bin demnächst für ein paar Monate in den USA und würde natürlich nur ungern auf meine Freizeitkarte auf dem Handy verzichten (gerade wo ich nicht unbedingt immer Netz hab)
Gibts irgendwo versteckte US Karten (so wie bei Garmin)?
Die Freizeitkarte-Android berücksichtigt die layer-Tags. Das besagte Objekt (Wasserfläche) hat den Wert “layer=-5” und wird damit zuerst gezeichnet, um dann später von anderen Flächen überlagert zu werden.
Die Freizeitkarten-Android sind in der Ausgabe 16.06 (Sommer 2016) erschienen.
Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 13.06.2016.
Danke an alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
Verbesserungen in der Kartenausgabe “Sommer 2016”:
allgemeine Verbesserung der Kartendaten durch das OSM-Projekt
generelle Überarbeitung der Kartenstile und Kartenfunktionen
Schloss Neuschwanstein: Die aus Sicht ausländischer Touristen wichtigste Sehenswürdigkeit Deutschlands.
Die nächste Ausgabe der Freizeitkarten-Android (Herbst 2016) erscheint voraussichtlich Mitte September 2016.
Viel Freude an den Karten und viele interessante Touren damit …
Hab die Eigenschaft “Layer 5” mal weggemacht, die brauchts laut Beschreibung bei Tunnels und Brücken und so.
In diesem Bereich hat es einige Bootshäuser welche über dem Wasser sind, sozusagen. Dann wäre ja Layer 5 fürs Wasser als unterste Fläche sowieso falsch, naja…
allgemeine Verbesserung der Kartendaten durch das OSM-Projekt
generelle Überarbeitung der Kartenstile und Kartenfunktionen
Prora (Rügen): Der „Koloss von Prora“ ist mit heute immer noch 2.5 km (vormals 4.5 km) das längste Gebäude der Welt.
Geplant als nationalsozialistisches Monument zur Gleichschaltung (und Erholung) von 20000 Bürgern nie fertig geworden.
Die nächste Ausgabe der Freizeitkarten-Android (Winter 2016) erscheint voraussichtlich Mitte Dezember 2016.
Viel Freude an den Karten und viele interessante Touren damit …
Was soll ich sagen? Die neuen Höhenlinien sind um Welten genauer. In bergigen Regionen liegen endlich die Bäche an der tiefsten Stelle im Tal bzw von Schluchten , die Darstellung von Natural=cliff erübrigt sich fast aufgrund der starken Drängung der Höhenlinien an diesen Stellen. TOP!
Danke, das sieht sehr beeindruckend aus. Mir gefällt vor allem die leicht eckige Interpolation der DGM-Höhen, damit wirkt die Darstellung realistischer. Damit ist erstmals eine solide Geländebeurteilung möglich, wichtig wenn man abseits (der Hauptwege) unterwegs ist. Hier war OSM bisher guten Topo-Karten unterlegen.
Werden Garmin-Nutzer auch in den Genuss dieser Höhenlinien kommen?
Hier wäre es interessant den Sachverhalt “Genauigkeit” anhand von realen Gegebenheiten zu verifizieren. Es ist nämlich noch in der Überlegung die Höhenlinien zu glätten. Aber Daten verdichten, heißt immer auch Daten vernichten. Das sollte sehr wohl überlegt sein.
+1. Dem kann ich mich nur anschließen – ich bin von den Höhenlinien sehr beeindruckt.
Und Internet-Nutzer? Ich meine, wäre es irgendwie möglich, diese wunderschönen Höhenlinien in eine normale Website-Darstellung von OSM-Daten zu bekommen, sie z.B. in OpenTopoMap zu übernehmen? Ich weiß, letzteres ist wahrscheinlich ein OpenTopoMap-Problem, aber da dort „chronischer Personalmangel“ herrscht, wäre es vielleicht möglich, den OpenTopoMaplern hier unter die Arme zu greifen … Entschuldigung, falls diese Frage eine Zumutung ist ;), es wäre einfach nur zu schön, diese genaueren Höhendaten in der ansonsten sehr schönen OpenTopoMap zu haben.
Also bitte nicht glätten (außer es würde sich bei vielen Vor-Ort-Prüfungen herausstellen, dass die Genauigkeit nur scheinbar ist)! „Glatte“, also vereinfachte Höhenlinien haben wir schon mehr als genug.
Eine gewisse Glättung kann jedoch erforderlich sein, damit die Beschriftung angezeigt wird. Und die wird nur bei geraden Abschnitten angezeigt. Im Moment sieht man ziemlich keine Höhenangaben.
Die bisherige Darstellung finde ich sehr gut, sieht nach (leicht geglätteter) Triangulation aus. Das ist ehrlicher als beispielsweise Kriging, wo eine Art Ausgleichsfläche durch die Gitterpunkte gelegt wird.
Derzeit können die Daten für OSM und ähnliche Projekte aber nicht genutzt werden. Vielleicht ändert sich das ja im nächsten Jahr: “Die Daten der TanDEM-X-Mission sind in einer sogenannten Public-Private-Partnership entstanden. Auf Grund dieser Kooperation stellt das DLR die Daten der Wissenschaft zur Verfügung, der Industriepartner Airbus hingegen zeichnet für die kommerzielle Vermarktung verantwortlich. Es ist vorgesehen, das Geländemodell in einer geringeren Auflösung für Jedermann zur Verfügung zu stellen, so dass eine Verarbeitung der Daten auch mit handelsüblicher Computertechnik möglich ist.”