Маршруты общественного транспорта

У одной остановки там навес есть, у другой - нет. Также, если остановочный пункт перестает быть таковым, Мосгортранс перестает за него отвечать (убирать, красить, чистить от объявлений), то есть operator уже не валиден.
Так что это все должно превратиться просто в shelter, waste_basket и bench соответственно тому, что там есть на самом деле (пока не срежут).

Да, жалко. На маршруты ОТ столько усилий уходит, кто-то старался, рисовал…

Такой информации почти никогда нет, но вероятность того, что маршрут снова заработает через какое-то время, есть. Могут ведь со временем поступить жалобы местных жителей и т.п. Можно, конечно, удалённое отношение потом восстановить. Но за время отсутствия маршрута участки дорог, по которым он проходил, могут сколь угодно раз нарезать на куски, склеить и т.п. То есть если понадобится восстановить маршрут, то в 2 клика это сделать не получится, придётся потратить время на его починку.

Вы знаете такие реальные случаи, когда маршрут восстановили, или это умозрительное заключение?

У нас в Воронеже восстанавливали троллейбусные маршруты (правда всего 5 восстановили), знаю пару автобусных маршрутов которые закрыли, а потом через пару лет опять открыли. Но конечно это редкость, увы.

Вот о том и речь. И OSM не хранит чисто историческую информацию.

Помню 2 случая за последние лет 10, когда закрывшийся маршрут через какое-то время возобновлял работу.

Как-то удалил маршрут, про который на сайте Мосгортранса было написано, что он отменен, а оказалось, что его передали другому оператору.

Возникли некоторые разногласия с trolleway по поводу использования тегов payment на маршрутах ОТ.
Сначала он начал проставлять в Москве такие теги, особенно payment:troika (для карты Тройка), на каждом маршруте.
Затем я не очень охотно, но решил поддержать данную идею. При этом частично перенёс payment на мастер-маршруты во избежание лишнего дублирования, ведь условия оплаты в обоих направлениях одинаковые.
Затем уже я начал проставлять на подмосковных маршрутах (точнее, мастер-маршрутах) payment:strelka для указания того, действует ли там подмосковная карта Стрелка.
И, наконец, trolleway в Москве начал дублировать теги payment на тех маршрутах, где они стояли на мастер-маршрутах. Я у него спрашивал в комментариях, зачем это нужно, но никаких пояснений так и не дождался.

В связи с этим несколько вопросов ко всем, кто занимается маршрутами ОТ:

  1. Нужно ли вообще ставить payment на маршрутах ОТ? Общепринятой практикой это не является, заготовками JOSM не поддерживается.
  2. Если да, то лучше ставить его на маршрутах или на мастер-маршрутах?
  3. Если на маршрутах, то почему?
  4. При использовании тега payment:troika=yes возникает вопрос, имеется в виду оплата электронным кошельком или вообще любым билетом, который можно записать на Тройку, включая разовые билеты на электрички. При чём на некоторых дальних автобусах в Москве (Зеленоград, Троицк) электронным кошельком можно оплатить только часть пути, поэтому payment:troika=yes будет не совсем корректен. Но можно ввести что-то типа payment:troika=limited.
  5. Стоит ли ставить payment:strelka=yes на тех подмосковных маршрутках, где карта Стрелка формально принимается, а по факту все платят наличными водителю и едут без билета?
  6. Как лучше помечать бесплатные маршруты до всяких ТРЦ и гипермаркетов? fee=no или payment:none=yes? А если проезд возможен только при наличии чека из магазина, как это обозначить? А если подобные маршруты платные, то как их отличать от обычных городских?

Тема актуальна не только для Москвы и области. Например, в Петербурге можно использовать или не использовать payment:podorozhnik. И в других городах, где есть всякие ЕТК, можно ввести соответствующие теги.

Мастер-маршрут объединяет логически маршруты туда-сюдю и не служит для ношения одинаковых тегов в себе. А все эти если да кабы, не ну конечно можешь придумать 100500 тегов на все случая, но сам понимаешь - мёртвый груз.

Вот именно что payment мало пользы, а от данных payment:troika найти редко где. Поэтому прежде чем эти “редкие” теги искоренять нужно спросить: они реально мешают? Для меня ответ нет, нужно оставить тем, кому это надо.

