Нда, вообще-то кастомизуемое расположение надписей для многих бы объектов не помешала. Так что нужно будет или отмечать положение на карте когда по умолчанию надпись располагается слишком уж криво, либо заводить отдельную БД для рендера…
Пока же рендер весьма неадекватно реагирует на name в контурах с тегом place, для этого даже костыль place_name создали… Так что хоть и нехорошо рисовать для рендера, но render does matter…
Проверяемость (Verifiability)? Вся информация на карте должна быть проверяемой. Есть на местности знак «Центр города»?
Если всё ещё не верите, вот ещё цитатки, более конкретные: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place=town
«How to Map
Add the place=town to appropriate the area or node.»
Т. е. область или точка.
То же самое написано в place=city, да и в общем-то в русском варианте оных.
Ни в каких правилах или рекомендациях предписания ставить точку внутри области нет.
Если нужно определить именно центр, то и отмечать надо соответствующим тегом, имеющим смысл «центр НП».
Полностью согласен, центр полигона, это не всегда и часто не административный центр города. А еще не редкость в навигаторах задавать несколькими точками населенный пункт, чтобы подъезд с разных направлений вычислялся корректно. Приходится в поиске выбирать именно ту точку, какую надо.
Вот про это поподробнее можно? Желательно ссылку на вики. Вот тут вижу использовалась relation type=boundary и роли bound и point, но что-то я описания таких ролей на страничке про boundary не вижу. Это какой-то proposal?
Возник у нас в Новосибирской области конфликт о том как обозначать деревни. Проблема тут такая, если обозначить деревню полигоном в тегом place=* то ее название отрендерится криво. Можно сказать, вообще не отрендерится. Сейчас многие ставят кроме полигона еще и точку. Мне это подход не нравится двемя вещами: “не рисуйте для рендера” и “не дублируйте информацию”. С другой стороны, отсутствие рендерящегося названия будет постоянно побуждать новичков полигон выкинуть (тем более что сам он вообще никак не рендерится) и заменить его точкой. Вопрос, как поступить? Поставить точку для того чтобы название населенного пункта отрендерилось? Забить и ждать пока пофиксят рендерер? Или я вообще все делаю не так и есть какое-то прямое решение?
Это проблема мапника. При тех же тегах полигон рендерится шрифтом мельче и на масштабах ниже. Надо собраться, наконец-то поправить там стиль и закоммитить это.