Любой слой данных. Сдвиг подложки сделан как бы инструментом, и проблема начинается, когда после сдвига система не может сменить инструмент обратно. Например, когда нет слоя данных, и инструмент выделения заблокирован.
Вот именно это часто и происходит, и я так и не понял, что вызывает это поведение (слой данных есть).
В последнее время (увы, не заметил - с какой именно версии, может с 10327, а может и раньше) иногда стал замечать, что при загрузке смещения снимка (плагин imagery_offset_db в Josm) он неправильно определяет местонахождение точки, для которой указано смещение.
Вот пример:
Кружочек слева внизу как бы указывает на начальную точку, но на самом-то деле эта точка (как и указанный в смещении тайл) находится юго-западнее почти в 5 км отсюда (на шоссе Р-315 на окраине села).
Что с ним стало? На что влияет? Как бороться?
Проверил. Местоположение ровно то же, что видно на карте http://offsets.textual.ru/?filter=author&fid=13171
Остальные смещения, кроме первого, находятся в пределах соответствующих тайлов. Полагаю, сохраняя это смещение, ты забыл сместить карту на нужную точку.
Да я понимаю, что в базе записано именно такое местоположение, но оно совсем не то, для которого я определял смещение.
Когда я это обнаружил впервые (где-то с месяц назад, может раньше… не помню), то мысль была такая же - приготовил смещение, но потом, дескать, зачем-то увёл карту и там сохранил. Впоследствии этот эффект наблюдался ещё 2 или 3 раза, после чего я и решил тут “вякнуть”, т.к. задвигать карту в какие-то места мне не было смысла - привязку снимков делаю по слою треков, а треки там - только по шоссе. К тому же при обрисовке нового участка я сначала определяю и записываю смещение, и только потом начинаю двигать карту и делать какие-то правки…
Ну ладно, понаблюдаю более пристально…
Какая проекция у тебя написана в настройках (панель настроек, там значок с сеткой и земным шариком, кажется)?
Тип проекции: Проекция Меркатора
Код проекции: EPSG:3857
Что-то не так?
Я там ничего не менял с первых дней знакомства с JOSM.
Сломался. В ответ на попытку посмотреть смещения дает ошибку “Ошибка обработки XML-ответа: Content is not allowed in prolog”
Ага, и у меня ровно то же самое говорит…
опять сломался, опять то же самое пишет.
Да, снова упал mysql. Слишком много сервисов на одной машине, пора разделять, конечно.
Рецидив.
Похоже с Digital Globe не работает - отправил три смещения, через некоторое время понадобилось загрузить, а в ответ “в округе нет данных”.
Полагаю, ты сегодня обновил плагин? Там поменялся способ вычисления идентификатора для слоя. Смещения на месте, через неделю-две планирую привести идентификаторы к единому виду. Пока что будут такие накладки.
Да, JOSM обновил сегодня.
я модули обновил, теперь JOSM при выборе смещения выдает ошибку. Все мои смещения на слое DG Premium исчезли.
Сегодня-завтра поправлю базу, пропавшие смещения вернутся.
Ошибка при выборе смещения (в josm-latest) поправлена вчера, обнови плагин, пожалуйста.
у меня стабильная версия JOSM. Т.е. мне надо поставить josm-latest, только там ошибка уйдет?
Удали плагин imagery_offset_db и поставь его заново.