Кому надо - тот и делает. Удалять чужую работу только потому что тебе это не интересно - не вариант, потому что объекты существуют и данные верифицируемы.

Предложение их дублирует http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport#Route

Лично я бы указывал только на матер отношении, но поддерживать это в программах и редакторах сплошная боль, поэтому если кто-то задвоил после тебя инфу на каждое направление, то это по схеме как бы.

from=* to=* тегов на route_master нет.

Наверное, нет?..

payment:cash:RUB=yes - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:payment

Давайте их отмечать как fee=no

Для меня вопрос в том, как самому делать новые и исправляемые маршруты. Если эти payment реально нужны, причём именно на маршрутах, мне не трудно их там сразу ставить, чтоб никому не приходилось потом исправлять. Хотелось только понять, зачем они там нужны. Возможно, на данный момент при наличии двух разных карточек это позволяет отличать городские маршруты от пригородных. Но если власти Москвы и области когда-нибудь договорятся и сделают единую карту, такой способ работать перестанет.

Там указано дублирование (да и то не обязательное) только стандартных тегов ref, operator, network, а также colour. И про мастер-маршруты написано, что они содержат общую информацию про весь маршрут. Где и в каком случае ставить всякие новые теги, там явно не указано. Хотя на практике у нас прижилось обязательное дублирование вышеперечисленных тегов. Мастер-маршруты используются явно меньше, чем изначально предполагалось. Да и Overpass до сих пор не поддерживает мастер-маршруты.

Может ли быть какой-то смысл в дублировании payment на маршрутах и мастер-маршрутах? Если нет, могу полностью перенести их на маршруты. На мастер-маршрутах их ставил только я, поэтому вряд ли кто-то возразит. И заодно будет возможность просмотра этой информации в упомянутом Overpass.

При этом на внутримосковских маршрутах думаю ставить только payment:troika, на внутриобластных только payment:strelka, а на маршрутах между Москвой и областью проставлять оба тега.

Мне нужно как-то отделять нормальные автобусные маршруты в Москве от маршрутов газелей. Я пробовал ставить network=Московский транспорт, но тут написали что этот тег не очень нужен. Поэтому я ставлю payment:troika

Ну есть, например, operator=ГУП “Мосгортранс”

А если газели заставят принимать Тройку? :slight_smile:

Нет, я имею в виду “маршруты, перешедшие на новое тарифное меню”. Это и есть газельхачтрансы, которых заставили принимать Тройку.

Я говорил что их отличает “режим остановок”, вводи тег “stops_on_request” и большинство маршруток и попадёт.

Перенёс payment с мастер-маршрутов на маршруты. В конце концов, они и правда не мешают. Заодно частично проставил payment:strelka, вот результат: http://overpass-turbo.eu/s/gPL (это главная причина, почему я согласился ставить данные теги на самих маршрутах)

Ту редкоходящую мелочь, которую сейчас запускают в Москве, назвать нормальными автобусами можно с большой натяжкой. Может пора придумать какие-нибудь теги для указания размера или вместимости автобусов?

network вообще обязателен, но были споры насчёт значения.

В Москве это так, а в Московской области не так. Режим остановок можно посмотреть в официальных реестрах, но по факту больше зависит от перевозчика и от маршрута.

“stops_on_request” не получится, потому что он не проверяем на местности, поскольку законодательно запрещён.

Это было бы полезно, можно отмечать класс машин - ОБВ, БВ, МВ, ОМВ. А то хотел покататься по Ульяновску, но не влез с рюкзаком в газель. Проблема в том, что такая классификация своя для разных стран, и на один маршрут могут выпускаться разные классы, как в Москве - И-280 и Л-677 на одном маршруте.

В некоторых городах - всё совпадает по реестру.

В этом случае выходить на улицу не обязательно закона и утверждённого реестра маршрутов достаточно.

Запрещён? Что менялось с "Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта”?

http://base.garant.ru/12157005/3/
3. Регулярные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:

  1. перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок;
  2. перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.

А в Москве все городские маршруты обязаны останавливаться на всех остановках.