Da hat ein Mapper auf Bildern dutzendweise festgestellt, dass bei Bing&Mapbox nur Wolken bzw. Lo-res zu sehen sind und die dann einfach als fertig markiert.
Ich bin da hin- und hergerissen. Einerseits ist ja gar nichts fertig, wenn die Bilder so schlecht sind, und dann dürfte es ja auch nicht als “fertig” markiert werden. Andererseits ist ja der Auftrag, mit Hilfe von Bing das einzuzeichnen, was nötig ist. Wenn nun Bing (und die Alternativen auch) so schlecht ist, dann könnte ich diesen Auftrag jetzt eben abhaken und auf erledigt setzen.
Das bedeutet ja nicht, daß man dort später mit anderen Bildern und Ortskenntnis nicht noch ergänzen kann.
Dann sollte man eben nicht “fertig” oder gar “geprüft” setzen, sondern nur als Kommentar “cloud covered”, “lo-res” o.ä.
Ist auch kontraproduktiv, da außer Bing und Mapbox noch andere Ortofotos freigegeben sind (siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:2016_Ecuador_earthquake).
Ich ignoriere dieses “fertig” bzw. überprüfe es und setze es ggf. auf “unvollständig”.
Kannst Du da irgendwas empfehlen? Zumindest da im Wiki finde ich nichts was besser als Bing ist oder überhaupt funktioniert. Es gibt ein WMS, aber da muss ich eine bestimmte Ebene wählen, keine Ahnung welche.
Edit: Das dort angegebene WMS ist auch nicht 100% koscher:
(google-übersetzer)
Edit2: Hups auf der spanischen Wikiseite gibts reichlich, schau ich mal …
Autorización verbal de director de IGM a través de Fernanda León a Daniel Orellana (2016/04/17)
Das ist eine mündliche Ermächtigung. Das sollte angesichts der Lage ausreichen.
Laut History gab es um 13:56 Uhr schon zwei Wege, ich habe aber nur einen gesehen.
Ich habe den Verdacht, dass ich nicht immer die aktuellen Daten geladen bekam.
Das kam bei HOT immer wieder mal vor, dass zwei Mapper ein Objekt unabhängig voneinander erzeugen. Das hat ja keinen Konfikt zur Folge. Erst erneutes Laden zeigt die Duplikate. Das Sperren der Kacheln ist eben nicht besonders sicher.
Ja, passiert mir auch ab und wann, dass ich ins Nachbarviereck abdrifte (speziell bei Tracks is das ja zwangsläufig)
So, nun grad mal eine schöne Schneise in die fertigen “Tiles” geschlagen, macht irgendwie Spass …
nachtrag, nunja, Spass ist vielleich nicht das richtige Wort … es ist so extrem viel als fertig beschrieben, ich komme gar nicht hinterher das zu invalidieren. Schade um die doppelte und dreifache Arbeit für alle Beteiligten incl. mir.
Die (von mir) unvalidierten Tiles decken fast das komplette WMS ab. Leider hab ich irgendwann den Überblick verloren und leider sind ausserhalb des WMS und ausserhalb Bing-Hires noch mind. 50% Tiles als done markiert, die man nich prüfen (vulgo unvalidieren) kann.
ok, gemacht.
Aus Russland kam die Frage, ob diese Karten vor-Ort tatsächlich verwendet werden. Ein Feedback tut immer gut, denn ansonsten wissen die Leute nicht ob sie vielleicht nicht für umsonst arbeiten.
Ja, das is aber auch ein HOT-Problem. Da müssen “DIE” sich mehr Gedanken drüber machen. Man kann eben nicht einen Bereich über Bing-sat und/oder OSM ziehen und sagen macht mal HOT-Mapping.
Allerdings muss man da auch aufpassen, wo man einen schwarzen Peter oder Kritik hinschiebt. HOT hat einige wenige sehr gute Programmierer, die aber für die Masse an (unerfüllten) Requests garnichts können weil sie schlicht zu wenig sind. HOT als “Geldgeber” kann aber auch nix dafür, weil HOT kein (bzw. kaum) Geld hat.
Der schwarze Peter in der Equador-geschichte ist hier meine Erachtens zum grössten Teil in der Community zu suchen. Imho kann es nicht sein, dass die meisten Infos auf Spanisch erhältlich sind und sich kein englischsprechender Spanier oder kein Spanischsprechender Englischkundiger (oder Deutscher oder was auch immer) um eine Übersetzung kümmert.
Das ist der große Unterschied zu Nepal:
keine OSM Organisation vor-Ort. Es ist wohl der Hauptgrund warum auch nicht gelingt genug Mapper für diese Gegend zu begeistern.
Dies werden wir nachträglich analysieren können. Btw.: Die Nepalesen von KLL helfen dort auch mit dem Mappen.