Ошибки пользователей редактора maps.me

Да, это не эльфийский сад для разработчика. Того нет, сего нет.

Тогда остается одно — писать в спортлото DWG по каждому факту. Пусть DWG разруливает.

Хотя я не понимаю, почему не поможет, если люди будут знать, что у них есть OSM сообщения (не обязательно к чейнджсетам) и будут иметь кнопку, которая их отправит читать OSM почту. Причем мапсми ведь имеет как бы всё необходимое для OSM аутентификации, не возможно ли сразу и войти на сайт при нажатии такой кнопки?

Но есть такое. Просто открыть страничку
http://www.openstreetmap.org/user/Zverik/inbox

А так будет следующее: DWG банит до прочтения, а пользователь никогда и не узнает. Просто будет думать, что в мапсми редактор не работает.

Да бесполезно с усмановцами разговаривать - нам уже озвучили “вы сами виноваты что не прониклись нашей супер-пупер идеей”. Пообещали повесить рулон бумаги для того, чтобы другие могли за их пользователями подтирать и всего-то. Действительно надо автоматически откатывать ВСЕ правки maps.me без разбора. Заодно и адекватные пользователи скорее на нормальные редакторы перейдут.

Как вариант, сделать премодерацию для правок с мапсми. А если правки не промодерировались в течение 30 дней, то лить в базу.

Или допилить просматривалку правок мапсми, показывать правки на карте, и оттуда же откатывать.

И кто будет этой модерацией заниматься? Обычным пользователям нафиг не сдалось за чей-то “успешной моделью” подчищать.

Те же кто вычищает это всё из базы сейчас. Только премодерацию надо сделать максимально простой (1-2 клика мышкой) и сделать отображение на карте, чтобы модерировать интересные участки.

Но в общем да, мало кто будет этим заниматься.

Тогда можно автоматом фильтровать вносимые данные (проверку на дубликаты и т.д.), и потенциально вредные правки оставлять на премодерацию.

Zverik
Как я понял конкретные предложения сводятся к тому что надо поправить интерфейс, чтобы пользователь четко понимал что происходит, что точки становятся частью общей карты со своими правилами, что это не место для персональных закладок и т.д. Призвать к гражданскому сознанию что картой пользуются в т.ч. экстренные службы. Короче нагнать немного жути.
Впрочем кто из нас читает “пользовательские соглашения”… ))

И ещё было бы здорово организовать какой-то веб-интерфейс наподобие http://osmcha-django-staging.tilestream.net/ но только для правок из MAPS.ME по регионам, где опытные пользователи могли бы оставлять свои approval. Я регулярно проверяю свой регион на прибытие новичков и пока справляюсь с ними (примерно 50% исправлять не приходится), но через какое-то время новички пропадают из списка.
ИМО только после этого, оценив размер бедствия, можно делать веб-интерфейс для ревертера - слишком много горячих голов.

PS: да забыл сказать спасибо, есть много реально полезных правок, в т.ч. адресации, просьб удалить устаревшие данныеи т.д. которых точно не было бы без MAPS.ME

Zverik, “эльфийский сад” - это думать, что каждого, кто скачал себе приложение для навигации, можно заставить адекватно редактировать карту. Очень-очень мало кого можно. И они должны приступать к этому только сознательно.
А от остальных эту функцию стоит держать немного подальше, чтоб они случайно на нее не натыкались и хоть не пытались вносить туда персональные заметки. Это самый очевидный косяк UI, который, к тому же, легко исправить, было бы желание.
Что касается пресловутых новичков - с новичками проблем нет. Есть проблемы с теми, кто даже не подозревает, что они новички, и кто ими становиться не хотел и не собирается.

Да, и сначала завести репозиторий на GitHub с issue tracker-ом, куда народ честно пишет баги, а потом сказать “ой, а разработчики туда не ходят” и там не отвечать - это тоже прекрасно.

дык есть репы мапс.ми на гитхабе, только разрабы там них не читают, как признался зверик.

Вот только maps.me позиционируется как программа, далёкая от круга созидающих пользователей osm. Что не напиши, а неизбежны точки в стиле “вот тут мы пиво бухали”.

Вы, очевидно, не дочитали мое сообщение до конца. Я именно это и говорил.

chnav, whodidit в версии от simon04 умеет фильтровать по редактору, ничего нового для того, чтобы видеть правки только от пользователей maps.me - не требуется.

В Talk-ee также идут обсуждения большого кол-ва левых правок с Maps.me и упоминают, что в немецком сообществе тоже имеются жалобы, в частности, обнаружены измененные с немецкого на китайский неймы. По всей видимости, пользователи просто не понимают, что делают. Проблема пользователей? А вычищать нам?
ИМХО, проблема, все же, в ПО, в частности, UI.

Maps.Me обещают в июле выкатить свежую версию, по их мнению, решающую данную проблему, по крайней мере, таков был официальный ответ.
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ee/2016-June/001672.html

Если кто не видел, похоже что это ответ разработчика по поводу интерфейса.

И в принципе, формально он даже прав. С “академической” точки зрения вроде как все логично. Однако, я не один споткнулся об интерфейс, пытаясь добавить заметку.(Ещё бы, если у тебя в центре экрана синяя надпись, похожая по смыслу, когда ты не знаешь куда дальше нажимать. Дезигнеры блин) И это среди людей, кто в теме. С пользователей тут спрашивать бесполезно.

Хотя и к пользователям вопросы тоже есть, вот тут вообще не понятно что человек делал. Просто нажимал на все кнопки, наверно:

Интерфейс остается неправильным до тех пор, пока пользователи систематически совершают одни и те же ошибки в его использовании. А его логичность для человека, который обладает большим багажом знаний в предметной области - это тот самый “эльфийский сад разработчиков”, в лучших традициях made by geeks for geeks.
Ну и канонический фетишизм: “ах, нам нужно больше пользователей”. Да, только так, чтоб не демотивировать существующих. Которые, в общем, не нанимались и никому ни чем не обязаны - OSM был и остается добровольным проектом, а пытаться свалить на кого-то проблемы в новом объеме - это свинство.

И добавить нечего.

В том и дело. OSM - бесплатный проект, но осмеры - не твоя личная бригада модераторов.
Если порча через мапс.ми станет систематической проблемой, предлагаю просто блокировать заливку с их редактора через DWG. По аналогии с обычным пользователем-неадекватом. Попытки достучаться в частном порядке были, реакции не вижу.

PS. До кучи. Если Mail.ru заботится о качестве данных - почему бы не ввести премодерацию на своей стороне?

Mail.ru и качество несовместимы. У них другая модель развития. Поэтому всякие призывы к разуму нынешних разработчиков - пустая трата времени. Отдельные может и неплохие, но не настолько чтобы работу терять.

Лучше наоборот - в базу лить только после модерирования, а если никто не сделал, то правки прибиваются. Тогда у разработчиков будет заинтересованность и за своими пользователями исправлять и делать такой продукт, к которому такой подход не будет применяться.

Моё сообщение было в прикрепленной теме о откатах правок, актуальность потеряло.

Imp_GL, к откатам правок это отношения не имеет.

Есть что сказать про mail.ru или другие компании - напишите в дневник или в отдельную тему; ваше мнение понятно из других тем, а вот повторять это ни к чему в такой важной теме как эта.

Тема maps.me: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19782
По заметкам скоро месяц теме исполнится: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=54803

Это имеет отношение к устранению необходимости откатов. Всегда надо стараться устранять причину, а не следствие.