Обсуждаем способы задать адресацию

Точнее вред от того, что есть два места для одного и того же, если без надобности не использовать оба сразу, то шансов разойтись не будет.

Рассуждения о том, что name вреден оставим до будущих поколений, пока же он необходим, а стало быть реальные беды имеем от ненужного копирование в name:ru (там, где оно ненужное)

То, что неопытные маперы правят не все имена - проблема не только маперов, но и устройства данных, поэтому лучше данные держать в более простом, незаумном виде.

Возвращаясь к теме дублирования адресных тегов: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses#.D0.A3.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.B0.D0.B4.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.B0

(Модераторов прощу по возможности вынести сюда все, что про саму идею дублирования адресов, а не про конкретный вандализм gootax написано в http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=54451

Так что выбрать при привязке индекса к улице?
addr:postcode или postal_code? Валидатор JOSM предупреждает, что использовать нужно postal_code.

Как советует josm, addr* только для зданий.

Возможно скоро тема будет не так актуальна в Госдуме могут приравнять дачные объединения к населенным пунктам

Косая черта в addr:housenumber предназначена только для угловых домов или её можно использовать и для обозначения корпусов?

согласно голососванию корпуса обозначаются “48А к2 с1 соор3”. Косая черта используется для двойной адресации.
Все четко и раздельно или у тебя есть хорошие доводы смешать эти понятия ??

Косую черту вообще не надо использовать тем более для корпусов. Они обозначаются через пробел + “к”
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Голосования/Правила_написания_номеров_домов

Не все бюрократы про это знают. Есть регионы, где косая черта в ФИАСе вовсе не для угловых использована.
Таким образом, если если вы выдели на табличке или в паспорте корпус, то не надо его менять на дробь специально.
Если же бюрократы решили корпуса писать в виде дроби, то и в ОСМ надо писать так же.

А читать как?

Кстати, о бюрократах: уже во многих городах завершен перевод на новую систему адресации, которая обязательно включает литеру. Естественно, если она отличается от “А” - я её заношу в addr:housenumber в неизменном виде. А вот если адрес здания выглядит как “дом N лит А” - я его заношу в addr:housenumber в довольно редких ситуациях (например, когда это одна из примерно равных по масштабу частей ТЦ), а в в большинстве же ситуаций эту литеру А сознательно игнорирую (когда литера Б - это ТП рядом с огромной многоэтажкой или же домов с другой литерой нет вообще) - ибо, по моему мнению, смысловой нагрузки она не несет никакой, а место в базе занимает.
Выслушаю тех, кто не согласен с моим решением или тех, кто думает так же - может, пробьем это в статус соглашения?

Что за “новая система адресации”? Я вижу о возможности использовать буквенный индекс, а не поголовно каких-то непонятных литер.

Надеюсь, при этом “47 литера Б” не превращается в addr:housenumber “47Б” (которое полностью обычно есть “47Б литера А”)?

Эти города не все лежат в регионе “Санкт-Петербург”?

Это где конкретно?

Спб, Астрахань, Тамбов, Нальчик… В других городах аналогичную функцию могут выполнять другие топонимы - как, например, сооружение в Гатчине

Нет, она превращается в “47 литБ”, согласно действующему соглашению.

Система, в которой массово внедряются БТИшные адреса, которые опираются на рекомендации, содержащие следующий текст

По сути вопроса-то есть какие-то мнения?

По сути вопроса - мнение, основанное на базовых принципах проекта - простое: если адрес везде будет написан одним образом, а в OSM - другим, пусть и в соответствии с каким-то “соглашением” (кто соглашался-то?), это будет бардак.

http://books.cadastre.ru/book/14/paragraph/4848

Росжилкомунхоз 1991

Мало того, что древний, так ещё относятся к инвентаризации всего и вся, включая заборы. От адреса наследуется, но им не является.

… о чем какое-то время уже написано в Вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses#.D0.9B.D0.B8.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.B4.D0.BE.D0.BC.D0.BE.D0.B2_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8