Точка для города - нужно или нет?

НЕ должен. Либо точкой либо полигоном.
Правило: один объект — одно обозначение.

Должен!
Один объект - центр города, другой - граница города.

В вики ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#One_feature.2C_one_OSM-object ) ясно сказано:
Don’t place nodes in (equally labelled) areas…

Vovanium, читайте дальше. Там написано, что это для стадионов, стоянок и т.д.

Ага, и т. д. :slight_smile: Читать я умею :slight_smile: В том числе обоснование (а не ограничение по области действия): «no need to have every parking-lot, soccer-ground etc. twice in the database.» Почему вообще города должны быть исключением из правила?

Вики такие же люди писали)) вики ничего не доказывает. Не спорьте. Вся вики это по сути good practice и соглашения людей с людями же.

Зачем нам точка вообще нужна? Для более приятного для глаза размещения слова с названием НП?

Нда, вообще-то кастомизуемое расположение надписей для многих бы объектов не помешала. Так что нужно будет или отмечать положение на карте когда по умолчанию надпись располагается слишком уж криво, либо заводить отдельную БД для рендера…
Пока же рендер весьма неадекватно реагирует на name в контурах с тегом place, для этого даже костыль place_name создали… Так что хоть и нехорошо рисовать для рендера, но render does matter…

Для указания на центр населённого пункта

Проверяемость (Verifiability)? Вся информация на карте должна быть проверяемой. Есть на местности знак «Центр города»?
Если всё ещё не верите, вот ещё цитатки, более конкретные:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place=town
«How to Map
Add the place=town to appropriate the area or node.»
Т. е. область или точка.
То же самое написано в place=city, да и в общем-то в русском варианте оных.
Ни в каких правилах или рекомендациях предписания ставить точку внутри области нет.
Если нужно определить именно центр, то и отмечать надо соответствующим тегом, имеющим смысл «центр НП».

Полностью согласен, центр полигона, это не всегда и часто не административный центр города. А еще не редкость в навигаторах задавать несколькими точками населенный пункт, чтобы подъезд с разных направлений вычислялся корректно. Приходится в поиске выбирать именно ту точку, какую надо.

А то! И указатели есть на центр, и знаки нулевых километров.
И обычно некая центральная площадь имеется

Введи (найди) тег для обозначения административного центра (кстати, что это, указатель, табличка на здании, площадь?) и обозначай сколько хочешь.

Значит, вопрос закрыт и точка нужна)) как и было раньше.

Крупные города в других странах, которые я просматривал (Польша, Финляндия) чаще всего отмечены просто точкой, никакого полигона.

В реляциях они вполне гармонично уживаются как point и bound

Но с другим тегом, если она ТАК нужна.

Вот про это поподробнее можно? Желательно ссылку на вики. Вот тут вижу использовалась relation type=boundary и роли bound и point, но что-то я описания таких ролей на страничке про boundary не вижу. Это какой-то proposal?

ХЗ, у кого-то подглядел, не помню

Возник у нас в Новосибирской области конфликт о том как обозначать деревни. Проблема тут такая, если обозначить деревню полигоном в тегом place=* то ее название отрендерится криво. Можно сказать, вообще не отрендерится. Сейчас многие ставят кроме полигона еще и точку. Мне это подход не нравится двемя вещами: “не рисуйте для рендера” и “не дублируйте информацию”. С другой стороны, отсутствие рендерящегося названия будет постоянно побуждать новичков полигон выкинуть (тем более что сам он вообще никак не рендерится) и заменить его точкой. Вопрос, как поступить? Поставить точку для того чтобы название населенного пункта отрендерилось? Забить и ждать пока пофиксят рендерер? Или я вообще все делаю не так и есть какое-то прямое решение?

Вроде это уже обсуждалось. Полигон - это граница населенного пункта, точка - это сам населенный пункт.