Напишу наверно тут. На примере Курьяновской станции аэрации. https://www.openstreetmap.org/way/43200851
Прямо на полигоне территории указан адрес: 1-й Курьяновский проезд, 15. По факту такого дома нет вообще, есть только 15 с1. Но на территории все адреса - строения 15ого дома. Однако указывают адреса подобных преприятий всегда просто номером, без строений и корпусов.
Так вот, насколько корректно давать такой адрес на полигоне территории предприятия? Насколько я понимаю, это актуальный вопрос для любого крупного промпредприятия, на территории которого дома только одного номера с корпусами и строениями. По крайней мере на нескольких ТЭЦ точно такая же ситуация.
upd. вспомнил, вроде говорили, что номера дают не домам, а земельным участкам. В таком свете, указание адреса на территории выглядит логично. Но я всё же хочу услышать и ваше мнение.
Владимир К, почитайте https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses - я сравнительно недавно добавил туда некоторое количество информации о российской специфике присвоения адресов на основании действующего законодательства. Если коротко, то действительно, практика присвоения адреса участку (владению) существует. Установить истину иногда весьма сложно, потому что непонятно, куда вообще смотреть: таблички часто вешают не в соответствии с реальной нумерацией (например, номер владения висит на здании проходной вместо его собственного адреса), для простоты даже в официальных бумагах указывают тот же номер владения вместо адреса здания администрации и так далее. Во всяком случае, общие соображения тут точно не действуют.
Я замечаю, что у многих очень чешутся руки воспользоваться открытыми данными адресного каталога и присвоить адреса всем трансформаторным будкам и цехам заводов, которые реально никому особо не нужны. Естественно, запретить этим заниматься нельзя и было бы глупо. Но я все же напомню, что местами адресов нет у куда более потенциально востребованных зданий, включая жилые дома. Вот сегодня обнаружил несколько таких на Преображенском Валу и улице Девятая Рота. Так что если у кого-то есть желание сделать что-нибудь практически полезное, вероятно, стоит поискать именно такие здания без адреса в первую очередь.
Цеха заводов, в Москве, во многих случаях заняты многочисленными арендаторами, так что такая адреска в ряде случаев весьма полезна. В отличие от будок.
Получается, что кто ни попадя может всё переименовывать, но никакой президиум не может.
Постановление Правительства принимает всё Правительство, а не президиум - он только готовит материалы и проекты постановлений.
Законы принимает Дума, тоже может законом и переименовать.
Ну и муниципальные собрания тоже могут.
Ну это чисто технический вопрос и вопрос времени. Не думаю, что после заседания с участием ССС что-то не будет принято. Осталось дождаться выхода законодательного акта, как я писал выше.
Хорошо что что-то делается, а решать что важно, а что нет может каждый для себя сам. Если кто-то считает что есть более важные дела, то может сам ими и заняться. А поучающих (именно поучающих - этаких самозванных форумных гуру, с раздутым чсв) традиционно нафиг.
Imp_GL, вас забыли спросить, с вашим ущемленным самолюбием.
Я сам здесь тыщу раз писал, что каждый выбирает дело для себя по желанию и указывать никто никому не в праве (это было и до вашего появления тут). Однако, никто также не в праве запретить никому упоминать существующие проблемы. Тем более, что аргументацию я привел - адрес жилого дома имеет куда большую практическую ценность, чем трансформаторной будки или технического здания на промышленной территории, куда никто кроме работников предприятия все равно доступа не имеет. Можете оспорить - давайте. Иначе - сидите и не крякайте.
Большую ценность имеет любая работа по наполнению и уточнению карты, а не хлопанье языком на форуме, тем более ни о чём.
Хотите оспорить что “ни о чём”? Приведите пример, когда кто-то прочитав ваше поучение кинулся нумеровать дома вместо трансформаторных будок. Нет примера - клюв под хвост.
Нужна визуализация, где нехватает адресов, которые можно внести.
Искать необозначенные здания крайне тяжело, а в незнакомой местности ещё и не очень весело.
Лично мне проще продолжить проставлять адреса в промзонах Зеленограда, чем лезть искать не обозначенные адреса жилых домов “на Преображенском Валу”.
Вообще удивляет, что от некоторых “старожилов” в последнее время куча заявлений в стиле “лучше быть здоровым чем больным”. Ну прямо месячник К.О. какой-то.
Совершенно абсурдное требование - очевидно, что я пишу об адресах из открытых данных первый раз. А про другие вещи, в том числе, применительно к этому же набору открытых данных, писал и умудрялся убедить других в том, что нужно делать те или иные вещи правильно, а не от балды. Например - касательно того, чтобы правильно интерпретировать даты в этом наборе. Так что пример есть. А вот вы как раз вечно вылезаете с совершенно пустой критикой того, что кто-либо пишет на форуме, а не с конструктивной - того, что вносится в базу. Так что клюв под хвост - это себе же и скажите.
Тот, кто хочет, ищет способ. А тот, кто не хочет - ищет повод.
/*
This has been generated by the overpass-turbo wizard.
The original search was:
“building=apartments and addr:housenumber!=*”
*/
[out:json][timeout:25];
// gather results
(
// query part for: “building=apartments and "addr:housenumber"!=*”
node["building"="apartments"]["addr:housenumber"!~".*"]({{bbox}});
way["building"="apartments"]["addr:housenumber"!~".*"]({{bbox}});
relation["building"="apartments"]["addr:housenumber"!~".*"]({{bbox}});
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;
Это для тех, которые building=apartments. Если сейчас запустить вообще для любых зданий, то дофига получается.