Тюмень и область

Описанная категория — неизбежно вымирающие поколения, у которых общение с компьютеризированными устройствами хромает на обе ноги. Те, кто после них (или всегда «на волне») — с пелёнок втыкают в смартфоны/планшеты и т. п.; они рождаются и растут в информационно и технически иной среде, впитывают и всасывают на лету всё то, что для вымирающих «непостижимая канитель из гаджетов, имэйлов, сенсорных экранов, голосовых команд и другой «непонятчины».

Гостевого дома в Нариманова не оказалось.

Тем временем пользователь с учётной записью на китайском языке с помощью Maps.me добавил в России несколько веломагазинов в пяти городах. Причём вместо названий магазинов он написал названия городов. Такой веломагазин с названием «Тюмень» на китайском языке существует в Тюмени?

Там и веломагазинов отродясь не было

Прошёлся в обед — и сейчас нету.

Удалил веломагазин. Осталось ещё четыре магазина, добавленных в том же пакете правок, в Москве, Екатеринбурге, Магадане и Владивостоке. Возможно, они тоже ненастоящие.

Если быть точным, то члены рабочей группы по данным не могут заблокировать какой-то отдельный редактор. Они могут заблокировать отдельных пользователей на небольшое время. Блокировка же программы-редактора это уже уровень OWG (администраторов). Насколько мне известно, таких блокировок ещё не было.

Но нельзя отрицать, что пользователи Maps.me стали неосознанными участниками OpenStreetMap и вносят в общую базу данных всё больше мусора. Раньше это касалось только заметок с личными, ненужными для OpenStreetMap, данными. Сейчас такие данные попадают в OpenStreetMap напрямую. Вот, например, магазин цветов добавлен прямо на поле.

Так как пользователей Maps.me больше, чем участников OpenStreetMap, то есть шанс, что OpenStreetMap утонет в ненужных персональных данных и станет бесполезным. Так что, остаётся следить за своими районами и сообщать о неправильных действиях пользователей Maps.me на форуме и разработчикам. Наблюдатели за данными сейчас нужны, как никогда. Что будет дальше, неизвестно. Пока будем все вместе следить за ситуацией.

Zverik как то обмолвился, что хочет совершит все возможные ошибки :slight_smile: но имхо начал он не там и не с тех…
х с ним с ошибками, они были, есть и будут есть (мозг), отвественности у создателей за свое детище нету, даже не дернулись исправлять, про извинения вообще молчу.

С вероятностью 99%.
Посреди московского Кремля никаких магазинов точно нет.

Полагаю, что это было написано здесь и касалось не Maps.me, а работы в совете OSMF.

Что касается Maps.me, то разработчики реагируют. Например, один раз мне ответили (хотя я писал им больше одного раза). Но с учётом их занятости это неплохо. За что они должны извиниться? Ведь сами они не отмечают в OpenStreetMap собственные дома, как гостевые дома. И не создают заметки для каждого кафе, в котором они были, с описанием меню и того, как вкусно еда была приготовлена.

я знаю, что это касалось работы в осмф, потому и говорю “не то и не там”. Это шутка была, мистер Фёст :slight_smile:

“Один раз не пи…” - древняя пословица.
Написать скриптик, парсящий суточные дифы и генерирующий ченджсет возврата № вместо “No” смог бы и студент 3 курса, но такое до сих пор не запущено. да и сама ошибка не исправлена, насколь мне известно.

Понятно.

“Совершить все возможные ошибки” - это вполне себе жизненная позиция и подход к решению вопросов. В сумме с весьма идеалистическими представлениями (вроде фразы о том, что любой участник ОСМ - хоть немного, но программист или админ) - гремучая смесь. Я не против подхода “учиться на ошибках” - сам недавно писал о том, что именно на основе чужих ошибок правлю и перевожу статьи в Wiki. Но когда определенные вещи ясны и без эксперимента, смысла в эксперименте очень мало, особенно если он может иметь деструктивные последствия.

Сейчас в Тюмени 40 домов, на которых написано «проезд Геологоразведчиков» (91%), и 4 дома, на которых написано «улица Геологоразведчиков» (9%). При этом на домах с номерами 1 и 36 одновременно висят таблички как с «улицей», так и с «проездом». Предлагаю считать, что улица Геологоразведчиков переименована в проезд Геологоразведчиков. Также предлагаю отразить это переименование в OpenStreetMap. Есть возражения?

Добавлено спустя 8 дней:
Так как возражений нет, переименовал улицу Геологоразведчиков в проезд Геологоразведчиков.

В ФИАС оно “проезд Геологоразведчиков”

(неактуально)

Всем привет. Эта заправка существует в действительности?

поделитесь картой по ХМАО если точнее Н-Вартовский район
Спасибо

http://gis-lab.info/projects/osm_dump/

Продублирую здесь, может кто знает. Заметил дорогу в MapBox между Топкинской https://www.openstreetmap.org/node/3771995682 и Лайтамаком https://www.openstreetmap.org/node/1592444219 , единственно может знаеете что это? Зимник, или просто дорога плохого качества с ледовой переправой и бродом летом?

Вот тут в легенде и на карте указаны автозимники. Но это так, к сведению скорее всего (они много чего могут левого нанести на карту).

Карта градостроительного зонирования.tif 1.78 мб
ЛАЙТАМАКСКОЕ.jpg 11 мб