Если сравнивать, что получилось у меня и на “Дорогах Беларуси”… У меня предлагает проехать по дорогам более высокого класса. И, кстати, в OSM при выезде на Р28 по варианту “ДБ” нарисован кусок грунтовки. Такой вариант прокладки маршрута (через мост к Крыжовке, правда примерно 1 км по грунтовке) тоже есть.
Еще на моем скрине при выезде на Р28 закорючка получается. Там, по уму, еще бы между плавными выездами прямой нарисовать для поворота налево на Р28. И если можно поворачивать налево в сторону Ратомки, на нем поставить oneway=no.
Тогда понятно. А есть ли там действительно кусок грунтовки - не знаю, никогда не пользовался этим выездом.
Но ни в OSM, ни в DB не отмечено, что последние метров сто Н9000 за западным выездом из Ратомки и вся Н8977 - грунтовки такие же, как идущая от их стыка через мост в Крыжовку.
Закорючка там правильная. Р28 там идет по высокой насыпи. Чтобы из Ратомки ехать налево, надо проехать под мостом и по довольно длинному въезду подняться к Р28.
Или вы имеете в виду “восьмерку” для переезда с “новой” Р28 (которая желтая, и значек на синем фоне) на “старую” Р28 (которая белая, значек на белом фоне)? Там тоже все правильно - это единственный вариант проезда. На желтой Р28 левых поворотов нет.
Кстати, правильно ли что остаток старого шоссе до спрямления (дуга белого цвета, приближающаяся к ж/д остановке) имеет тот же номер, что и вновь проложенная трасса (желтая, идщая северо-восточнее)?
Там чтобы эстетично смотрелся маршрут тогда надо добавить еще один отрезок дороги без oneway между лепестками-съездами…
Ну да, я так и написал. Только не без oneway, а с oneway=no. Так как в противном случае туда может автоматом добавиться одностороннее движение, которое по умолчанию для линков.
Да, эта закорючка совершенно лишняя.
С редактированием OSM я еще не разбирался, поэтому пока только оставляю замечания на форуме:
В OSM для Н8977 указано surface=compacted (Смесь крупной (например гравий) и мелкой (например песок) составляющих, утрамбованной катком так, что поверхность приобретает более устойчивую к разрушению структуру, чем просто разбросанный гравий).
Да, есть там гравий. Значит классифицировано правильно.
Но то, что обозначено, как “грунтовка” от стыка Н9000 и Н8977 через мост налево до Н8999, дорога с точно таким же покрытием.
На той, насколько помню, стоит просто без покрытия, без уточнения.
нп Холхолица
http://www.openstreetmap.org/way/25110926
по кадастровому реестру идет как деревня, а по гкгц - агрогородок
может кто знает, какой вариант правильный?
Надо проверить есть ли в дейтвительности как район suburb на jezyk polski https://www.openstreetmap.org/node/3710456119#map=15/54.3141/26.9130 .
Обнаружил случайно , когда проверял через поиск, верно ли перевел на белорусский язык название улицы.
Польское название взято с довоенной польской карты.
На довоенной советской карте это село названо Вельке Село, то есть передается польское произношение (территория-то польская).
На послевоенных советских картах встречается в виде “Вел. Село”. У военных это однозначно расшифровывается как Великое Село.
Об этом же говорит и название улицы в этом месте, Великосельская, которое дали улице после присоединения к городу.
Добавил русское и белорусское название. Понизил статус до place=neighbourhood
Если информация поляком взята с карт , то надо согласовать на счет разрешения использования. Карты можна использовать только при наличии лицензии и поэтому например все советские картьі запрещено использовать /писал в DWG - ответили нельзя и также указали что на форуме об этом есть разьяснения .
. А за польские нам неизвестно. Поляк написал мне /на польской локации форума папка-статья-раздел Просьба из Украиньі / - мол если карта размещена на публичном сайте - то без разницьі что это за карта . Считаю что правила должны быть для всех. И если запрещено у нас - значит полякам тоже запрещено. Поэтому у поляка надо спросить что именно за карта и писать в DWG запрос и если что , то откатьівать. На своей територии пускай копирайтят- на нашей исключений для картографов других стан бьіть не должно. Ответ за польскую карту надо будет сделать доступным для всех.
Есть некоторые нюансы.
- Польским картам 80 лет. Не скажу по памяти, где это написано, но такие копирайты на 70 годах кончаются.
- Тут нет перерисовывание геометрии.
В Гражданском кодексе России написано 70 лет после смерти автора:
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A0%D0%A4/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0_70#.D0.A1.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F_1281
В других государствах сроки могут отличаться. Бернская конвенция требует по меньшей мере 50 лет опять-таки после смерти автора:
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%B1_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8_%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9 (статья 7).
Для авторского права это не существенно; достаточно, чтобы суммарный объём использованного материала был достаточно велик.
Тут не к объему, а к творческой деятельности.
Название не является результатом интеллектуального творчества автора, что, собственно, копирайты и охраняют. Автор название на создал. Даже наоборот, он использовали, созданное другими. Его творчество только в геометрии, это точно передирать нельзя.
Автор придумал координаты для этого названия.
Всё, конечно, мутно и размыто.
В конвенции право на анонимно или псевдонимно изданное измеряют от момента публикации.
На картах иногда есть некие фамилии, а иногда полная анонимность.
Весна в разгаре.
По Минску волна name:be=>name от
https://www.openstreetmap.org/user/Viktar%20La%C5%A1kievi%C4%8D
Ну так откатывать все нужно.