Информация из адресных планов

И опять всё зависит от кол-ва. Немного - можно, много - нельзя. А где проходит грань - никто сказать не может. :slight_smile:

Вполне реальная история из моей жизни. Как только я достал фотоаппарат, причем я собирался сфоткать даже не цены, а своих друзей, ко мне побежали чуть ли не все свободные сотрудники супермаркета, с криками “нельзя фотографировать.” На вопрос почему собственно, сперва стали ссылаться на коммерческую тайну (что мол внутренний вид супермаркета, куда может зайти любой - коммерческая тайна), а потом на то что товары - частная собственность (как будто где-то есть запрет фотографировать частную собственность).

Абсолютно верно!

Zkir, а может быть Вы похожи на террориста? :sunglasses:

Может быть, на мне был значок с эмблемой OSM. :sunglasses:

И всё же не “нельзя”, а “вызывает батхёрт у вахтёров” :slight_smile:
Вещи, как бы, немного разные

Когда все вокруг “вахтёры”, а один ты - д`артаньян, стоит задуматься.

Ну а Вы что предлагаете? Какая Ваша концепция? Я пока ее вижу так:

  1. Всё есть информация.
  2. Любая порция информации (порция данных) имеет своего интеллектуального собственника.
  3. Для любого использования порции данных, причем даже не для копирования ее куда-то, а именно для использования, например, в принятии решений, нужно испросить разрешения этого собственника.

Может я конечно что-то не так понял, в силу упомянутого выше различия в языках, но по-моему это отличается от обычного понимания принципов и объектов авторского права.
:slight_smile:

Вот что OSM воздержание с людьми делает! :smiley: Всего то третий день в ридонли, а тут уже на личности стали переходить.

Скорее не право, аправоприменение. :frowning:

По крайней мере Мытищи подтвердили - брать можно.

Uploaded with ImageShack.us

Если есть другие планы в открытом доступе - можно также писать, я думаю.

Какая прелесть… Есть в Москве ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 21.03.2007 N 8 О ПЕРЕЧНЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА МОСКВЫ, приложением к нему (неопубликованным из-за большого объема) идет план этих самых земельных участков. Я в свое время получал его частично на бумажном носителе (в непригодном для осм качестве). Надо получить целиком! (Или с атласа Москвы вытащить в цифре, оно же должно совпадать…)

//По крайней мере Мытищи подтвердили
неплохо бы еще все подобное в одном месте собрать
в дальнейшем могло бы быть не плохим аргументом в своей массе

Посылайте запрос в Рыбинск на имя Зам.Главы по общим вопросам - Рыбинск подтвердит право OSM на использование адресного плана города.
Обращайтесь в Братск, Череповец, Волгоград, Нижний Новгород, Новосибирск…
Начинайте формировать список контактных лиц в городах и весях России, которые знают (готовы узнать) что такое OSM и которые могут лоббировать сотрудничество ОМСУ с ОСМ…

Ох уж эти адресные планы… столько вопросов без четких ответов.
Вот к примеру на днях в Кировской ветке форума опять поднята тема авторских прав. Я не в применении к ситуации в Кирове (просто не обладаю информацией об источниках адр. плана Кирова), расскажу о создании адресных планов населенных пунктов Курской области.
В рамках подготовки к всероссийской переписи населения 2010 года администрация области заключает контракт с ФГУП “Южное аэрогеодезическое предприятие” на изготовление адресных планов. В контракте есть пункт о нераспространении исполнителем исполненных материалов третьим лицам и передача исполненных материалов производится в полном объеме заказчику работ то есть администрации области, также, согласно закона, один экз. работ должен быть передан в Федеральный картографо-геодезический фонд (Росреестр) и один экземпляр исполнитель вправе оставить себе (при условии ограничения распространения), кроме того работы по производству планов оплачены полностью из гос. бюджета. И самое важное, исполнение адресных планов в виде графических материалов прописано в законодательных актах как обязательное и ответственность за их неисполнение несет непосредственно администрация области. А далее, эта информация уже размещается на сайте администрации области и муниципальных образований, подобно ситуации в Кирове.
А теперь, собственно вопросы. (очень интересно мнение форумчан)
1.Является ли адресный план в данной ситуации объектом авторских прав? Если да, то кто автор, государство или ФГУП?
2.Могу ли я, как физ. или Юр. лицо запросить планы в ФКГФ (Росреестре), указав в заявлении использование их информации в ОСМ? (Понятное дело, что сама выдача этих материалов будет согласием Росреестра на использование информации в ОСМ)

Всем привет. Кто-нибудь сталкивался с сайтом https://egrp365.ru ? Обсуждаем насколько его данные применимы для переноса в OpenStreetMap. Кто-нибудь писал администрации этого сайта?

Как видится мне:

  1. Кадастр обложен копирайтами - брать нельзя.
  2. На сайте росреестра есть раздел открытые данные, и там кадастровых данные нет.
  3. Пользователь массово вносит данные из другого источника - значит импорт.
  4. На импорт есть своя процедура, и как минимум все эти свои выписки полученные официальным путём он должен открыто выложить для проверяемости.
    Но я не уверен, что на выписку из ЕГРН получателю выдаются какие-то уникальные права.
  1. Конкретно копирайтом обложена Публичная кадастровая карта как веб-сервис: http://pkk5.rosreestr.ru/

  2. Наборы открытых данных Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_opendata2
    п. 17 Кадастровая карта (метаданные)

    Там же ссылка на Типовые условия использования открытых данных Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, согласно которым допускается использование данных с указанием ссылки на источник как в коммерческих, так и некоммерческих целях.

угу а что по онной ссылке скачивается смотрел ??
там действительно только метаданные.

Указание источников для ОСМ неприемлемо.