лицензией на данные Sentinel 2, в теге source всего changeset-а или конкретной геометрии, которая по этим данным редактировалась или вносилась, должно быть указано “Copernicus Sentinel data 2016” (тот год, когда данные получены спутником).

Болота и поля в слое NIR-G-B хорошо заметны :slight_smile:
А какие места ещё есть?

Практически какие угодно есть, просто некоторые - совсем свежие, другие - постарее немного или не в самое удачное время сняты. Говорите, какие места интересуют.

Район Златоуста, НП Таганай, НП Зюраткуль

Там везде - старый Bing?

/оффтоп Уважаемый BushmanK, а по г. Мурому, что во Владимирской области, есть спутниковые данные, которые Вы здесь выкладываете?

Старый ли — сложно сказать, потому что он нерезкий низкого разрешения.

К уже упомянутым нац. паркам «Таганай» и «Зюраткуль» да городу Златоусту можно добавить ещё города области, для которых нет нормальных снимков Bing: Бакал (восток), Сатка (вся), Сим (восток). Ну и окрестности Миасса хотелось бы, точнее, к северу от него.

Конечно, есть. Вам предпочтительно какой снимок, летний (где все зеленое), весенний (где все коричневое), зимний (где кое-что - белое, но, возможно, с небольшими облаками)?
И, вопрос - есть Муром + территория к востоку, есть Муром + территория к западу (где-то до Гусь-Хрустального).
Описывайте свои задачи, по возможности. Что хотите обновить по этим снимкам.

Есть следующие куски:
квадрат, в южных углах которого - Челябинск и Миасс
квадрат, в южных углах которого - Миасс и Бакал
Аналогичные квадраты, находящиеся строго южнее этих, с небольшим перехлестом. В принципе, за какое-то время могу сделать все четыре.
Вопрос тот же - задачи? Чтобы я представлял, какое время года и каналы подбирать.

Спасибо!

Желательно летний снимок и весенний. Муром + территория к западу.
Планировал домики порисовать, а потом сделать адреску на местности.

iagsav, вы ничего не путаете? Это снимок с разрешением 10 метров на пиксель. По нему и многоэтажки-то отдельные видно кое-как. Это данные больше для работы над природными объектами типа лесов и водоемов, а также над landuse - населенные территории, поля, строительство в городах.

Теперь понял. Леса рядом с Муромом тоже плохо показаны, поэтому, буду использовать для лесов и водоёмов.

Как-то это странно - тут же есть выше ссылка на веб-карту для просмотра одного из снимков, можно было бы и ознакомиться предварительно. Хорошо, что разобрались заранее и обойдется без неожиданностей.