Notes и безобразия с ними связанные.

Материальчик для следующего набега маперов ))))

P.S. у них во всем городе дороги primary ?))))

Набег диванных маперов не поможет пронумеровать дома и проставить названия улицам. А контуры домов, обрисованных со спутникового снимка, малоинтересны населению…

Собственно, раз карта находится в таком состоянии, значит местным она не особо нужна вообще.

Махачкала отрисованна очень хорошо. Не знаю, почему такая заметка появилась. Там есть очень опытный мапер (не в смысле правильности, а продолжительности и кол-ва правок).

http://hdyc.neis-one.org/?Porsche84
p.s. не знаю как в этом сервисе сделать ссылку на область, поэтому выложил скрин.

Не согласен насчет контуров домов - когда юзер заглядывает на карту и видет белое поле, там где стоят дома - юзер закрывает карту и говорит что это фуфло. Если юзер видит хотя-бы контуры домов и дороги - шанс, что он оставит заметку или еще-как-то сообщит или добавит номер дома гораздо выше.
Сорри за офтоп.

Дагестан отрисован очень плохо несмотря на наличие хорошего покрытия космоснимками. Я рисовал НП, поселения и параллельно что-то подрисовывал - реки, дороги, лесные массивы и т.п.

Карта Дагестана похоже местным особо не нужна и маперов там действительно особо незаметно несмотря на то что регион достаточно населённый и там много молодежи.

P.S. Ну и там много нового строительства (далеко не всегда законного кстати), рисовать по снимку дело не особо благодарное.

так я ж написал малоинтересно, а не неинтересно :-)) Много новых заметок появилось в Грозном за время, прошедшее с картопати? всего одна: http://www.openstreetmap.org/#map=12/43.3201/45.6660&layers=N

http://www.openstreetmap.org/note/453627

Нет, до тех пор пока у меня не появится схема кладбища либо -off- сам не исправит пакет правок как следует, я трогать там ничего не буду: https://www.openstreetmap.org/changeset/31264238

Нашёл только такую:
http://garnira.net/post318734842
http://pora-pora.narod.ru/text/j_b/j_b_image2014_3/plan_sever_kladb.jpg

Не знаю, актуальна ли она сейчас. Самый большой вопрос это сколько там кладбищ в этом месте: одно или несколько.

Решил всё-таки note 453627 без помощи местных, документов про несколько кладбищ на этой территории не нашёл.

Раз luiswoo настаивает что заметки не должны висеть больше полугода, закрыл его старые и нерешенные заметки, помог товарищу.

Я бы за подобное “в отместку” банил. Что за детский сад?

Нет, уважаемый literan, за такое лицемерие я бы лицо бил.

Говорит про чужие заметки одно, а свои заметки - по своим правилам.

Я специально привёл пациенту ссылку на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Notes.

Я предупредил и попросил его не закрывать заметки пока она не будет решена.

Всё это было проигнорировано. Раз он игнорирует и сводит на нет любой культурный диалог, я просто продемострировал что значат его слова про 6 месяцев.

PS. Не нужно только про “детский сад” начинать. Это не первый случай с этим luiswoo. Он любит поиграться в откаты не хуже Zverik-а, без каких либо обсуждений вопроса.

Повторю то, с чего начал тему: заметка, которая указывает на конкретную реальную ошибку в базе имеет такое же право на жизнь, как любая информация в OSM. Придумывание им “срока давности”, и прочих высосанных из пальца критериев, по которым их можно закрывать без решения проблемы, на которую они указывают, ни чем не отличается от вандализма, кроме некоторых технических деталей.

От “обычной” гео-информации в OpenStreetMap Notes отличаются от node/way/relation только тем, что у них нет тегов и нет ссылок на конкретные node/way/relation, т.е. они не включены в модель OSM жёсткими связями с данными (в отличие от тегов fixme=, note=, description=*).

Английский вариант Notes слишком консервативный, к примеру:

Но ровно наоборот поступают literan 1 2 3 4 и LLlypuk82 в своих инструкциях

Ни действия literan ни LLlypuk82 при этом не являются злонамеренными и способствуют обновлению и пополнению данных OpenStreetMap — поэтому имеют место быть в базе.

