Всем привет, понравился валидатор и я решил его возродить из исходников. Половина статистики не работает, карт для СГ нет, зато валидатор более-менее работает, правда часто ошибочно (на мой взгляд) сыпет ошибками №1 (Дом вне НП) и при проверке некоторых регионов крашится… Постараюсь поправить, пока есть желание)
Тестируем http://checker.osmlab.tk/qa
Карты будут обновляться ежедневно, в процессе допиливания может и чаще)
Bloodmage, спасибо! карты для СГ не нужны, нужен именно валидатор. давно ждал. удобно видеть ошибки адресов на карте. действительно пока много ложных срабатываний по типу I “Дом вне НП” и еще IV “Улица не связана с городом” - часть домов на улице без ошибки, а другие дома на той же улице с ошибкой. Удачи в доработке!
Дороги класса tertiary_link выпали из списка допустимых, в результате в Петербурге появились псевдо-изоляты (места, куда без tertiary_link нельзя попасть).
Bloodmage, большой респект. Утверждение некоторых осмеров о ненадобности карт для самого СГ7 не более чем глупость.
Ну и вот ХМАО явно валидатору не по душе http://checker.osmlab.tk/qa/RU-KHM
Не верно ищет изоляты в Сааратовской области, полигоны границ… Все не проверял, но явно завышено число ошибок по всем пунктам… Пока пользоваться новым валидатором невозможно.
Я сейчас переделываю валидатор полностью на яву, чтоб пропустить промежуточный шаг конвертации в польский формат и брать данные напрямую из файла o5m при помощи очень полезной библиотеки OSMemory (https://github.com/alex73/OSMemory). Адреску и валидацию графа вроде до ума почти довёл, единственное пока съезды на паромные переправы считает тупиками, это обязательно поправлю и постараюсь запилить статистику, она, я так понял, была на бейсике, сделаю на яве, потому что я всё это дело запускаю на Линуксах и не представляю, как там скомпилить и запустить код на бейсике)
За почти год простоя валидатора какой-то глобальной катастрофы, которой я боялся, не наступило. Данные практически по всем регионам находятся в довольно приличном состоянии. Видимо сообщество уже довольно зрелое, чтобы следить за данными визуально
Зато обнажились старые проблемы. Правильного способа обозначать грунтовые дороги в OSM как не было, так и нет. Очень много “изолятов”: деревень с hw=residential висящих на hw=track.
Количество активных (за последние 14 дней) редакторов за год выросло в ~10 раз. например по московской области в сентябре 2015 было 250 активный редакторов, а теперь 2445.