[Хакатон] Схемо.hack в Москве 16-17 апреля

Давайте что ли поделимся планами на работу…

Если кто-то ещё помнит мой валидатор-сопоставитель ФИОСМ, то я, хотя и очень медленно, продолжаю над ним работать.

В частности планирую победить главную проблему юзабельности: вывод всех элементов на страницу за счёт смены страницы с генерируемой (на Москве сервер отваливался из-за долгой генерации) на собираемую прямо на клиенте с маленьких запросов.
Мне давно не хватало некоторого пинка чтобы доделать эту работу. Надеюсь что хакатон станет этим пинком.

Вторая проблема которой я хотел заняться: атрибуция PNG для геопривязки.
Увлекшись некоторое время назад форматом PNG, я обнаружил, что он не имеет на сегодня атрибутов привязки к координатам, таких как геотэги Jpeg(EXIF) или атрибуты GeoTIFF. При этом те же EXIF и GeoTIFF не покрывают значительного спектра задач, поэтому (пока нет острого спроса на GeoPNG и висящего дедлайна) хотелось бы попробовать последовательно придумать систему геопривязки PNG максимально гибкую, универсальную и органично вписывающуюся в текущую систему метаданных PNG (в т.ч. возможное использование sCAL).
Надеюсь что на хакатоне найдутся люди, которые смогут мне помочь, если возникнут какие-то вопросы по возможным задачам геопривязки.

Планирую быть в воскресенье с большой вероятностью, в субботу - пока не знаю.

Хочу заниматься визуализацией GPS треков OSM с интерактивностью на основе своего недоделанного долгостроя: https://github.com/aparshin/hybrid-layer

Сейчас я с горем пополам натайлил данные без ограничения зумов на Австралию, но тормозит всё очень прилично. Хотел бы заняться оптимизацией формата данных - перейти к бинарному формату на клиенте, попробовать перенести раскраску в WebWorkers. Если бы нашлись специалисты по WebGL, было бы интересно с ними пообщаться на тему возможности его использовать…

За выходные хочется добить треки на Австралию и выложить пример в public.

PS: Запасной вариант - поработать над интерактивной картой маршрутов транспорта на основе данных OSM. Вот зачатки: http://aparshin.github.io/hybrid-layer/examples/routes/#11/55.7362/37.6069 Тут насущная проблема - реализовать какой-нибудь разумный импорт данных (сейчас нам на входе OSM XML - очень медленно). Вдруг кто захочет поучаствовать в такой задаче…

Треки это святое, печалит мёртворождённый от Мапбокса. Тут мне кажется надо ждать поддержки векторных тайлов от JOSM и потихоньку выкачивать треки с osm.org.

Спасибо всем трём участникам, поделившимся планами! Не забывайте регистрироваться на сайте мейла, иначе придётся вызванивать меня, чтобы пропустили в здание.

Для тех, кто ещё не определился, я подготовил длинный список идей. Многие из них можно начать и закончить за выходные. Впрочем, можно сделать проектом придумывание ещё двух сотен пунктов для этого списка, тоже важное дело.

Что значит в списке идей

?
Точнее, что значат здесь статические карты?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Static_map_images
http://osmz.ru/bbox/sputnik.html
Динамически создаваемые картинки. Чтобы сразу был виден контекст: куда добавили заметки и POI.

Последние часы, чтобы зарегистрироваться!

Регистрация нужна по двум причинам. Первая — чтобы не вызванивать меня лишний раз (+7 925 129-34-57, на всякий) на первый этаж, чтобы выписать пропуск. Вторая — чтобы я смог оценить количество еды. Да, будет еда в первый и второй день, спонсирует MAPS.ME. Если на вас не хватило, и вы не регистрировались — извините, придётся сбегать в кафе или магазин (или в старбакс на первом этаже).

Расписание такое:

12:00 — официальное начало. Запускаю трансляцию, публикую её адрес.
12:15 — участники хвастаются, чем будут заниматься. Разбор проектов.
13:00 — начинаем работу.
15:00 — обед.
20:00 — формальное окончание первого дня. Может, пойдём в бар.

10:00 — участники возвращаются и продолжают работу.
14:00 — обед.
18:00 — завершение работы. Рассказываем, что у кого получилось.
19:00 — расходимся.

Хакатон начинается, трансляция: http://www.youtube.com/channel/UCNcYZlSuoIbg10o2ZRBtxLg/live
Приходите, никогда не поздно!

Вот за что я люблю тёмную сторону, так это за печеньки. Всё таки вымучил скринкаст. Вот тут по ссылочке:
http://youtu.be/v-6gT1AAexc?hd=1
Просьба заценить. Если обнаружите какие-то страшные косяки, завтра перезапишу.

