Уфа и Башкирия

Ну, это не странно.
Москва: http://www.itoworld.com/map/85?lon=37.64607&lat=55.74796&zoom=12&fullscreen=true
Санкт-Петербург: http://www.itoworld.com/map/85?lon=30.29347&lat=59.92954&zoom=12&fullscreen=true
Новосибирск: http://www.itoworld.com/map/85?lon=82.95094&lat=55.00646&zoom=11&fullscreen=true#
Челябинск - некий сюрприз: http://www.itoworld.com/map/85?lon=61.41293&lat=55.15267&zoom=11&fullscreen=true
Оренбург - “сюрприз” наоборот (т.е. ожидаемо): http://www.itoworld.com/map/85?lon=55.07108&lat=51.77984&zoom=11&fullscreen=true
как и Саратов http://www.itoworld.com/map/85?lon=46.05336&lat=51.53406&zoom=11&fullscreen=true

Не видел этой карты, спасибо!

Только он не умеет дома отрисованные полигонами (вероятнее всего они будут уже с этажами, но не факт).

Братишки, я вам новых названий улиц принес

http://gorsovet-ufa.ru/news/detail.php?ID=5578

99% перечисленных улиц существуют пока только на бумаге. Тот участок дороги, который согласно решению депутатов стал называться Затонское шоссе (сейчас — «Северный обход Затона»), а, точнее, одна из проезжих частей — имеет странный fixme=проезжую часть открыли, но при этом highway=construction. Не понятен ни смысл проставления fixme, ни оставление «статуса» construction.

Там дорога слегка недоделана, но проезд по двум сторонам уже открыли. Кому-то было просто лень разгребать теги, мб fixme вообще с какого-нибудь osmand прилетел. А сетку этих виртуальных улиц я накидаю, констракшнами, конечно же, а то потом так и протеряются названия.

не надо несуществующие дороги лепить констракшанами, он предназначен для описывание рабочего бардака постройки объекта, а не что-то там из генплана.
я такие задумки из ген.плана закрываю от ображения префиксом planend: пример чтобы не смущать обывателя. потом, при запуске постройки префикс удаляется, а при окончании уже и констракшен меняется на нужное.
в примере дом, обрисованный по плану застройщика, но деньги у него кончились и все планы улетели в далекое будущее.

Не надо самодеятельности, для планируемых есть proposed, по крайней мере для дорог используется.

А вообще, всякого рода proposed-объекты противоречат принципам OSM, так как данные о них отражают несуществующие в реальности объекты, не важно, материальные или нематериальные.

границы сельсоветов существуют точно в такой же реальности, как и дорога, которую уже спроектировали, утвердили, но еще не начали строить

Административные границы - это существующие в данный момент нематериальные географические объекты.
Планируемое здание - объект материальный, но в данный момент не существующий.

если проект утвержден, то реален в той же степени, как утвержденные границы

Проект - реален, а здание - нет, потому что здание - материальный объект, а на местности оно, очевидно, не существует. Границы - всегда нематериальный объект, потому они становятся реальными в момент утверждения. А в момент утверждения проекта реальным становится только сам проект. На местности же еще предстоит сначала возникнуть landuse=brownfield (если нужно расчищать), потом, когда огородят территорию - landuse=construction, потом, когда построят хоть какую-то видимую часть здания, добавиться building=construction, когда закончат благоустройство, но в здании будут идти отделочные работы, landuse=construction исчезнет, а когда закончатся и отделочные работы - building станет тем, чем должен быть - apartments, retail или чем угодно. Все это отражает реальные свойства материального объекта.

Границы и проект нематериальны. Их реальность заключается в том, что они утверждены. Посему оба могут быть отмечены подобающим для этого образом в ОСМ.

Проект - утвержден. Он существует. А здание, которое должно быть построено по проекту - нет. Я не знаю, как вам еще можно это объяснить, если вы уже два раза не поняли (не хотите понять).

проект дороги существует и он отмечен подобающим образом, как highway=proposed (ведь не highway=primary, то было бы ошибкой), то есть спец.тегом для таких нематериальных объектов

Этот fixme на второй проезжей части я поставил. По дороге проехал, она открыта, со стороны Миловки поворот есть.

А вот насчёт перекрестков по дороге не уверен, где куда можно сворачивать. Чтобы не сломать роутинг, пока нанес construction - в надежде на добрых людей, которые там проедут) Или сам отмечу по видеорегистратору, когда в следующий раз в сад поеду.

Проблемы тегирования в Благовещенске

Осуществляя ежедневную проверку даных ОСМ, Data Team Mapbox обнаружила проблемы в тегировании объектов в Благовещенске.

Основное внимание привлекло то, что Александр Калинин - один из самых активных в городе осмеров, удалил в наборе правок https://osmcha.mapbox.com/48057933/ точку Благовещенск :frowning:

Кроме всего прочего (после беглого осмотра мастности) обнаружились и другие проблемы:

  • Удаление адресов с полигонов домов и перенос их на точки
  • Большинство названий (тег name=*) содержат кавычки

Просьба к осмерам Башкирии просмотреть историю правок Александр Калинин и внести соотетсвующие исправления в данные.

PS Удаленная точка Благовещенска была восстановлена путем отката всего пакета правок 48057933

PPS Просмотреть все изменения в Благовещенске можно по ссылке - https://osmcha.mapbox.com/?bbox=55.88288143035197%2C55.008656900373154%2C56.07981065726085%2C55.068258468735394&is_suspect=False&is_whitelisted=All&checked=All&all_reason=True

Есть еще тут кто живой?

Приблизительно живые есть)