Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Ох давно я паскаля не видел - https://github.com/Zkir/osm2dcm/tree/master/RoutingTest
Да ещё с бейсиком в одном репозитории, завёрнутое пхп и перлом и виндовыми скриптами - переписать бы эту солянку под что-нибудь одно?

Как будто специально делалось чтобы усложнить самостоятельное творчество :slight_smile:

По моемому там реально нужны
jmp2mp.jar
jmp2mp2.jar

Попробуй им скормить MP какой нибудь

Хотя лучше если Zikir просветит чуть чуть

Всем привет, понравился валидатор и я решил его возродить из исходников. Половина статистики не работает, карт для СГ нет, зато валидатор более-менее работает, правда часто ошибочно (на мой взгляд) сыпет ошибками №1 (Дом вне НП) и при проверке некоторых регионов крашится… Постараюсь поправить, пока есть желание)
Тестируем http://checker.osmlab.tk/qa
Карты будут обновляться ежедневно, в процессе допиливания может и чаще)

Bloodmage, спасибо, нужный валидатор, много ошибок накопилось : (

Bloodmage, спасибо! карты для СГ не нужны, нужен именно валидатор. давно ждал. удобно видеть ошибки адресов на карте. действительно пока много ложных срабатываний по типу I “Дом вне НП” и еще IV “Улица не связана с городом” - часть домов на улице без ошибки, а другие дома на той же улице с ошибкой. Удачи в доработке!

Скромненько попрошу добавить Беларусь в валидацию…

Дороги класса tertiary_link выпали из списка допустимых, в результате в Петербурге появились псевдо-изоляты (места, куда без tertiary_link нельзя попасть).

Bloodmage, большой респект. Утверждение некоторых осмеров о ненадобности карт для самого СГ7 не более чем глупость.
Ну и вот ХМАО явно валидатору не по душе :frowning:
http://checker.osmlab.tk/qa/RU-KHM

Спасибо!

Адреска толком не работала, но сейчас и проверка дорожного графа поломалась.

Не верно ищет изоляты в Сааратовской области, полигоны границ… Все не проверял, но явно завышено число ошибок по всем пунктам… Пока пользоваться новым валидатором невозможно.

Сегодня всёгораздо лучше, дорожный граф, адреска вроде работают как надо. Кроме Тест java-валидатора (Тверская обл.).

Я сейчас переделываю валидатор полностью на яву, чтоб пропустить промежуточный шаг конвертации в польский формат и брать данные напрямую из файла o5m при помощи очень полезной библиотеки OSMemory (https://github.com/alex73/OSMemory). Адреску и валидацию графа вроде до ума почти довёл, единственное пока съезды на паромные переправы считает тупиками, это обязательно поправлю и постараюсь запилить статистику, она, я так понял, была на бейсике, сделаю на яве, потому что я всё это дело запускаю на Линуксах и не представляю, как там скомпилить и запустить код на бейсике)

Опять всё поломалось.

По просьбам трудящихся прогнал валидатор.

Наблюдения:

  1. За почти год простоя валидатора какой-то глобальной катастрофы, которой я боялся, не наступило. Данные практически по всем регионам находятся в довольно приличном состоянии. Видимо сообщество уже довольно зрелое, чтобы следить за данными визуально :slight_smile:

  2. Зато обнажились старые проблемы. Правильного способа обозначать грунтовые дороги в OSM как не было, так и нет. Очень много “изолятов”: деревень с hw=residential висящих на hw=track.

  3. Количество активных (за последние 14 дней) редакторов за год выросло в ~10 раз. например по московской области в сентябре 2015 было 250 активный редакторов, а теперь 2445.

Пользователи maps.me подтянулись?

  1. Стал глючить osm2mp.pl, чего раньше не было. Это может стать проблемой для новых регулярных прогонов.

Но ведь правильный способ обозначать грунтовки - surface.
Треками их делают из-за стиля мапника и, вероятно, кривых переводов где-то.

Естественно. Если человек обозначил hw=unclassified+surface=unpaved то и отображаться оно должно адекватно, в том числе и на мапнике.

А пока имеем то, что имеем.

Zkir, есть, к примеру, Алыгджер- село населением в 500 человек, у которого с “материком” только авиа-сообщение, даже track, идущих до него у не смог найти (а я смотрел подъезд к нему по спутнику).
хотя большинство конечно просто не доделано.

pfg21, есть конечно такие села, для них даже пытались сделать список исключений, чтобы они глаз не мозолили.

Валидатор все же должен показывать ошибки в OSM, которые могут исправить редакторы карты, а не ошибки дорожного строительства, которые может исправить только росавтордор.

Конвертация в mp – это не просто переливание из пустого в порожнее (o5m->pbf->osm-xml). Это весьма нетривиальная операция построения дорожного графа и адресного реестра, которые потом и проверяются валидатором.
Можно попытаться вместо osm2mp.pl конвертор для гармина (кажется был такой на яве).

Вот это конечно было бы очень полезно. бейсик – наследство тяжелого прошлого)