Проверяемость (Verifiability)? Вся информация на карте должна быть проверяемой. Есть на местности знак «Центр города»?
Если всё ещё не верите, вот ещё цитатки, более конкретные: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place=town
«How to Map
Add the place=town to appropriate the area or node.»
Т. е. область или точка.
То же самое написано в place=city, да и в общем-то в русском варианте оных.
Ни в каких правилах или рекомендациях предписания ставить точку внутри области нет.
Если нужно определить именно центр, то и отмечать надо соответствующим тегом, имеющим смысл «центр НП».
Полностью согласен, центр полигона, это не всегда и часто не административный центр города. А еще не редкость в навигаторах задавать несколькими точками населенный пункт, чтобы подъезд с разных направлений вычислялся корректно. Приходится в поиске выбирать именно ту точку, какую надо.
Вот про это поподробнее можно? Желательно ссылку на вики. Вот тут вижу использовалась relation type=boundary и роли bound и point, но что-то я описания таких ролей на страничке про boundary не вижу. Это какой-то proposal?
Возник у нас в Новосибирской области конфликт о том как обозначать деревни. Проблема тут такая, если обозначить деревню полигоном в тегом place=* то ее название отрендерится криво. Можно сказать, вообще не отрендерится. Сейчас многие ставят кроме полигона еще и точку. Мне это подход не нравится двемя вещами: “не рисуйте для рендера” и “не дублируйте информацию”. С другой стороны, отсутствие рендерящегося названия будет постоянно побуждать новичков полигон выкинуть (тем более что сам он вообще никак не рендерится) и заменить его точкой. Вопрос, как поступить? Поставить точку для того чтобы название населенного пункта отрендерилось? Забить и ждать пока пофиксят рендерер? Или я вообще все делаю не так и есть какое-то прямое решение?
Это проблема мапника. При тех же тегах полигон рендерится шрифтом мельче и на масштабах ниже. Надо собраться, наконец-то поправить там стиль и закоммитить это.
Я Рисую полигон во круг поселка, присваиваю полигону landuse=residential и все. Ставлю точку внутри полигона которой присваиваю атрибуты name place, addr:district, name, addr:postcod, cladr:suffix=поселок и пр. На сколько я понимаю cladr присваивает уже робот при прохождении… http://www.openstreetmap.org/?lat=56.2214&lon=48.2798&zoom=13&layers=B000FTF