Ошибки пользователей редактора maps.me

Да, и сначала завести репозиторий на GitHub с issue tracker-ом, куда народ честно пишет баги, а потом сказать “ой, а разработчики туда не ходят” и там не отвечать - это тоже прекрасно.

дык есть репы мапс.ми на гитхабе, только разрабы там них не читают, как признался зверик.

Вот только maps.me позиционируется как программа, далёкая от круга созидающих пользователей osm. Что не напиши, а неизбежны точки в стиле “вот тут мы пиво бухали”.

Вы, очевидно, не дочитали мое сообщение до конца. Я именно это и говорил.

chnav, whodidit в версии от simon04 умеет фильтровать по редактору, ничего нового для того, чтобы видеть правки только от пользователей maps.me - не требуется.

В Talk-ee также идут обсуждения большого кол-ва левых правок с Maps.me и упоминают, что в немецком сообществе тоже имеются жалобы, в частности, обнаружены измененные с немецкого на китайский неймы. По всей видимости, пользователи просто не понимают, что делают. Проблема пользователей? А вычищать нам?
ИМХО, проблема, все же, в ПО, в частности, UI.

Maps.Me обещают в июле выкатить свежую версию, по их мнению, решающую данную проблему, по крайней мере, таков был официальный ответ.
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ee/2016-June/001672.html

Если кто не видел, похоже что это ответ разработчика по поводу интерфейса.

И в принципе, формально он даже прав. С “академической” точки зрения вроде как все логично. Однако, я не один споткнулся об интерфейс, пытаясь добавить заметку.(Ещё бы, если у тебя в центре экрана синяя надпись, похожая по смыслу, когда ты не знаешь куда дальше нажимать. Дезигнеры блин) И это среди людей, кто в теме. С пользователей тут спрашивать бесполезно.

Хотя и к пользователям вопросы тоже есть, вот тут вообще не понятно что человек делал. Просто нажимал на все кнопки, наверно:

Интерфейс остается неправильным до тех пор, пока пользователи систематически совершают одни и те же ошибки в его использовании. А его логичность для человека, который обладает большим багажом знаний в предметной области - это тот самый “эльфийский сад разработчиков”, в лучших традициях made by geeks for geeks.
Ну и канонический фетишизм: “ах, нам нужно больше пользователей”. Да, только так, чтоб не демотивировать существующих. Которые, в общем, не нанимались и никому ни чем не обязаны - OSM был и остается добровольным проектом, а пытаться свалить на кого-то проблемы в новом объеме - это свинство.

И добавить нечего.

В том и дело. OSM - бесплатный проект, но осмеры - не твоя личная бригада модераторов.
Если порча через мапс.ми станет систематической проблемой, предлагаю просто блокировать заливку с их редактора через DWG. По аналогии с обычным пользователем-неадекватом. Попытки достучаться в частном порядке были, реакции не вижу.

PS. До кучи. Если Mail.ru заботится о качестве данных - почему бы не ввести премодерацию на своей стороне?

Mail.ru и качество несовместимы. У них другая модель развития. Поэтому всякие призывы к разуму нынешних разработчиков - пустая трата времени. Отдельные может и неплохие, но не настолько чтобы работу терять.

Лучше наоборот - в базу лить только после модерирования, а если никто не сделал, то правки прибиваются. Тогда у разработчиков будет заинтересованность и за своими пользователями исправлять и делать такой продукт, к которому такой подход не будет применяться.

Моё сообщение было в прикрепленной теме о откатах правок, актуальность потеряло.

Imp_GL, к откатам правок это отношения не имеет.

Есть что сказать про mail.ru или другие компании - напишите в дневник или в отдельную тему; ваше мнение понятно из других тем, а вот повторять это ни к чему в такой важной теме как эта.

Тема maps.me: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19782
По заметкам скоро месяц теме исполнится: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=54803

Это имеет отношение к устранению необходимости откатов. Всегда надо стараться устранять причину, а не следствие.

[ОффтопON]: Жаль, что модеры в отпуске. Imp_GL со товарищи - не флудите. Есть что предложить - напишите в профильную тему или создайте новую. [ОффтопOFF]

Так были же предложения. Вплоть до автоматического отката ВСЕХ правок maps.me. По крайней мере до тех пор, пока разработчики не пойдут на встречу сообществу osm.

Приходи сам на встречу. Ленинградский 39 к79, позвони снизу +7 925 129-34-57, я спущусь и проведу. Скажешь всё разработчикам в лицо, не отвертятся.

Кто-то решил поизведеваться… https://www.openstreetmap.org/#map=18/51.56801/39.21596
Я бы всё откатил у этого человека, не рассматривая каждую правку. Которые и полезные могут быть… https://www.openstreetmap.org/user/Maps%20Mapsme

Upd. Даже вроде есть какие-то ПОИ http://mmwatch.osmz.ru/?country=Russian+Federation&user=Maps+Mapsme

Напрасный труд.

Если кратно описать ситуацию - то обезьянам дали гранату. Да, среди обезьян есть несколько нормальных, кторые эту гранату кинут в нужное место, но большинство воспринимают это как развлечение. Результат налицо. Можно спорить, охать, ахать, оправдываться, но кардинально решить можно только отобрав гранату. Никакие предупреждения в приложении не помогут - основной контингент пользователей далёк как от osm, так и от ответственности, для них maps.me - развлечение. Как ведут себя разработчики можно наблюдать даже в этой теме - ответы в стиле “вы сами дураки”.

То есть тут языком трепать, повторяя одно и то же - не напрасный. Да еще, напомню, другим пытаться указывать, что “кто много говорит, тот мало делает” - помните такое?