Хорошо, бодро. Разве что плотновато :slight_smile:

Первые две с половиной минуты ты рассказываешь про базовые элементы осма. Хорошо бы это либо сократить до полуминуты, либо наоборот, чуть расширить и выделить в отдельный скринкаст. А то неконсистентно: сначала очень поверхностно про теги, даже избегая терминологии, а потом сразу про ключ type и так далее. Дальше ты переходишь к мультиполигонам, не объяснив, что это, зачем они нужны и как устроены. Почему, например, теги building* внезапно добавляешь в редактор отношения. Подозреваю, здесь должно быть правило: сначала объяснил, затем, закрепляя, показал.

По делу, спасибо. Подумаю. Давай завтра ещё обсудим.

0:50-1:00 про “мусор” зря сказал, нужно было предложить дотегировать эту точку или оставить её для дальнейшей детализации или удалить. Никогда не говори в обучающих материалах “1234 - неправильно”, а только “потому что 5678, нужно делать 1234”.

Точка могла участвовать в нескаченном отношении или линии, а ты советуешь её удалять как “без тегов”.

До 2:40 инфу не нужно было объяснять вообще. Это Introduction в OSM.

В речи много повторов слов, и “эммм” - не составив список тезисов, ты растянул речь.

Свою специальность или интересы можно рассказать легко, а вот рассказать что вообще есть - тяжело.

Есть https://josm.openstreetmap.de/wiki/Introduction, сделай похожую на основе своего видео https://josm.openstreetmap.de/wiki/Relations или https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Concepts/Object#Relations развернуть “Relations” (я начал переделывать).

Главный интерфейс JOSM для редактирования отношений описан здесь - https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Dialog/RelationEditor

PS. переводить то, что я пишу сам на русский, мне все всегда лень, а ещё я не перевожу на русский потому что я не знаю терминологию русского JOSM.

Продолжаем хакатон, трансляция там же. За чатиком я приглядываю.

Крайне маловерояный сценарий. Нужно очень постараться, чтобы получить такие данные. “Из коробки” в Josm с этим не встретишься. И заметь, я вовсе не советую её удалять. А лишь объясняю суть явления.

Вот и Илья так считает. Но мне всё кажется, что это очень важная часть знания и её обязательно нужно донести.

Увы, это не отсутствие тезисов, а не прокаченный навык ораторского искусства :slight_smile:

Формат справки пока не освоил. Ограничиваюсь скринкастами.

Это формат tracwiki - https://trac.edgewall.org/wiki/WikiFormatting Страницы можно “пред просматривать” поэтому если ошибки наделаешь - увидишь на пред просмотре недочёт

Большие видосы неудобны: тебе вопрос спрашивают на 1 минуту, а у тебя только видео на 10 минут. Вот кому-то приходится все 10 минут смотреть, либо тебе эту 1 минуту искать чтобы ссылку кинуть.

У видео нужно оглавление сделать либо ссылки “дальше” “назад” на временные интервалы. Я не знаю как это в ютюбе сейчас.

PS. Объяснял чем видео плохи здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Video_tutorial_development#Text_vs_Video

Попытка перезаписи вводного видео не привела к достойному результату. Зато я записал 2-й скринкаст. В этот раз он посвящён отношениям ограничений движения:
http://youtu.be/01CCCs8ocqE?hd=1
Итого Хакатон проведён с каким-то результатом. Спасибо Илье и Mail.ru за гостепреимство.

Один из ключей к хорошему скринкасту - это монтаж, то есть выбрасывание всего лишнего. Если фотоматериалы без редактирования могут быть приемлемого качества, то нередактированное видео хорошего качества (в смысле содержания) - это утопия.

Согласен полностью. Умом понимаю, а вот руки пока не отрастил.

Да ну - монтаж в виде вырезания ненужного заключается только в расстановке меток in, out и нажимании кнопки “удалить”. Только время нужно.

Неплохо, вики хорошо сразу показал в начале, ссылку на саму страницу можно на ютьюбе всплывающей аннотацией сделать (“жми сюда”).

Перед зеркалом можешь практиковаться пока “эээ” не исчезнут, либо монтаж делать как сумасшедший (я бы проще вики правил):

6:46 “(вхдох) после чего в панелиредактора отношения я нажимаюкнопку создатьновоеотношение 6:50 (вдох) ааа 6:51 вижу уже знакомый редактор” 6:53

Послушай репперов, они хоть и говорят по 150-500-700 слогов минуту (на самом деле - 1217 слогов в минуту), но выдерживают относительную паузу между словами, у тебя же паузы - как у тебя воздух кончается или ты внимание переключаешь (а нужно по смыслу текста или просто по словам).

  1. нам не нужно знать что диалоговое окно только “появляется”, не издавай звуков по этому поводу :slight_smile:
  2. ты говорил с таким темпом речи, что сам не смог справится с ним (говори с удобным тебе темпом)

http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=7&t=26320#p323319
http://www.adme.ru/svoboda-kultura/kak-izbavitsya-ot-slov-parazitov-701060/