Кандалакша

А разве администрация разрешала использовать эти данные для ОСМ?? :slight_smile:

Если верить Провинциалу, она не может этого запретить. Если данные использовались для создания атласа(который возможно даже продавался коммерчески), почему автор не может поместить их в ОСМ?

Ну если верить законам об авторских правах, то и гугл нам этого запретить не может :slight_smile:

Однако на гугл мы киваем. что он не разрешает

В Кировске (город частично расположен на склоне горы) искажения на снимках гугла настолько велики, что снимки малополезны для обрисовки. Частично ошибка присутствует и на карте Кузнецова. В итоге срисовал домики с карты-схемы, а потом двигал их меж нарисованным по трекам улицам, чтоб всё было ровно, красиво и пропорционально. :slight_smile:
В результате карта Кировска в osm не совпадает ни с гуглом ни с картой Кузнецова. Надеюсь, рано или позно появятся аборигены и поправят мои ошибки.

В любом случае карта-схема Александра Кузнецова колосально облегчила работу. Спасибо автору.

Отвечаю на вопросы.
На сайте есть карты нарисованные до Гугла. Это Заполярный, Никель, Ревда и Ловозеро.
Могу сообщить, чем для меня карты, сделанные (откорректированные) по Гуглу лучше. Некоторые администрации давали планы своих населённых пунктов в таком кошмарном виде и таких годов исполнения, что появление Гугловских снимков было мною воспринято, как помощь свыше. С планами топосъёмки (не смотря на их точность) есть проблемы. Если этой топосъёмке, к примеру, 20 лет, то в сравнении с ней Гугловский снимок намного информативнее. С фотографией не поспоришь. Много объектов с карт сразу же “слетели”. Разрушены, уничтожены, сгорели т.д. И ещё прошу не забывать, для чего и для кого эти карты делались (см. выше).
У меня вот тоже вопрос к модератору liosha. А зачем вам точные карты? Вы планируете строить водопровод или дорогу? В моих картах искажения, как мне кажется, очень незначительны. В самых “перекошенных” местах — метров 10. Может быть 15.
Администрациям без разницы, для чего используют карты на основе их данных. Почти все они были рады, кроме, пожалуй, администраций Апатит и Кировска, что их разрозненные и потёртые до дыр, замшелые чертежи будут сложены воедино, проверены, откорректированы и представлены им в том виде, как они существуют сейчас.
Говорю это потому, что кроме указанных выше двух администраций, все просили сделать им карты их НП для внутреннего пользования. Тем более, карты вполне официально разрешены для публикации Сев.-Зап. Управлением геодезии и картографии.
Вопрос к Виктору Кириенко. Не будет ли он любезен сообщить поподробнее об объектах, вызвавших его озадаченность на карте П.Зорь? Мне тоже интересно.

2 cscrutinizer.
Сомненья вызывают не точность карт, а соблюдение авторских прав. Есть (почти) всеми поддерживаемое мнение, что обрисовывание снимков ДЗЗ от “Гугла сотоварищи” влечет за собой создание производного продукта со всеми вытекающими последствиями.

Сейчас придет liosha и опять начнет спорить.

AkMeR, насчёт (почти) всех - это ты о-очень сильно преувеличиваешь… Но что такие есть - это факт :slight_smile:

Не совсем понял, почему вопрос ко мне, но имхо чем точнее - тем лучше :slight_smile:

По поводу “Сомненья вызывают не точность карт”. Специально по этому вопросу консультировался со специалистом Сев.-Зап. Управления. Вопрос ставился именно таким образом: “Можно ли при создании карт использовать размещённые в сети фотографии ДЗЗ?” Ответ получил примерно такой: “Нет. Но пользоваться подобными источниками для корректировки существующих карт допустимо”.
О максимальной точности карт. По-моему нынешнее положение с картами НП Кольского полуострова (не знаю как в других местах) только-только формируется. И думаю, что всем нам по этому поводу есть смысл радоваться, что есть хоть это. Если среди нас есть таланты, имеющие потенциал и возможности улучшить это положение — там им и карты в руки, вперёд! Я буду только рад, если со временем точность наших карт будет увеличиваться. Однако, до какого предела? И кому это нужно? Может быть в будущем, когда всё уже будет закартографировано, будет борьба за точность до сантиметра. Сейчас, мне кажется, такие задачи ставить рановато.

Есть мнение, что допускается использование гугла для исправления фактических ошибок(например новые улицы, снос старых зданий, ошибочные данные и т.д.) в то время как использовать точную привязку нельзя.
К тому же ранее было сказано, что карты были “заново перерисованы”, что уж совсем не есть хорошо…

ИМХО, при переносе карт на растр, с растра в OSM, от гугла ничего не останется.

Сервера OSM расположены в Англии, поэтому мы тут играем по их правилам. Мнения российских чиновников не имеют никакого значения.
Основное же правило - copyright paranoia, т.е. запрещено загружать несвободные данные, использовать несвободные источники и т.д.
Т.е. вообще-то дух правил проекта - проехать самому, записав трек, и потом обрисовать его без использования каких-либо космоснимков, за исключением тех, которые явным образом переданы в pubilc domain (Landsat и пр.)

Может вы лучше исходные треки загрузите? Если они ещё актуальны.

Дык кто ж против? Речь изначально шла о том, не буду ли я возражать, если мои карты будут использованы в OSM. Я не возражаю. Готов даже оказать посильное содействие. А треков у меня в общепринятом понимании нет. Перед выездом на местность я печатал на принтере перерисованные с выданных мне планов объекты и ехал на обследование местности. И уже на месте карандашиком рисовал “треки” и вносил прочие правки на бумаге.

Больше всего меня озадачило довольно крупное строение Строителей 1а. Как не силился, не смог вспомнить на том месте чего-либо существенного кроме ларьков. На гугле тоже ничего не обнаружил. Недавно связался со своим другом из Африканды. В итоге пришли к выводу что это реально существующее одноэтажное строение - торговый дом “Купец”. Видимо и остальные “ошибки” из той-же оперы.

Больше всего меня озадачило довольно крупное строение Строителей 1а. Как не силился, не смог вспомнить на том месте чего-либо существенного кроме ларьков.

А что прикажете на этом месте показывать, если там в действительности находится довольно крупный ларёк размером с панельный дом? Правда, одноэтажный. Продуктовый магазин, причём довольно оживлённый. Что вы сделали бы на моём месте? Нанесли бы на карту или нет?

landuse=marketplace? :slight_smile:

Конечно наносить! Я и табачные ларьки рисую.
А ведь я считал, что хорошо знаю Полярные Зори. Ан нет. Слона и не заметил - поспешил отнести на счёт “закладок”. :slight_smile:

Да, всего не упомнишь.

Указанные выше карты существуют для многих городов Мурманской области. Возможно-ли создание, что-то типа WMS сервера, для использования этих карт в качестве подложки?

Можно, но можно и тут http://labs.metacarta.com/rectifier/ сделать - карты то вроде не очень большие.

Спасибо, почти то что надо. Только почему-то упало разрешение растра немного. Наверное попробую порезать карты помельче. Ну и надо разобраться в кешировании.