Не совсем. Просто та часть вопросов которая осталась висеть - самая сложная.
Касательно “личных” - их понимают другие:
http://www.openstreetmap.org/note/149674 - Да, село Курдюм fserges
http://www.openstreetmap.org/note/149672 - Да fserges
http://www.openstreetmap.org/note/149667 - Да fserges
http://www.openstreetmap.org/note/149648 - Да, но немного западнее. В этой точке - дачный массив.
http://www.openstreetmap.org/note/149651
http://www.openstreetmap.org/note/149650
http://www.openstreetmap.org/note/149659
Я сам просто могу перепутать названия и не хотел заблуждать кого-то только потому что редактор чуть-чуть не туда нацелил.
http://www.openstreetmap.org/note/244223 - “Верните дорогу если она там есть” d1g
http://www.openstreetmap.org/changeset/27029729 - “дорогу починили” hydro789
www.openstreetmap.org/note/244254
www.openstreetmap.org/note/244255
www.openstreetmap.org/note/244256
Но просто времени нет всё ввести:
http://www.openstreetmap.org/changeset/29305267
https://www.openstreetmap.org/node/3386795135/history
https://n.maps.yandex.ru/#!/?z=18&ll=46.088719%2C51.537456&l=nk%23sat
ЭТИ БАЗЫ ВООБЩЕ НИКЕМ НИКОГДА не были указаны. Понимаете?
Yandex и 2GiS только копируют по горячим следам Или утираются
Да, форма вопросов может быть непонятна не местному (нужно объяснять вопрос целиком, а не пару слов сказать).
Либо вопрос не понятен (и его обстоятельства и кто спрашивал - что гораздо важнее вопроса).
Например, http://www.openstreetmap.org/note/202654:
Здесь нужно отметить natural=shoal, но как его отмечать пока вопрос
20-06-2014 это была проблема http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:tidal&oldid=1021398
29-10-2015 уже нет http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:tidal&oldid=1235543
Но я не знал об этом ровно до сегодня.
Не на присутствии на местности, но знаниях об этой местности. Хотя личное присутствие всегда лучше, чем любые достоверные свидетельства.
Например, я знаю про Латухино по образовательным учереждениями: http://www.openstreetmap.org/way/309593444
В 2014 Bing был омерзительный (до сих пор), я поставил заметку т.к. не смог бы в любом случае его обрисовать контур:
http://www.openstreetmap.org/note/149649
5 месяцев назад его ввели: http://www.openstreetmap.org/way/380098081/history
А сама заметка, да, получилась излишней, но кто знал что Mapbox обновит снимок и когда?..
Если есть примеры странных вопросов которые лучше не делать - давайте обсудим.
Хотя, мне кажется странным что если бы этот текст был как тег fixme=* у объектов мы бы этот вопрос так не поднимали часто. Просто заметки “видно”, а на fixme=* и note=* не обращают внимания?
Давайте определимся что именно стоит вводить в заметки, когда есть fixme и note.
И на чём должны основываться знания в заметках (законы, документы, лицензии) или только осмотр местности.
Лично я считаю что для только что осмотренных объектов - даже если есть вопросы (рода какой именно из shop=, какой именно name= какой именно opening_hours=) - можно вводить в базу, но с fixme= и note=*.