Notes и безобразия с ними связанные.

Не согласен насчет контуров домов - когда юзер заглядывает на карту и видет белое поле, там где стоят дома - юзер закрывает карту и говорит что это фуфло. Если юзер видит хотя-бы контуры домов и дороги - шанс, что он оставит заметку или еще-как-то сообщит или добавит номер дома гораздо выше.
Сорри за офтоп.

Дагестан отрисован очень плохо несмотря на наличие хорошего покрытия космоснимками. Я рисовал НП, поселения и параллельно что-то подрисовывал - реки, дороги, лесные массивы и т.п.

Карта Дагестана похоже местным особо не нужна и маперов там действительно особо незаметно несмотря на то что регион достаточно населённый и там много молодежи.

P.S. Ну и там много нового строительства (далеко не всегда законного кстати), рисовать по снимку дело не особо благодарное.

так я ж написал малоинтересно, а не неинтересно :-)) Много новых заметок появилось в Грозном за время, прошедшее с картопати? всего одна: http://www.openstreetmap.org/#map=12/43.3201/45.6660&layers=N

http://www.openstreetmap.org/note/453627

Нет, до тех пор пока у меня не появится схема кладбища либо -off- сам не исправит пакет правок как следует, я трогать там ничего не буду: https://www.openstreetmap.org/changeset/31264238

Нашёл только такую:
http://garnira.net/post318734842
http://pora-pora.narod.ru/text/j_b/j_b_image2014_3/plan_sever_kladb.jpg

Не знаю, актуальна ли она сейчас. Самый большой вопрос это сколько там кладбищ в этом месте: одно или несколько.

Решил всё-таки note 453627 без помощи местных, документов про несколько кладбищ на этой территории не нашёл.

Раз luiswoo настаивает что заметки не должны висеть больше полугода, закрыл его старые и нерешенные заметки, помог товарищу.

Я бы за подобное “в отместку” банил. Что за детский сад?

Нет, уважаемый literan, за такое лицемерие я бы лицо бил.

Говорит про чужие заметки одно, а свои заметки - по своим правилам.

Я специально привёл пациенту ссылку на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Notes.

Я предупредил и попросил его не закрывать заметки пока она не будет решена.

Всё это было проигнорировано. Раз он игнорирует и сводит на нет любой культурный диалог, я просто продемострировал что значат его слова про 6 месяцев.

PS. Не нужно только про “детский сад” начинать. Это не первый случай с этим luiswoo. Он любит поиграться в откаты не хуже Zverik-а, без каких либо обсуждений вопроса.

Повторю то, с чего начал тему: заметка, которая указывает на конкретную реальную ошибку в базе имеет такое же право на жизнь, как любая информация в OSM. Придумывание им “срока давности”, и прочих высосанных из пальца критериев, по которым их можно закрывать без решения проблемы, на которую они указывают, ни чем не отличается от вандализма, кроме некоторых технических деталей.

От “обычной” гео-информации в OpenStreetMap Notes отличаются от node/way/relation только тем, что у них нет тегов и нет ссылок на конкретные node/way/relation, т.е. они не включены в модель OSM жёсткими связями с данными (в отличие от тегов fixme=, note=, description=*).

Английский вариант Notes слишком консервативный, к примеру:

Но ровно наоборот поступают literan 1 2 3 4 и LLlypuk82 в своих инструкциях

Ни действия literan ни LLlypuk82 при этом не являются злонамеренными и способствуют обновлению и пополнению данных OpenStreetMap — поэтому имеют место быть в базе.

Другое дело, что есть более эффективные методы (ввод данных сразу в базу или промежуточный набор данных, который потом пере-проверяется).

По моему мнению, заметки нужно закрывать только в исключительных случаях вроде:

  • массовый ввод абсолютно случайной информации (цифры не связанные с адресацией, буквы не связанные с названиями и ничем другим)
  • недостоверные данные (после осмотра местности или других источников)
  • объекты, о которых была речь в заметке, уже не существуют (кроме заметок которые явно говорят о несуществующих объектах: “не вводите здесь здания, здесь был цунами”)
  • данные из запрещённых источников в OSM

все остальные “заметки” должны быть открыты до тех пор пока их не подтвердят, а соответствующие данные - не обновят с учётом всех сведений.

К анонимным заметкам можно придумать дополнительные условности, ввиду невозможности установить автора заявления (чтобы банально спросить источник информации или задать уточняющие вопросы).

