А я как раз против этого и выступаю! Осмарендер – универсальная карта, на ней не место сезонным объектам. А ОпенПистеМэп – специализированная, там лыжня должна быть и зимой и летом.
Ну с этим я согласен! Набор специальных карт в дополнение к общегеографической — нормальная практика.
Хотя не, стоп, я ЩЕтаю, что лыжня может отрисовываться, если отрисовывать больше нечего. Типа пустое место занять на карте.
У людей проблема: http://slazav-news.livejournal.com/622292.html - джиперы проехали 2 км по лыжне. Меж тем, что там “воистину народная лыжня”, узнать можно, только если быть самому лыжником и, как минимум, общаться с себе подобными. Меж тем, в Москве и области насчитал не более шести мест, где что-то на эту тему обозначено: http://openpistemap.org/?lat=55.712&lon=37.539&zoom=9&layers=BTFFT
Граждане лыжники, вы все равно треки вечно пишите, потом ими в заархивированном виде в форумах и community делитесь. Не поленитесь обозначить хотя бы официальные трассы и “воистину народные”, чтоб хоть так других проинформировать.
Есть еще лыжни, которые готовят не на всю зиму, а только в середине-конце февраля, к определенным соревнованиям - как с ними быть? в декабре-январе это просто тропинки, а то и просто сугробы…
Добрый день. Хотел бы обозначить в OSM наши лыжни в Подмосковье - но не могу найти ни одного работающего сайта, на котором мог бы их через год увидеть. И те piste, что сумел найти в базе нигде не рисуются, включая OsmAnd c плагином. Лыжные маршруты не рисуются в OSM-проектах даже зимний сезон? Себе просто как треки я их уже сохранил, но ведь надо делиться?
Теперь и у меня в OsmAnd получилось находить. Спасибо.
А что касается этого трека 306219164 - он не мой, а кем-то нарисован раньше. Геометрия почти правильная (только пару петель из-за завалов деревьев немного поменялись). А теги похоже не правильно расставлены. Как правильно: исправить чужое или оставить как есть и рисовать дополнительно заново от себя?
Исправил на piste:type=nordic. А стоит ли ставить несколько значений тега через “;”, например piste:grooming=classic;skating - так и не понял. Оставил по одному для разных участков.
Круговую лыжню в парке собрал из частей тропинок highway=footway добавлением на нужных частях тега piste:type=nordic. (На slopes.waymarkedtrails.org появляются очень быстро.)
Для указания направления бега по лыжне рекомендовано использовать тег oneway=yes. Но он же на всё движение повлияет? Вставил тег piste:oneway=yes, хотя он вроде бы для другого?
Можно ли как-нибудь правильно задать направление только для лыжников? Или только рисованием отдельной линии для лыжни? (Не хочется верить в это, если фактически лыжня лежит на лесной тропинке шириной 1-1,5 метра.)