Ich hätte auch noch einen Vorschlag: Wenn man auf der POI-Karte einen POI anklickt, wurde bei der alten Flash-Karte der Inhalt von website=* gleich als Link angezeigt (wenn ich mich richtig erinnere). Wäre praktisch, wenn das auch bei der neuen Version der Fall wäre.
Wir zeigen jetzt unter den jeweiligen Karten das Datum des für die Darstellung verwendeten OSM-Planetfiles an. Wenn Du nur noch das Meer in der Karte siehst, werden keine Daten aus OSM verwendet. Daher wird dort dann der Stand der verwendeten NaturalEarth-Daten angezeigt, also nicht wundern.
@wambacher: Danke für den Tip, aber osmconvert passt nicht in unseren Workflow
Das wäre nur eine einzige Zeile im Script: osmconvert32 --out-timestamp planet.pbf
einfacher gehts nimmer.
ach ja:Ihr macht nur Nodes als POI, gell? Zumindest mein Dorfladen und ALDI/Lidl in Bad Schwalbach werden nicht angezeigt.
Nun, Einkaufen != Lebensmittel: Darauf muss man erst mal kommen.
das ist schön, aber bei uns laufen die Aktualisierungen sämtlicher in den jeweiligen Karten enthaltenen Layer automatisiert während des Betriebs ab. Nicht immer werden dabei alle Layer ausgeliefert (Qualitätssicherung- kein Bug).
Auch Layer aus OSM mit unterschiedlichen Timestamps werden verwendet. Das wiederum liegt daran, das z.B. bei der Coastline (OSM) oft etwas zerschossen ist. Dann behalten wir die letzte intakte Coastline. Die aktuell verwendete stammt übrigens vom 13. März. Zurzeit ist im planet damit Einiges im Argen.
Es gibt auch in einigen Karten Layer aus unterschiedliche Datenquellen die unterschiedliche Timestamps tragen. Die Timestamps für die einzelnen Layer sind auf dem Server bei uns enthalten. Daher generieren wir die Ausgaben dynamisch über den Server. Der “weiss” am Besten, was er da gerade ausgibt.
Wir werten bislang keine freq=0 (Gleichstromleitungen) aus. Vielleicht macht es für Gleichstrom doch Sinn, mit mehreren Spannungsangaben zu arbeiten? Nur <80kV und >80kV scheint mir etwas kurz gegriffen. Hast Du dafür vielleicht einen sinnvollen Vorschlag?
Ich hab ein ähnliches Problem bei meiner Boundaries Map. Im linken Tree werden die Daten der einzelnen Länder angezeigt und es kommt schon mal vor, dass die Daten eines Landes nicht die aktuellsten sondern vom Vortag sind. Gerade dann, wenn ein Land so zerschossen wurde, dass der alte Datensatz genommen werden musste, damit überhaupt was vorhanden ist. Ich habe dafür einen HOVER eingebaut, der jeweils den aktuellen Datenstand eines Landes anzeigt.
es macht eigentlich keinen Sinn die HVDCs zu unterscheiden, da Spannungsebene nach unten veränderbar ist. Die kleinste HVDC in der Welt mit Kabel oder Freileitung ist:
HVDC Visby–Näs mit 80kV
laut: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_HVDC_projects
Es sollte bei 80kV auf jedenfall kein Problem mit anderen Anlagen(Bahn) geben, da der Abstand größ genug ist, zu jeglichen anderen Gleichstrom anwendungen.
Meiner Meinung nach spielt es ja auch bei Autobahnen keine Rolle ob diese 2 oder 3 spurig sind, es sind halt die Autobahnen. Genauso ist es bei den “Stromautobahnen”.
Das ist ja ein interessantes Konzept! Schöne Arbeit! Die alte version kannte ich nicht.
Bei der ÖPNV war ich zuerst verwirrt, weil die U-Bahn-Linien weniger sichtbar als die Straßenbahn-Linien sind. Wäre es für eine ÖPNV-Karte nicht besser, wenn die U-Bahn hervorstechen würden?
Sonst würde ich mich wünschen, die Kneippanlage als POI sehen zu können. Einen Tag für einzelne Kneippbecken gibt es schon seit langem. Für das Gelände einer Kneippanlage habe ich gerade einen Proposal geschrieben, da wird es noch dauern, bis es benutzbaren Daten gibt, aber einzelne Kneippbecken gibt es über 1000.
schließe mich meinen Vorrednern an: Schick und vor allem flott!
Kleine Anmerkung meinerseits zu ÖPNV: Oberleitungsbusse (trolleybus) sind auch öffentliche Verkehrsmittel (Auf gut Deutsch: Darf ich mir wünschen, dass ihr die in einer zukünfitgen Überarbeitung berücksichtigt? Danke! )
Stimme auch zu. Schade allerdings, dass beim ÖPNV die railway=station nicht berücksichtigt werden. Klingt erstmal logisch, aber in New York zum Beispiel werden offenbar die Metro-Linien angezeigt, nicht aber deren Stationen, weil die da eben als “railway=station” getaggt sind, wie´s aussieht. Dann muss ich doch wieder auf das PDF mit dem Netzplan zurückgreifen
Und weil hier gerade Renderer(Datennutzer) am Werke sind:
Was für Wünsche hättet ihr?
Ich meine, was eventuell vereinfacht, geändert werden kann, um es “optimaler” zu nutzen.
Ich meine kein Datenverbiegen, aber z.B. das ein Track auch öffentlich befahrbar ist solange kein access das verbietet.
oder:
POI mit kompletten Angaben (Adresse) - auch wenn das Gebäude schon eine Adresse hat.
Das ist etwas irreführend. railway=station sind die Zentralnodes der Bahnhöfe … die kommen in den Linien nicht vor. In den Linien kommen nur die Fahrwege, die genutzten Steige und die genutzten Haltepositionen der Fahrzeuge (im Fahrweg) vor.