Что именно? Просьбу не писать бесполезные комментарии в заметках или мысль про заметки-вопросы?
Имел в виду, конечно, второе, но первое тоже поддержу
Не совсем. Просто та часть вопросов которая осталась висеть - самая сложная.
Касательно “личных” - их понимают другие:
http://www.openstreetmap.org/note/149674 - Да, село Курдюм fserges
http://www.openstreetmap.org/note/149672 - Да fserges
http://www.openstreetmap.org/note/149667 - Да fserges
http://www.openstreetmap.org/note/149648 - Да, но немного западнее. В этой точке - дачный массив.
http://www.openstreetmap.org/note/149651
http://www.openstreetmap.org/note/149650
http://www.openstreetmap.org/note/149659
Я сам просто могу перепутать названия и не хотел заблуждать кого-то только потому что редактор чуть-чуть не туда нацелил.
http://www.openstreetmap.org/note/244223 - “Верните дорогу если она там есть” d1g
http://www.openstreetmap.org/changeset/27029729 - “дорогу починили” hydro789
www.openstreetmap.org/note/244254
www.openstreetmap.org/note/244255
www.openstreetmap.org/note/244256
Но просто времени нет всё ввести:
http://www.openstreetmap.org/changeset/29305267
https://www.openstreetmap.org/node/3386795135/history
https://n.maps.yandex.ru/#!/?z=18&ll=46.088719%2C51.537456&l=nk%23sat
ЭТИ БАЗЫ ВООБЩЕ НИКЕМ НИКОГДА не были указаны. Понимаете?
Yandex и 2GiS только копируют по горячим следам Или утираются
Да, форма вопросов может быть непонятна не местному (нужно объяснять вопрос целиком, а не пару слов сказать).
Либо вопрос не понятен (и его обстоятельства и кто спрашивал - что гораздо важнее вопроса).
Например, http://www.openstreetmap.org/note/202654:
Здесь нужно отметить natural=shoal, но как его отмечать пока вопрос
20-06-2014 это была проблема http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:tidal&oldid=1021398
29-10-2015 уже нет http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:tidal&oldid=1235543
Но я не знал об этом ровно до сегодня.
Не на присутствии на местности, но знаниях об этой местности. Хотя личное присутствие всегда лучше, чем любые достоверные свидетельства.
Например, я знаю про Латухино по образовательным учереждениями: http://www.openstreetmap.org/way/309593444
В 2014 Bing был омерзительный (до сих пор), я поставил заметку т.к. не смог бы в любом случае его обрисовать контур:
http://www.openstreetmap.org/note/149649
5 месяцев назад его ввели: http://www.openstreetmap.org/way/380098081/history
А сама заметка, да, получилась излишней, но кто знал что Mapbox обновит снимок и когда?..
Если есть примеры странных вопросов которые лучше не делать - давайте обсудим.
Хотя, мне кажется странным что если бы этот текст был как тег fixme=* у объектов мы бы этот вопрос так не поднимали часто. Просто заметки “видно”, а на fixme=* и note=* не обращают внимания?
Давайте определимся что именно стоит вводить в заметки, когда есть fixme и note.
И на чём должны основываться знания в заметках (законы, документы, лицензии) или только осмотр местности.
Лично я считаю что для только что осмотренных объектов - даже если есть вопросы (рода какой именно из shop=, какой именно name= какой именно opening_hours=) - можно вводить в базу, но с fixme= и note=*.
Вопросы могут быть крайне неудачными, но привлекают внимание к проблемым местам и пропускам
http://www.openstreetmap.org/note/277840 - здесь были не те теги дорог, но вопрос привлекающий внимание был весьма отдалённый от того, что подразумевалось в тот момент.
Часто пишут примерно так: «Какой адрес у этого дома?» или «Что здесь?». Из настоящих, что возле меня:
Садик?
Это часом не школа?
На снимке есть мост, но не понятно жив ли он и проезжабелен ли.
Мне кажется, что fixme участников не беспокоит. Тег note тем более, так как он поясняет причины, почему обозначено именно так, а не иначе.
Стоит указывать ошибки и любые дополнительные сведения (правда, не все такие сведения мы храним в OSM). Всё как описано в вики.
Не уверен, что могу всё перечислить. Нужно использовать здравый смысл. Вполне можно использовать законы (одна деревня упразднена, вторая присоединена к третьей) и сведения из средств массовой информации (мост через реку будет закрыт на год на ремонт).
Это по желанию на усмотрение участников.
mavl это прошение, как-то связанно, с тем, что я не могу взять задачу на hotosm.org?
d1g, как-то нервный, сразу “бомбёжка вопросами”, “хамство” – это уточнение, бОльшая часть заметок в вопросительной форме. В заметке, в вопросительной форме, спросить, а в чём вопрос, или перевести её в утвердительную форму – это разве хамство?
mavl это прошение, как-то связанно, с тем, что я не могу взять задачу на hotosm.org?
Не связано.
это разве хамство?
Нет, это троллинг:
- У жилых зданий адреса здесь посмотреть
- Действительно, здесь нужно посмотреть адреса у жилых зданий.
Ну так выпишите пилюлю за настырность Действует куда сильнее, чем комментария в заметках.
Ну так выпишите пилюлю за настырность Действует куда сильнее, чем комментария в заметках.
Да ему, похоже, всё равно. Правок у него нет. А заметки он и анонимно добавляет.
На анонимные не приходит сообщения на закрытие и переоткрыть нельзя, так что будет проще бороться.
Если это закладки (наркоты и т.д.), то им даже закрытие не мешает. Координаты-то остаются.
Так это же палево, а координаты они и без заметок существуют, зачем так усложнять.
Так это же палево, а координаты они и без заметок существуют, зачем так усложнять.
Возможно, просто не умеют сжатые ссылки или Short Link-и на координаты.
Вроде уже где-то про похожее писали.
И вот кто-то там катайцам понавставлял "мост"ы.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=58227
А потом ещё и спамит отдельными русскими буквами.
Вроде уже где-то про похожее писали.
И вот кто-то там катайцам понавставлял "мост"ы.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=58227
А потом ещё и спамит отдельными русскими буквами.
все тот же и#$@#$т. Начал с Москвы, я этот мусор закрывал, потом продолжил по всей России. Затем снова в Московский регион вернулся, по второму разу прошелся. Теперь и до других стран добрался
Кстати, кто-то в телеграмчике смог эти заметки по стране скопом выбрать и закрыть автоматом
масштабы трагедии в феврале
upd.
ситуация на сегодня
Это подсказка: «анонимов пора выпиливать», как класс.