Столько времени прошло - неделя. А где то есть инфа - будет работать, не будет работать - http://gis-lab.info/projects/osm_dump/? Где почитать что бы понять - решается проблема, не решается. Менять источник данных, или подождать? Сколько ждать?
Всем добрый день!
Нужен совет тех, кто “в теме”.
На нашем сайте (КБ “Панорама”) мы бесплатно выкладываем карты из ОСМ в формате SXF.
До недавнего времени брали SHP с ГисЛаба, перегоняли их в SXF и выкладывали. Но после определенных событий на ГисЛаб это делать стало невозможно. Сейчас заканчиваем свою технологию загрузки из PBF c Geofabric. Но столкнулись с проблемкой. В их PBF информации больше, чем мы брали с ГисЛаба и даже больше, чем отображает у себя сам OpenStreetMap. Среди этих “добавок” есть объекты, которые, в принципе, присутствуют в «закрытых» перечнях, а именно: трубопроводы, отметки высот, ВПП и др. Если кто знает, подскажите, является ли “по определению” несекретным то, что я беру из открытых источников или перед публикацией своих карт я всё же должен поудалять всё лишнее?
Вы меня не совсем правильно поняли. В исходном наборе есть объекты, которые, при желании, можно отнести к информации, не подлежащей открытому опубликованию.
Если что-то попало в открытый доступ - то это ответственность тех, кто допустил попадание информации в открытый доступ. Никто другой, не подписывавший каких-либо обязательств, не несёт ответственности за это (даже если левая пятка мистера майора думает иначе). Более того, никто из обычных граждан и не знает, что якобы запрещено изображать на картах, потому что сам перечень “секретных” объектов секретен.
Да, кстати, никто не мешает самостоятельно вырезать из конвертированных данных любые неудобные объекты.