Набег диванных маперов не поможет пронумеровать дома и проставить названия улицам. А контуры домов, обрисованных со спутникового снимка, малоинтересны населению…
Махачкала отрисованна очень хорошо. Не знаю, почему такая заметка появилась. Там есть очень опытный мапер (не в смысле правильности, а продолжительности и кол-ва правок). http://hdyc.neis-one.org/?Porsche84
p.s. не знаю как в этом сервисе сделать ссылку на область, поэтому выложил скрин.
Не согласен насчет контуров домов - когда юзер заглядывает на карту и видет белое поле, там где стоят дома - юзер закрывает карту и говорит что это фуфло. Если юзер видит хотя-бы контуры домов и дороги - шанс, что он оставит заметку или еще-как-то сообщит или добавит номер дома гораздо выше.
Сорри за офтоп.
Дагестан отрисован очень плохо несмотря на наличие хорошего покрытия космоснимками. Я рисовал НП, поселения и параллельно что-то подрисовывал - реки, дороги, лесные массивы и т.п.
Карта Дагестана похоже местным особо не нужна и маперов там действительно особо незаметно несмотря на то что регион достаточно населённый и там много молодежи.
P.S. Ну и там много нового строительства (далеко не всегда законного кстати), рисовать по снимку дело не особо благодарное.
Повторю то, с чего начал тему: заметка, которая указывает на конкретную реальную ошибку в базе имеет такое же право на жизнь, как любая информация в OSM. Придумывание им “срока давности”, и прочих высосанных из пальца критериев, по которым их можно закрывать без решения проблемы, на которую они указывают, ни чем не отличается от вандализма, кроме некоторых технических деталей.
От “обычной” гео-информации в OpenStreetMap Notes отличаются от node/way/relation только тем, что у них нет тегов и нет ссылок на конкретные node/way/relation, т.е. они не включены в модель OSM жёсткими связями с данными (в отличие от тегов fixme=, note=, description=*).
Ни действия literan ни LLlypuk82 при этом не являются злонамеренными и способствуют обновлению и пополнению данных OpenStreetMap — поэтому имеют место быть в базе.
Другое дело, что есть более эффективные методы (ввод данных сразу в базу или промежуточный набор данных, который потом пере-проверяется).
По моему мнению, заметки нужно закрывать только в исключительных случаях вроде:
массовый ввод абсолютно случайной информации (цифры не связанные с адресацией, буквы не связанные с названиями и ничем другим)
недостоверные данные (после осмотра местности или других источников)
объекты, о которых была речь в заметке, уже не существуют (кроме заметок которые явно говорят о несуществующих объектах: “не вводите здесь здания, здесь был цунами”)
данные из запрещённых источников в OSM
все остальные “заметки” должны быть открыты до тех пор пока их не подтвердят, а соответствующие данные - не обновят с учётом всех сведений.
К анонимным заметкам можно придумать дополнительные условности, ввиду невозможности установить автора заявления (чтобы банально спросить источник информации или задать уточняющие вопросы).
Тут есть тонкий момент о том, что участникам проекта превращать notes в персональный таск-менеджер действительно не стоит - иногда можно такое встретить. Не стоит, потому что есть другие средства делать то же самое, а на фоне таких вот персональных заметок остальные теряются. В этом смысле фраза из англоязычного описания notes совершенно логична.
Совсем другое дело, если участник проекта находит в данных ошибки, которые сам проверить не в состоянии (другой регион и т.п.) - ошибка есть ошибка, срока давности она не имеет.
А главное, что удаление notes, которые несут конкретную информацию, невозможно обосновать ни чем, кроме “мне это мозолит глаза”, а подобный субъективный аргумент - не аргумент вообще.
я бы с удовольствием использовал другой сервис вместо notes для своих личных пометок, вижу, что они общий поток забивают. Но пока не знаю подобный, где можно было б на ходу из смартфона добавлять, а потом где-то хранить (чтобы было видно с разных компьютеров).
Однако все рассуждения об этом становятся довольно смешными, когда я вспоминаю о том, что в Москве и Московской области массово, на постоянной основе, закрытием чужих заметок кроме меня не занимается никто. Получается, я мешаю самому себе?))
Вот именно что не мешаешь, если указываешь координаты места точно относительно вводимого объекта.
“точки” (waypoint) у GPX треков служат личными заметками. Есть хоть в JOSM, хоть в любом GPS трекере, хоть в iD.
Есть программы, которые дают “тыкать” эти точки в указанном месте.
Я бы особо не усердствовал в закрытии, потому что местный всегда лучше заметку закроет чем простой завальщик заметок, который никогда не был на местности.