Тут есть тонкий момент о том, что участникам проекта превращать notes в персональный таск-менеджер действительно не стоит - иногда можно такое встретить. Не стоит, потому что есть другие средства делать то же самое, а на фоне таких вот персональных заметок остальные теряются. В этом смысле фраза из англоязычного описания notes совершенно логична.

Совсем другое дело, если участник проекта находит в данных ошибки, которые сам проверить не в состоянии (другой регион и т.п.) - ошибка есть ошибка, срока давности она не имеет.

А главное, что удаление notes, которые несут конкретную информацию, невозможно обосновать ни чем, кроме “мне это мозолит глаза”, а подобный субъективный аргумент - не аргумент вообще.

я бы с удовольствием использовал другой сервис вместо notes для своих личных пометок, вижу, что они общий поток забивают. Но пока не знаю подобный, где можно было б на ходу из смартфона добавлять, а потом где-то хранить (чтобы было видно с разных компьютеров).

Однако все рассуждения об этом становятся довольно смешными, когда я вспоминаю о том, что в Москве и Московской области массово, на постоянной основе, закрытием чужих заметок кроме меня не занимается никто. Получается, я мешаю самому себе?))

Вот именно что не мешаешь, если указываешь координаты места точно относительно вводимого объекта.

“точки” (waypoint) у GPX треков служат личными заметками. Есть хоть в JOSM, хоть в любом GPS трекере, хоть в iD.

Есть программы, которые дают “тыкать” эти точки в указанном месте.

Я бы особо не усердствовал в закрытии, потому что местный всегда лучше заметку закроет чем простой завальщик заметок, который никогда не был на местности.

Я, простите, опять половины не понимаю. Зачем мне в заметке указывать координаты? что за ужас?

Как маркеры показываются иначе? Как определять о каком объекте речь, если ничего нет кроме текста?

http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/search?q=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D1%85%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/546002

<note lon="37.6097734" lat="55.7894992">
<id>546002</id>
<url>http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/546002</url>
<reopen_url>http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/546002/reopen</reopen_url>
<date_created>2016-04-12 11:55:54 UTC</date_created>
<status>closed</status>
<date_closed>2016-04-12 15:59:41 UTC</date_closed>
<comments>
<comment>
<date>2016-04-12 11:55:54 UTC</date>
<uid>830106</uid>
<user>literan</user>
<user_url>http://www.openstreetmap.org/user/literan</user_url>
<action>opened</action>
<text>велопрокат хдесь</text>
<html><p>велопрокат хдесь</p></html>
</comment>
<comment>
<date>2016-04-12 15:59:41 UTC</date>
<uid>830106</uid>
<user>literan</user>
<user_url>http://www.openstreetmap.org/user/literan</user_url>
<action>closed</action>
<text/>
<html><p></p></html>
</comment>
</comments>
</note>

зачем-то мой ник здесь мелькает на черном фоне :-)) ладно, я понял бесперспективность этой “дискуссии”, умолкаю.

Тему нужно внимательно читать и повторно вопросы не спрашивать:

Возвращаясь к вопросу

Да стоит, но отдельным типом заметки.

Пока что у заметок только один тип: “описание проблемы в данных” или что-то подобное, поэтому придётся ждать тип “отсутствуют данные”.

Причины те же что и у kastellano http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=508190#p508190

Ну что, красавец, это ведь было быстрее, чем в заметки играть? У местных тоже проблемы с документами

Молодец, утвердился, только зачем было закрывать заметки о нп без дорог и неготовых кп? Где две причины долговисения: 1 плохие снимки, 2 неготово.
Может просто пройтись по твоим заметкам, так, для фана?

На кой чёрт не готовую заметку 453627 закрывал? 4 дня подряд ты её закрывал по какой причине?

Может забанить тебя, так, для фана?

Закрывать часть заметок luiswoo, по той же причине, что он закрывал 453627. Очень просто, заставить тебя говорить, ты ведь избегаешь любых разговоров о 453627.

У меня нет возможности заблокировать заметки или данные или забанить тебя за откаты правок на вики, откаты заметок или откаты данных в OSM, так что чем могу тем и привлекаю внимание.

Мои слова ты игнорируешь, объяснения на вики Notes (к счастью, не мои) для чего вообще нужны заметки и что там не сказано “закрывать после полугода” - тоже.

Раз в личке общаться не способен и не хочешь, объясняй свои закрывания 453627 как хочешь на форуме.

Давайте воздерживаться от оскорблений.

d1g вместо правки на одну минуту вывесил ЦУ, которое провисело пол года никем не обработанное, после закрытия которого, устроил истерику с закрытием моих заметок, где минуткой не обойтись. Так что, да, в горшок, путь знает.