FvGordon
(Franz)
June 1, 2016, 10:38pm
305
In der Küstenstadt im Norden Kolumbiens, in der letzte Nacht Grenz-Fehler erkannt wurden, sehe ich, dass auch Straßen gelöscht wurden (viele Stummel , die kürzlich noch mit einigen - jetzt fehlenden Straßen verbunden waren).
Der Mapper hat bisher erst zwei Edits (mit iD) gemacht - in diesem CS wurden knapp 800 Objekte verändert.
Kann sich jemand bitte darum kümmern, die sinnvollen Edits zu belassen und die gelöschten Straßen zu reverten?
Franz
wambacher
(Walter Nordmann)
June 2, 2016, 8:21am
306
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/581-countries-compare-2016-06-02
Der Datenstand ist von 2016-06-01 21:28:03+02
22 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 2, 2016, 8:24am
307
Schwierig - zumindest für mich, da ich mit partiellen Restores keine Erfahrung habe. Eventuell alles reverten?
Gruss
walter
Edit: hab einiges retten können - wenn der Typ aber so weiter macht, sollen sich die lokalen Mapper drum kümmern.
wambacher
(Walter Nordmann)
June 3, 2016, 7:39am
308
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/582-countries-compare-2016-06-03
Der Datenstand ist von 2016-06-02 22:06:02+02
6 Missings und drei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 4, 2016, 8:08am
309
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/583-countries-compare-2016-06-04
Der Datenstand ist von 2016-06-03 22:10:02+02
20 Missings und drei kritische Multipolygone.
Brasilien und Venezuela hat es erwischt.
Gruss
walter
FvGordon
(Franz)
June 4, 2016, 1:24pm
310
In Frankreich liegen zwei parallele Grenzsegmente beidseitig eines Weges, diese befinden sich beide in allen 10 Grenz-Relationen, obwohl nur ein Segment in jeder Relation enthalten sein sollte. Ich habe einen CS-Kommentar hinterlassen, damit der Mapper vor Ort das richtige Segment für jede Relation aussuchen kann und die beiden Grenzen in Walters Liste auf “In Progress” gesetzt.
Franz
wambacher
(Walter Nordmann)
June 4, 2016, 8:48pm
311
FvGordon:
In Frankreich liegen zwei parallele Grenzsegmente beidseitig eines Weges, diese befinden sich beide in allen 10 Grenz-Relationen, obwohl nur ein Segment in jeder Relation enthalten sein sollte. Ich habe einen CS-Kommentar hinterlassen, damit der Mapper vor Ort das richtige Segment für jede Relation aussuchen kann und die beiden Grenzen in Walters Liste auf “In Progress” gesetzt.
Ich habe diesen redundaten Way
in einen “richtigen” Path zurückgesetzt
ihn aus allen Relationen entfernt
einen weiteren parallelen Path gelöscht
siehe https://www.openstreetmap.org/way/93939734/history und https://www.openstreetmap.org/changeset/39805005#map=17/45.49896/5.89647
Das war mal ein “Path”, passt als solches zu den bestehenden Geometrien, wie man an den anschließenden Ways erkennen kann.
Gruss
walter
ps: der CS wäre nett gewesen, so musste ich einige Zeit suchen
wambacher
(Walter Nordmann)
June 5, 2016, 8:17am
312
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/584-countries-compare-2016-06-05
Der Datenstand ist von 2016-06-04 20:24:02+02
7 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 6, 2016, 2:49pm
314
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/585-countries-compare-2016-06-06
Der Datenstand ist von 2016-06-05 19:05:03+02
15 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 7, 2016, 8:05am
315
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/586-countries-compare-2016-06-07
Der Datenstand ist von 2016-06-06 20:03:03+02
20 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 8, 2016, 10:10am
316
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/587-countries-compare-2016-06-08
Der Datenstand ist von 2016-06-07 21:59:02+02
26 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 9, 2016, 9:42am
317
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/588-countries-compare-2016-06-09
Der Datenstand ist von 2016-06-08 22:07:03+02
10 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 10, 2016, 7:32am
318
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/589-countries-compare-2016-06-10
Der Datenstand ist von 2016-06-09 22:10:03+02
5 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 11, 2016, 8:16am
319
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/590-countries-compare-2016-06-11
Der Datenstand ist von 2016-06-10 22:13:02+02
14 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 12, 2016, 10:28am
320
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/591-countries-compare-2016-06-12
Der Datenstand ist von 2016-06-11 22:08:02+02
17 Missings und drei kritische Multipolygone.
Und die Ecke um Gross-Gerau hat es auch heftig erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 13, 2016, 6:38am
321
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/592-countries-compare-2016-06-13
Der Datenstand ist von 2016-06-12 22:06:02+02
13 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 14, 2016, 9:07am
322
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/593-countries-compare-2016-06-14
Der Datenstand ist von 2016-06-13 21:26:02+02
30 Missings und 9 kritische Multipolygone.
Den Landkreis Havelland und Umgebung hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 15, 2016, 8:53am
323
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/594-countries-compare-2016-06-15
Der Datenstand ist von 2016-06-14 22:16:02+02
5 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Iran hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 16, 2016, 11:15am
324
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/595-countries-compare-2016-06-16
Der Datenstand ist von 2016-06-15 17:35:02+02
26 Missings und 5 kritische Multipolygone.
Gruss
walter