Турбаза, база отдыха, санаторий, пансионат

Если “статус” это часть юр. лица, то его нужно в теги юр. лиц.
Если “статус” это просто описание объекта, то его раскидывать по тегам - а если тегов нет - то в description.

Детский дом “Невесомость”
name=Невесомость + http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/social_facility теги

Более сложные случаи нужно рассматривать строго индивидуально и с примерами, а не вырабатывать общие правила (это слабо регулируется, какие там ещё правила).

чушь. Тегами social_facility:for= и social_facility= одинаково будут описаны и Детский дом “Невесомость”, и детский приют (дом ребенка) “Невесомость”, и социально-реабелитационный центр для несовершеннолетних “Невесомость”, и детский дом семейного типа “Невесомость”. Все эти типы учреждений не выдуманы из пальца, и схемой не описываются. Поэтому должно быть именно name=Детский дом “Невесомость”.

Отказываться от статусной части можно только в том случае, если она однозначно соответствует тегу. Например, ресторан и amenity=restaurant. Река и waterway=river.

для множества подобных объектов мы пишем статус.

Школа, СОШ, (С)ДЮСШ, ДЮСШОР, Профессиональный лицей, Детский сад, Детский центр, Учебно спортивный комлекс, Детская школа исккуств, Учебно-воспитательный комплекс, Гимназия, Горнолыжный клуб, Парк, Дендропарк, Ботанический сад

на мой взгляд где-то для 50% объектов на карте пишется статус, для другой 50% - не пишется (магазины, НП (пишем для кордонов и СНТ ?), остановки)

если “статус” очень разнообразен, как в нашем случае, то его лучше писать в name.

Пишут потому, что там нет имени, только порядковый номер. И правильно, что “social_facility= одинаково будут описаны …”, потому что этот статус не к чему не обязывает, или хотите сказать, что я не смогу назвать приют для бомжей -Детский дом “Невесомость”?

Не понимаю, к чему вы этот пример придумали. Если это частный приют, можете, и что? Главное, чтобы тег social_facility:for= был правильно заполнен.

Все четыре описанные мной учреждения выполняют разную функцию. Для описания отличия этих функций схемы нет, поэтому что-то полезное пользователь базы сможет почерпнуть из тега name (естественно, одного гипотетического примера из ста тысяч, приведенного выше freeExec, это касаться не будет).

Если вы не знаете как обозначить функции тегами, пишите текст в description. Не надо всё это тащить в name и превращаться в викимапию. Ещё раз, полное наименование с вывески вы вправе написать в official_name.

official_name - это совсем уже полное формальное название из документов.

например:

official_name = Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение “Масловская средняя общеобразовательная школа”

name = Масловская средняя общеобразовательная школа

или

name = Масловская СОШ

или

name = Масловская школа

другой пример:

official_name = Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по воронежской области. Бобровское отделение

name = УФС кадастра и картографии

ещё пример:

official_name = МБДОУ “Детский сад комбинированного вида N61”

name = Детский сад N61

Добавил в Healthcare 2.0 пример простейшего описания медицинских услуг гипотетического детского эндокринологического санатория http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Proposed_features/Healthcare_2.0#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D1.80_.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B0.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D1.83.D1.87.D1.80.D0.B5.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

Я так понимаю, мапник отказывается обрабатывать полигоны с leisure = resort? Нарисовал базу отдыха, а оно даже имя на карте не показывает
http://www.openstreetmap.org/way/420036325#map=17/56.93028/53.07489

Дефолтный слой на openstreetmap.org (если вы его под мапником имели ввиду) не отображает около 70% широко используемых тегов в ОСМ. Это нормально.

Может добавить POI точку и как-то обозначить границы?

Вы уже обозначили. Не надо рисовать под конкретный рендер, он много чего не умеет, это не повод плодить сущности обозная всё подряд только тем, что где-то в одном месте рисуется.

а если помнить, что советские “базы отдыха, пансионаты и т.п.” - это всего лишь подвиды гостиниц, то добавьте tourism=hotel - и будет вам счастье

но туда же не пускают случайных путников

Действительно, если это исключительно курортное учреждение, где нельзя просто так остановиться на произвольный срок и т.п., не стоит отмечать его, как гостиницу. Это вводит в заблуждение.

многие гостиницы в турции, египте, работают только по пакетным турам, по заранее купленным путевкам, но это же не означает, что они превращаются в базы отдыха. Полагаю, это повод лишь добавить тег reservation=required или что-то в этом духе

Это делает их курортными предприятиями, а не гостиницами. Это разные вещи.
Фиксированный тур (пакет) также совершенно не равен простому требованию резервировать комнату заранее.

https://en.wikipedia.org/wiki/Hotel - “an establishment that provides lodging paid on a short-term basis”
https://en.wikipedia.org/wiki/Resort - " a self-contained commercial establishment which attempts to provide for most of a vacationer’s wants while remaining on the premises, such as food, drink, lodging, sports, entertainment, and shopping. The term may be used to identify a hotel property that provides an array of amenities and typically includes entertainment and recreational activities. A hotel is frequently a central feature of a resort"

От как надо, чтобы не мучится: и санаторий и база отдыха,…
https://www.openstreetmap.org/node/4359645032

В южном здании опасно, почти “Отрыв Добра”.