Другое дело, что есть более эффективные методы (ввод данных сразу в базу или промежуточный набор данных, который потом пере-проверяется).

По моему мнению, заметки нужно закрывать только в исключительных случаях вроде:

  • массовый ввод абсолютно случайной информации (цифры не связанные с адресацией, буквы не связанные с названиями и ничем другим)
  • недостоверные данные (после осмотра местности или других источников)
  • объекты, о которых была речь в заметке, уже не существуют (кроме заметок которые явно говорят о несуществующих объектах: “не вводите здесь здания, здесь был цунами”)
  • данные из запрещённых источников в OSM

все остальные “заметки” должны быть открыты до тех пор пока их не подтвердят, а соответствующие данные - не обновят с учётом всех сведений.

К анонимным заметкам можно придумать дополнительные условности, ввиду невозможности установить автора заявления (чтобы банально спросить источник информации или задать уточняющие вопросы).

Тут есть тонкий момент о том, что участникам проекта превращать notes в персональный таск-менеджер действительно не стоит - иногда можно такое встретить. Не стоит, потому что есть другие средства делать то же самое, а на фоне таких вот персональных заметок остальные теряются. В этом смысле фраза из англоязычного описания notes совершенно логична.

Совсем другое дело, если участник проекта находит в данных ошибки, которые сам проверить не в состоянии (другой регион и т.п.) - ошибка есть ошибка, срока давности она не имеет.

А главное, что удаление notes, которые несут конкретную информацию, невозможно обосновать ни чем, кроме “мне это мозолит глаза”, а подобный субъективный аргумент - не аргумент вообще.

я бы с удовольствием использовал другой сервис вместо notes для своих личных пометок, вижу, что они общий поток забивают. Но пока не знаю подобный, где можно было б на ходу из смартфона добавлять, а потом где-то хранить (чтобы было видно с разных компьютеров).

Однако все рассуждения об этом становятся довольно смешными, когда я вспоминаю о том, что в Москве и Московской области массово, на постоянной основе, закрытием чужих заметок кроме меня не занимается никто. Получается, я мешаю самому себе?))

Вот именно что не мешаешь, если указываешь координаты места точно относительно вводимого объекта.

“точки” (waypoint) у GPX треков служат личными заметками. Есть хоть в JOSM, хоть в любом GPS трекере, хоть в iD.

Есть программы, которые дают “тыкать” эти точки в указанном месте.

Я бы особо не усердствовал в закрытии, потому что местный всегда лучше заметку закроет чем простой завальщик заметок, который никогда не был на местности.

Я, простите, опять половины не понимаю. Зачем мне в заметке указывать координаты? что за ужас?

Как маркеры показываются иначе? Как определять о каком объекте речь, если ничего нет кроме текста?

http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/search?q=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D1%85%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/546002

<note lon="37.6097734" lat="55.7894992">
<id>546002</id>
<url>http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/546002</url>
<reopen_url>http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/546002/reopen</reopen_url>
<date_created>2016-04-12 11:55:54 UTC</date_created>
<status>closed</status>
<date_closed>2016-04-12 15:59:41 UTC</date_closed>
<comments>
<comment>
<date>2016-04-12 11:55:54 UTC</date>
<uid>830106</uid>
<user>literan</user>
<user_url>http://www.openstreetmap.org/user/literan</user_url>
<action>opened</action>
<text>велопрокат хдесь</text>
<html><p>велопрокат хдесь</p></html>
</comment>
<comment>
<date>2016-04-12 15:59:41 UTC</date>
<uid>830106</uid>
<user>literan</user>
<user_url>http://www.openstreetmap.org/user/literan</user_url>
<action>closed</action>
<text/>
<html><p></p></html>
</comment>
</comments>
</note>

зачем-то мой ник здесь мелькает на черном фоне :-)) ладно, я понял бесперспективность этой “дискуссии”, умолкаю.

Тему нужно внимательно читать и повторно вопросы не спрашивать:

Возвращаясь к вопросу

Да стоит, но отдельным типом заметки.

Пока что у заметок только один тип: “описание проблемы в данных” или что-то подобное, поэтому придётся ждать тип “отсутствуют данные”.

Причины те же что и у kastellano http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=508190#p508190