Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и край (обсуждение)

Если есть доступ к системам “Гарант” и “Консультант Плюс”, в хранилище можно добавлять текущие “текстовые описания границ” из уставов районов и СП

Есть ещё Государственный каталог географических названий и распарсенные версии, которые делал liosha в формате GPX http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6151

Перечень границ между кадастровыми округами

Спасибо за доп.инфу, Xmypblu). Добавил файлы по Государственному каталогу географических названий и привязкам, Перечень границ между кадастровыми округами.

Нормативными актами займусь позже.

Границы НП Ванино http://www.openstreetmap.org/relation/3240291 что-то плохо бьются с границами городского поселения http://www.openstreetmap.org/relation/4124881 Вроде как по Хабаровскому краю неплохие данные были по границам.

в генплане границ НП я не видел, поэтому нарисовал только границы ГП. а эти НП границы наверное от балды нарисованы кем-то.

Похоже, там и я руку приложил полтора года назад. Либо по кадастру рисовал, либо… не помню. Раз совсем не бьются - исправить их (по какому документу?) или снести, чтобы не выпячивались

Всем привет!:slight_smile: По мере возможностей отрисовывываю/слежу за актуальностью 5-й площадки, мжк, мелькомбината и Южного м-на

Пополнение это хорошо :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Тему про ЕАО не нашёл, напишу здесь.

Новый пользователь finik перекроил дороги в Биробиджане. Добавляет новые данные (+), но рубит сплеча и старые (-). Написал, позвал на форум.

Я вчера переделал полигон place, чтобы он охватывал Железнодорожную улицу, иначе в ситигидовском валидаторе сыпятся ошибки “улица не принадлежит городу”. Границы городского поселения оставил, как были. В официальном документе граница города идет “по западной границе полосы отвода автодороги”, т.е. дорога не включается в город.

Еще одно подтверждение, что улица не есть дорога.

Ну и поздравляю, теперь посмотрите на ту пошлость, что получилась при маппинге под валидатор:
граница НП Ванино вылезла из границы городского поселения.

Давайте определимся, что такое граница НП (полигон place). Для чего он(а) нужен, кроме как для адресного поиска? Да вроде больше и не для чего. Мапим под валидатор? А может, под навигатор и пользователей, в конце-концов?
Как она связана с административной границей? В моем понимании - никак.
Что страшного в том, что “граница НП Ванино вылезла из границы городского поселения”? По-моему - ничего.

А дома, которые стоят вдоль этой улицы? А дома, стоящие не по западной, а по восточной стороне улицы? Они тоже не попадут внутрь вашей версии полигона?

Запихать полигон place внутрь (по контуру) адм. границы - не проблема. Но зачем?

Напрямую, это зоны ответственности. Не может у администрации быть два начальника и городской округ и соседний район.

Полигон place - зона ответственности? А в вики это где-то написано?

Иногда - не значит “всегда, обязательно”.

Как, например, пользователь будет искать вокзал станции Ванино, расположенный в сотне метров от “официальной” границы города, за его пределами?

А по-моему, (по крайней мере в России) легко и часто бывает: новый микрорайон, частная застройка. Вылезли за старые границы, подчиняются городской администрации, а не районной. Чтобы навигация работала, нужно эти новые дома включить в полигон place. А вот пока чиновничья машина раскачается, издаст новый закон\постановление об изменении официальных границ -что делать? Привязывать улицы прямо к району, а то и краю\области?? Как их тогда в поиске найти? Да и встречается, что часть города есть(и давно), но в официальные границы так и не вошла. На наших картах(в навигаторах) отображаются и востребованы более-менее реальные вещи(дома с их адресным поиском, дороги), а не абстрактные воображаемые линии. Ну, кроме госграницы, наверное :slight_smile:

Административные границы и есть воображаемые линии, равно как и place. Они не существуют и не наблюдаются на местности. Единственным их источником в России является законодательство. Бывает что города и даже сёла разрастаются и вылазят за границы place (не наблюдал у себя в области чтобы новострой выходил за границы поселения, обычно это уже новый НП). Но в таких случаях нормальная администрация вносит изменения в генплан и прирезает участок (обычно с большим излишком) к НП.

На днях (если никто не опередит) подрисую/сверю границы ГП Ванино с максимальной точностью из генплана и закона. Текущую я рисовал из общей схемы района, мне кажется, что может просто неточная граница, что вокзал “ушёл” :smiley: А может и нет… А границы отдельно НП Ванино я не встречал, так что можно, наверное, считать, что она равна ГП-шной.

Закон Хабаровского края № 191 от 30.06.04:

Исходя из судебного дела (РЕШЕНИЕ от 20 марта 2009 г. по делу N 3-53/09, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 июня 2009 г. N 58-Г09-7), юридически территория вокзала и порта отнесена к “межселенным территориям”. Однако приведенная ссылка на страницу вокзала показывает, что фактически адрес его принадлежит населенному пункту Ванино.
Мало вокзала - пожалуйста, морской порт Ванино: контакты, схема. То же самое - за границей городского поселения, адрес - Ванино, ул. Железнодорожная, 1.

Но мне так никто и не ответил, почему полигон place (который, согласно вики, нужен ТОЛЬКО для адресации) обязательно должен совпадать с административной границей ГП (которая определяет т.н. ответственность администрации).

Как мы в ОСМ разруливаем такую коллизию?

Ну и для поддержки дискуссии - мнение уважаемого Zverik’а:

Ну и что, у нас тоже аэропорт за пределами города имеет городской адрес. Граница города из-за этого никуда не двигается, вопли валидатора тут вообще не причём.

Мало ли, что может быть на сайте написано.

“Почтовый адрес”, то есть адрес, по которому носит почта - несколько эфемерная штука. Почтальоны обладают интеллектом и не в такие места доставляют. И по старым адресам доставляют и т.п.

place - это граница НП, а то, что некоторые конверторы ее используют еще и в целях построения адресации это лишь некий их профит, не наоборот.

В Комсомольск-на-Амуре, кстати, залезло село Новый Мир Комсомольского района вот этим краем http://www.openstreetmap.org/way/261771273
А судя по кадастру - там поселок Новый Мир, который принадлежит Комсомольску

Про ванинский порт - вот адреса из кадастра, вполне свежие:

То есть надо признать, что адреса без НП это нормально, как бы валидатор не ругался.

Само здание порта, видать давно в кадастре и ничего про межселенную не знает - адрес по поселку
27:04:0101007:890, но это некое исключение - там половина порта по этому участку

Обновились снимки Хабаровска Т_Т…
Марбокс, примерно лето 2015.