Точнее вред от того, что есть два места для одного и того же, если без надобности не использовать оба сразу, то шансов разойтись не будет.
Рассуждения о том, что name вреден оставим до будущих поколений, пока же он необходим, а стало быть реальные беды имеем от ненужного копирование в name:ru (там, где оно ненужное)
То, что неопытные маперы правят не все имена - проблема не только маперов, но и устройства данных, поэтому лучше данные держать в более простом, незаумном виде.
согласно голососванию корпуса обозначаются “48А к2 с1 соор3”. Косая черта используется для двойной адресации.
Все четко и раздельно или у тебя есть хорошие доводы смешать эти понятия ??
Не все бюрократы про это знают. Есть регионы, где косая черта в ФИАСе вовсе не для угловых использована.
Таким образом, если если вы выдели на табличке или в паспорте корпус, то не надо его менять на дробь специально.
Если же бюрократы решили корпуса писать в виде дроби, то и в ОСМ надо писать так же.
Кстати, о бюрократах: уже во многих городах завершен перевод на новую систему адресации, которая обязательно включает литеру. Естественно, если она отличается от “А” - я её заношу в addr:housenumber в неизменном виде. А вот если адрес здания выглядит как “дом N лит А” - я его заношу в addr:housenumber в довольно редких ситуациях (например, когда это одна из примерно равных по масштабу частей ТЦ), а в в большинстве же ситуаций эту литеру А сознательно игнорирую (когда литера Б - это ТП рядом с огромной многоэтажкой или же домов с другой литерой нет вообще) - ибо, по моему мнению, смысловой нагрузки она не несет никакой, а место в базе занимает.
Выслушаю тех, кто не согласен с моим решением или тех, кто думает так же - может, пробьем это в статус соглашения?
По сути вопроса - мнение, основанное на базовых принципах проекта - простое: если адрес везде будет написан одним образом, а в OSM - другим, пусть и в соответствии с каким-то “соглашением” (кто соглашался-то?), это будет бардак.